youkka

30 января 2010 г. 11:06

Трудно описать впечатления от книги, которая включает в себя 37 рассказов, ведь рассказы - это много маленьких самостоятельных произведений, но, в принципе, стиль автора их объединяет. Если пытаться выразить ощущения одной фразой, то это: «будничные истории о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной» (в основном). Эпиграф к книге взят из Кундеры «Невыносимая легкость бытия» и идеально подходит для передачи ее сути. Потому как, прочитав эти вроде простые истории, без подведения какого-либо итога в конце, возникает именно чувство невыносимости и неизбежности бытия, и что ничего нельзя изменить. P.S. Оказалось, три рассказа из этого сборника ранее читала в ИЛ № 10 за 2007 год, и уже тогда они мне понравились.

15 августа 2008 г. 20:21

В рассказах Карвера нет героев, как не бывает героев в обыденной жизни. Разве можно считать героем пылесосящего квартиру человека в ожидании телефонного звонка? Назовешь ли героями несчастных супругов на грани разрыва? В центре карверовского литературного пространства – лелеемый русской классикой маленький человек. С грузом прошлого, без просматриваемых перспектив в будущее, с муторным настоящим, с конечной линией горизонта. Мир несбывшихся надежд, не сложившихся жизней, мир больших неудач и маленьких радостей. Словно бы из кундеровской фразы «невыносимая легкость бытия» Карвер вынул слово «легкость».

Источник

20 января 2008 г. 02:49

В России вышло всего две книги Реймонда Карвера. О первой из них, "Соборе", я уже писал. Наконец, через двадцать лет, появилась и вторая - книга избранных рассказов, составленная самим автором.
Главное достоинство книги в том, что впервые на русском Карвер, по-прежнему у нас не слишком известный, представлен в таком большом объёме. Когда я начал читать книгу, на меня обрушился мощнейший вал простых американских историй. И я с удивлением обнаружил, что, по большому-то счёту, и не знал про рядовую американскую жизнь (я говорю именно о литературе). А ведь она так похожа на нашу жизнь.
У Карвера нет ни выхолощенных умничаний, ни словесных экспериментов, ни фантастики, свойственных американской литературе последних лет, - у него всё просто и ясно. В его рассказах нет, по сути, строгих сюжетов,…