filjul

30 декабря 2022 г. 22:42

Получила эту книгу в рамках игры «Праздник к нам приходит». Честно, я не фанат сборников рассказов, поэтому начала читать с опаской. Но напрасно я боялась, рассказы оказались отличными и очень актуальными.

Во-первых, они современные, так что проблематика очень понятна, много вещей на злобу дня: подростковые комплексы, взаимоотношения мужей и жен, соседи, реклама, которая сваливается тебе на голову и многое другое. Место действия - США, но проблемы международные, если можно так сказать.

Очень понравился слог автора, в коротеньких рассказах ему удается нарисовать целый мир. Очень хорошая проза.

Праздник к нам приходит

Источник

NataliStefani

23 февраля 2022 г. 13:07

5 Алкоголизм, или Жизнь на дне колодца

"Если спросишь, где я" Рассказ

«Я теперь к себе прислушиваюсь: едва где-нибудь внутри задрожит, я незаметно набираю воздуху и жду, что брякнусь сейчас на пол и так и останусь лежать — глаза в потолок, чувствуя во рту чьи-то пальцы». (Реймонд Карвер. «Если спросишь, где я». 1983)
«Назвать человека алкашом — это серьезное обвинение, — развивает он свою мысль. — Такими словами хорошего человека можно запросто утопить». (Реймонд Карвер. «Если спросишь, где я». 1983)

Когда всё равно про что слушать, это значит, что рассказчик уж больно хорошо рассказывает. Так и случилось с персонажем рассказа Реймонда Карвера «Если спросишь, где я» (Where I'm Calling From), написанном в 1983-м. Так и случилось со мной, когда я читала рассказ Мастера.

Карвер часто делает свои рассказы «подписными». Как Художник,…

26 марта 2021 г. 17:53

Стиль Р. Карвера- необычен: так называемый минимализм. Иногда нескольких страниц текста мало, чтобы затронуть читателя за живое; иногда восприятию мешает слишком "бытовой", упрощённый стиль рассказа- герои просто выясняют отношения, как бывает в разных семьях; но некоторые зарисовки потрясающи. Например, рассказ "Маленькая радость": маленькому мальчику заказывают именной торт на день рождения, а его сбивает машина...Какие-то мелочи, накладки случаются в жизни постоянно, но если в этот момент в семье горе...Ещё рассказ- "Соседи": как заманчиво, поливая соседские цветы, проявить невинное поначалу любопытство к жизни соседей...А почему бы не пожить иногда жизнью этой пары, ведь это так будоражит?..Только нравственные критерии стираются постепенно... Вот такие истории и становятся темой…

30 августа 2018 г. 14:05

Мое впечатление от творчества Карвера словами самого Карвера: "Я так и не открыл глаза. Я находился в своем доме. Я знал это. Но было такое чувство, что я парю в открытом пространстве. — Что-то невероятное, — отозвался я".

Fire_of_Fantasy

Эксперт писанины левой ногой

28 февраля 2015 г. 23:53

1.5

То, как мне бы хотелось начать рецензию, но...:

1. Честно говоря, не раз и не два я собиралась бросить эту книгу, но то что это сборник рассказов порождало смутную надежду, что следующий рассказ будет чуточку лучше предыдущего.

2. Честно говоря, начитавшись хвалебных отзывов, сравнений с Чеховым и Апдайком, думалось что рассказы будут о чем то кроме повседневных изматывающих дрязг.

3. Честно говоря, после Брэдбери и О.Генри, подобная литература кажется мне трухой.

4. Честно говоря, несмотря на то что рассказы в этой книге - это маленькие миниатюры из жизни, хотелось бы, чтобы у героев просматривалось хоть капельку индивидуальности.

И не определившись, что же мне хочется сказать в первую очередь, я просто на этом закончу.

kopeechka

21 сентября 2014 г. 20:41

Очень долгое время мучаю эту книгу, наверное месяцев 5 точно. Мой внутренний ленивый перфекционист не любит бросать книги на половине, но это исключительный случай. Во-1, это не цельная книга, а сборник довольно однотипных рассказов депрессивной тематики, что быстро надоедает. Если при прочтении первых рассказов ощущение недосказанности и открытый финал кажутся хорошим ходом, дальше это начинает откровенно напрягать. Во-2, это мега грустно, после каждого рассказа нужно некоторое время, чтобы восстановить запас положительных эмоций. Я честно дочитала до середины, может закончу когда-нибудь, но не в ближайшее время. п.с. сплошь положительные отзывы, надо будет еще разок попробовать.

20 июля 2012 г. 00:22

"Мы все лежим в придорожной канаве, но некоторые из нас при этом смотрят на звёзды", заметил О. Уайльд. К сожалению, Карвер из числа первых. Книга с первых страниц буквально пришибает к нашей бренной земле: все и всё удушающая апатия, дрязги, безразличие, граничащее с преступлением, рушащиеся семьи, паразитизм и предательство близких. И всё это сквозь пелену пьяного угара. Малодушные "герои", оказавшиеся перед необходимостью сделать выбор, на который как правило неспособны. Никто не говорит, что книги должны подобно Гудвину раздавать зелёные очки, возводить воздушные замки. Но каждой страницей мариновать читателя в болоте рутины, по-моему, перебор. Этого и так хватает, достаточно выглянуть в окно. В конце концов у каждого своя "топь". Следует отдать должное, автор мастерски передаёт…

Emeraude

10 ноября 2011 г. 09:39

Книга состоит из небольших рассказов, начиная читать которые сразу понимаешь, что с героями ты знаком уже давным-давно. Вот они, стоят перед тобой, как на ладони, твои старые знакомые с их заморочками и проблемами. Буквально физически ощущаешь и прохладу морозного утра и холод реки, вкоторую залезают дети, чтобы поймать рыбу. Невозможно выделить какой-то один рассказ, все они плавно перетекают один в другой. Пожалуй, рассказ о Чехове, как заключительный, оставляет приятное послевкусие.

12 августа 2010 г. 21:29

Строго говоря читала разрозненные рассказы Ремонда Карвера. Когда-то я очень любила рассказы вообще, как литературную формы. При чтении рассказов одного (данного) автора подрят, мне показалось слишком однообразно. Безусловно талантливо, но однотипно. Есть форменные бриллианты, но все равно, как-то они все похожи. И очень печальны...