20 января 2008 г. 02:49

В России вышло всего две книги Реймонда Карвера. О первой из них, "Соборе", я уже писал. Наконец, через двадцать лет, появилась и вторая - книга избранных рассказов, составленная самим автором.
Главное достоинство книги в том, что впервые на русском Карвер, по-прежнему у нас не слишком известный, представлен в таком большом объёме. Когда я начал читать книгу, на меня обрушился мощнейший вал простых американских историй. И я с удивлением обнаружил, что, по большому-то счёту, и не знал про рядовую американскую жизнь (я говорю именно о литературе). А ведь она так похожа на нашу жизнь.
У Карвера нет ни выхолощенных умничаний, ни словесных экспериментов, ни фантастики, свойственных американской литературе последних лет, - у него всё просто и ясно. В его рассказах нет, по сути, строгих сюжетов, фабула в них крайне прозрачна и, в общем, с событийной точки зрения неинтересная. От одного человека ушла жена. Другой не может справиться с пристрастием к алкоголю, который разрушил его жизнь. Третий просто пытается вынуть из уха серную пробку. Супружеская пара любит ходить в квартиру своих соседей, потому что там лучше, чем в их доме. Другая пара потеряла ребенка. И в каждом случае за такой "неинтересной" канвой - трагедия, драма разрушенной или же прошедшей мимо жизни.
В этом отношении Карвер, безусловно, наследует Чехову. У него так же много молчания или недомолвок, многое "между строк" - то чувство, которое нередко не передаётся переводу.
Об Антоне Чехове и последний рассказ в сборнике Карвера - "Поручение". Это не рассказ в строгом смысле слова. Это перессказ того, как умирал Чехов: кровохаркание за ужином с Сувориным (он и у Карвера почему-то назван "реакционером"), лечение, грустные шутки, поездка в Баденвейлер, смерть... А поручение - его дала Ольга Книппер служащему в отеле, где умер писатель: заказать гроб и постараться не поднимать шум... Впрочем, мне рассказ удачным не показался: он выламывается из общего строя как по тематике, так и по духу.

Блог Павла Косова