Белая гвардия. Рассказы. Бег. Жизнь господина де Мольера (сборник)

Михаил Булгаков

25 июля 2022 г. 00:25

5 Это шедевр

Что тут добавить? Идеально, интересно, познавательно.
А еще ну очень актуальная атмосфера в свете текущих военных действий - как будто за 100 лет ничего не поменялось.

22 марта 2015 г. 20:59

В декабре прочитал пьесу "Бег" Михаила Булгакова.

Всё это время я не мог отделаться от ощущения оторванности от реальности этой истории о том как добро побеждает зло, как сделавший злое человек, в последствие долго раскаивается и искупляет свои злодеяния. Не даром всё происходящее описывается как череда снов.

Хотя мне сложно судить, быть может, сто лет назад у людей действительно были выработаны такие прочные нравственные рефлексы, заставляющие наказывать самих себя за то, что осуждается обществом.

В целом мне понравилось, было интересно погрузиться в события той эпохи. Пьеса со счастливым концом.

11 сентября 2019 г. 15:36

5 "Чарнота! Купи себе штаны!"

Практически каждое творение М.А. Булгакова имеет свою историю, свою судьбу: «Бег» создавался (с 1926 – 1927 годы) на основе воспоминаний вернувшегося из эмиграции генерала Якова Слащева. А подозрения в симпатии «к некоторым слоям антисоветской эмигрантщины» закономерно признали пьесу «антисоветским явлением», что привело к ее запрету на долгие годы (лишь в 60-х годах появились первые печатные издания). Чем больше зарываешься в историю Гражданской войны, узнаешь трагические судьбы русской эмиграции всех волн, а также погружаешься в историю создания пьесы, биографию ее автора, тем масштабнее становится «Бег», который неслучайно в черновой редакции именовался «Изгои», ведь где-то там никто никого не ждал и не ждет, а все прежнее рушится, наполняясь той самой «музыкой Революции». Значимым…

6 июля 2023 г. 08:39

5 Ничего не меняется

вроде и столетие другое, а все также.
Чарнота - белый белый генерал и мастер игры в карты

21 апреля 2023 г. 12:04

Булгаков пережил свержение Украинской державы националистами, но "Новую власть тоже выгнали. Хуже неё ничего на свете не может быть. Слава Богу. Слава Богу. Слава..." Он знал, о чём говорит, не понаслышке. "Противный этот Лермонтов. Всегда терпеть не мог. " - пишет об этом Михаил Афанасьевич и цитирует, цитирует, цитирует Михаила Юрьевича :-) А я их обоих люблю :-)

ann1974

31 марта 2018 г. 18:17

Я не очень люблю биографическую литературу, но роман М. Булгакова стал приятным открытием: оказывается, биографии тоже могут быть интересно написанными. У Булгакова это, несомненно, получилось – заинтересовать меня жизнеописанием французского драматурга Мольера. Конечно же, я и до прочтения романа «Жизнь господина де Мольера» знала, кто такой Мольер, читала некоторые его пьесы. Но я никогда не задумывалась о том, как складывалась жизнь французского классика. А складывалась она нелегко. Именно об этом очень увлекательно повествует нам наш классик, которого жизнь тоже не баловала милостями. Возможно, именно поэтому М. Булгаков и сделал героем своего романа господина де Мольера. И пьесы Мольера, и произведения Булгакова зачастую оказывались под запретом. Оба писателя подвергались гонениям,…

13 мая 2020 г. 15:37

3 «Я возвращаю мое добро…»

«-Ах, им нужен фарс? Хорошо! Будем кормить их фарсами!»

Пожалуй, если бы не авторство Михаила Булгакова, то книгу эту можно было бы и не читать. Тем более, что по признанию большинства историков никаких доказательств того, что автором наиболее раскрученных произведений является Мольер (настоящее имя Поклен) – нет! С первых строк Михаил Афанасьевич, явно по требованию большевиков, вставляет мини хвалебную оду Петру I и его шуту, который переводил фарсовые комедии на «варварский» русский язык. А потом будет утверждение, что именно Поклен окажет огромное влияние на Грибоедова, Пушкина и Гоголя. Булгаков даже приведет краткое сравнение отрывков из Грибоедовского «Горе от ума» и «Мизантропа» Поклена, переведенного Кокошкиным на русский язык. Пушкин якобы подражал в подростковом возрасте…

22 июня 2022 г. 12:19

3.5 Познавательно.

В бумажном виде не осилил бы, в аудиофлрматн можно послушать.  Особенно порадовала наша "всепрощающая, добродетельная" церковь.

12 июля 2023 г. 14:29

5 Неожиданно интересный исторический роман

Честно говоря узнал об этом романе совершенно случайно, даже не предполагал, что у Булгакова есть работа в таком жанре. В целом все понравилось, у автора получилось погрузить читателя в атмосферу Франции образца XVII века. Присутствует фирменный юмор, да и сама история вполне интересная. Словом, хорошо.