12 марта 2024 г. 06:32

4 Калейдоскоп пороков

Так получилось, что в школе я намеренно избегала программу. Считала, что она совсем не по возрасту и естественно казалась скучной и неинтересной. Ничего не изменилось, прошло больше 10 лет и я до сих пор считаю, что школьный курс литературы, если не вся его часть, но определенно большая, убивает вообще какое-либо желание у детей читать. Прочла я мировую классику, бессмертное творение Гоголя и очень горда собой, что я это сделала. Все что я помнила до этого, это имена нескольких героев и сам факт, что это не триллер и не ужастик, а жаль. Разочарование каждого школьника, что мертвых душ здесь и нет.

Сюжет у нас крутится вокруг предприимчивого дельца, который с малых лет был приучен к порядку и безграничной жажде наживы, причем любыми путями. У Чичикова это весьма неплохо получалось. Если честно, я в упор не могла понять, к чему ему скупать эти мертвые души!? Первая мысль была, что мужик решил жениться на знатной даме, а пощеголять богатством нужно было кровь из носу как можно быстрее.

Повествование наполнено невероятным количеством лирических отступлений, описаний природы, людей, быта. Предложение порой казались настолько длинными и тягучими, будто засасывали в портал, где ты сам оказываешься внутри сюжета и начинаешь оглядываться вокруг. Здесь каждый узнает в персонажах своих знакомых, это и смешно, и грустно одновременно.

Первую половину книги было читать очень забавно, я смеялась от души над новыми связями Чичикова. Потом меня книга уже начала чуточку утомлять и хотелось поскорее получить развязку, а в конце осталось какое-то послевкусие недосказанности, будто оборвали на полуслове. Не зря же говорят, что Гоголь планировал написать три тома.

Даже лично прочитав книгу, все равно уверена, что дети и половины не поймут в истории. Недоумеваю, почему книга издается даже в детской классике. Когда уже перестанут мучить детей мучить произведениями, которые просто невозможно оценить в столь юном возрасте. В целом мне история понравилось, только вот так и не определилась, книга повеселила или заставила взгрустнуть, какое-то двоякое чувство.

Читала в рамках игр Игра в классики, лучшая классика 2023, лучший винегрет 2023, мопс, покорители вершин, читаем классику вместе