30 сентября 2020 г. 18:19

Извините , но я не дочитала. Скучно , сил нет. Бросила практически на середине

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

2 марта 2020 г. 23:30

На данный момент это самая объемная прочитанная мной книга у автора и самая разочаровывающая.

Перед нами история Джудит Данбар, которую мы встречаем 14-летней девочкой. Мать и младшая сестра уплывают к отцу в Сингапур, а ей предстоит пойти в Англии в школу для девочек. И следующие 10 лет, на фоне Второй мировой войны будет разворачиваться ее жизнь, с радостями и горестями, потерями, любовью.

Поначалу героиня произвела на меня приятное впечатление, но чем дальше я читала, тем быстрее все это стиралось. Казалось бы, прекрасные английские пейзажи, чудесные загородные дома с прекрасной обстановкой, с которыми дружит Джудит, интересные герои, жизненные обстоятельства различной степени сложности – все это должно было как обычно погрузить меня в атмосферу романов Пилчер, но чуда не произошло от…

Roni

16 марта 2020 г. 12:20

5 Возвращение домой

Джудит 14 лет. Её оставляют в школе, в Англии, на попечении тётки. Её мама с сестрой уплывают в Сингапур, где работает её отец. В школе Джудит знакомится с Лавди - младшей дочерью семейства Кэри-Льюис. Её приглашают на выходные, где Джудит в самое сердце поражает Нанчероу - огромный, шикарный дом на берегу моря. После смерти тётки от несчастного случая Кэри-Льюисы берут Джудит под своё крыло.

Далее в книге разворачиваются события: дело происходит перед второй мировой войной, описывается и война, и служба Джудит в вооруженных силах, и обретение ею дома и трагичсеские события в её семье и в семье Кэри-Льюисов. Прекрасная, не занудная, степенная семейная сага. С ощущение дома как крепости, как убежища, как приюта. Джудт многим помогает - она купила дом умершей тётки Кэри-Льюисов. И в нём…

catBasya

2 апреля 2020 г. 22:54

«Возвращение домой» — пожалуй что лучшая книга, из прочитанных у Пилчер (а прочитала я почти все её романы и сборники рассказов, что переведены на русский). Перед нами хроника 10 лет из жизни Джудит Данбар, с 1936 по 1946 год. С её 14-ти лет, когда Джудит переходит из муниципальной деревенской школы в закрытую частную на полный пансион. Ей предстоит долгая разлука с матерью и сестрой, которые должны уплыть к отцу в далёкий Сингапур. Джудит на пороге больших перемен: девочка остаётся в Англии одна, в новой школе-интернате, а каникулы будет проводить у бездетной тётки в большом неуютном доме. Надо сказать, Джудит очень здорово осваивается в школе, в новой жизни. Роман лишь отчасти можно назвать романом взросления, поскольку героиня и в 14 лет очень разумна и рассудительна не по годам. Она…

13 марта 2020 г. 16:02

К сожалению, не сложилось у меня любви с этой книгой Розамунды Пилчер. Хотя я очень надеялась на обратное, прямо таки предвкушала чтение, представляя, что меня ждет внутри. В итоге внутри меня ждало скучное, затянутое повествование с кучей ненужных подробностей и отсутствием нужных. И невероятно пресная героиня, Джудит.

Хотя начало обещало многое. Лично меня сильно разочаровало полное отсутствие целых кусков жизни Джудит. Например, ее обучение в школе Святой Урсулы - вместо него автор усиленно демонстрировала нам ее периодические наезды в огромное поместье подруги. С ахами-вздохами на тему того, чего лишена сама Джудит. А именно: родительской любви и опеки, большого состояния и легкого отношения к жизни. Но когда в один момент сама Джудит получила малую часть из перечисленного, ничего не…

31 мая 2020 г. 21:19

5 Захватывающая и уютная история

Чудесная добрая история, которая захватила меня с головой на целую неделю. Вроде бы ничего особенного, простая жизнь людей с их радостями и печалями, удачами и ошибками, но так живо и ярко написано, тук душевно и тепло, что невозможно не погрузиться!

BloodRaven

11 апреля 2020 г. 21:30

Ох и долгим же было это возвращение! Два месяца я продиралась сквозь страницы романа. Поначалу книга читалась медленно и казалась нудной, но потом привыкаешь неспешному стилю повествования, что заставляет расслабиться и приятно отдохнуть с головой погрузившись в чтение. "Возвращение домой" - классическая английская история с классической английской манерой изложения в духе Джейн Остин. События разворачиваются постепенно, не спеша, сцены изобилуют деталями. Быт персонажей - богатых аристократов или семей простых рабочих - описывается в мельчайших подробностях. И куда же без длинных задушевных разговоров между героями. Сама история рассказывает о взрослении Джудит Данбар - девушки из небогатой семьи, которая живет в Англии вместе с мамой и младшей сестрой, пока, их отец служит в Азии.…

23 апреля 2020 г. 14:22

Прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2020

У Пилчер всегда потрясающе добрые, спокойные повествования. Герои по большей части благородные, душевные, искренние - и все у них хорошо заканчивается.

Англия в исполнении Пилчер прекрасна, особый характер страны и природы накладывает отпечаток и на ее жителей.

Мне нравятся романы Пилчер, сюжеты никогда не бывают скучными и не хочется отложить (и забыть) книгу. После прочтения - приятное послевкусие "жили они долго и счастливо".

Рекомендую любой из ее романов, а "Возвращение домой" - это еще и историческая семейная сага на фоне событий второй мировой, действие перемещается между частями света, перемежаясь трагическими страницами военный действий.

7 марта 2020 г. 19:45

Давно хотела прочитать "Возвращение домой" Розамунды Пилчер, все надеялась, что данный роман поступит в библиотеку, но так и не дождалась, купила и за два дня прочитала. Очень понравилось.
Розамунда Пилчер в своём романе рассказывает нам о длительном периоде жизни Джудит Донбар,и длился он более 10 лет, в подробности вдоваться не буду, т. к. в аннотации к книге есть краткое содержаниее.
Рекомендую прочитать.

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

30 сентября 2019 г. 16:47

5 История про жизнь

Книга, поразившая меня в самое сердце. Сложилось так, что начало чтения этой книги и атмосфера произведения, полностью совпали с моим внутренним состоянием и настроением. С первых предложений я поняла, что это будет долгая, временами безудержно весёлая, а иногда нестерпимо грустная, история про жизнь. Слог автора покорил меня. Книга настолько впечатлила меня, что я решила написать свою первую в жизни рецензию.
Всем, кто раздумывает читать или нет - читать обязательно!