BloodRaven

11 апреля 2020 г. 21:30

Ох и долгим же было это возвращение! Два месяца я продиралась сквозь страницы романа. Поначалу книга читалась медленно и казалась нудной, но потом привыкаешь неспешному стилю повествования, что заставляет расслабиться и приятно отдохнуть с головой погрузившись в чтение.
"Возвращение домой" - классическая английская история с классической английской манерой изложения в духе Джейн Остин. События разворачиваются постепенно, не спеша, сцены изобилуют деталями. Быт персонажей - богатых аристократов или семей простых рабочих - описывается в мельчайших подробностях. И куда же без длинных задушевных разговоров между героями.
Сама история рассказывает о взрослении Джудит Данбар - девушки из небогатой семьи, которая живет в Англии вместе с мамой и младшей сестрой, пока, их отец служит в Азии. Перемены в жизни Джути начинаются, когда мама, вместе с младшей дочерью, вынуждена покинуть Альбион и отправится в Сингапур к главе семейства. Старшую же дочь решено оставить на родине в пансионе для девочек.
Джудит предстоит провести долгие месяцы в разлуке с семьей. И тут, словно лучик в ненастный день, девушка знакомится и заводит дружбу с Лавди Кэри-Льюис - младшей дочерью аристократического семейства из Корнуэлла. Сумасбродная, взбалмошная Лавди и серьезная, рассудительная Джудит становятся лучшими подругами. Ладви знакомит подругу со своими родителями и другими родственниками и они становятся для девушки второй семьей.
С этого момента очень много в книге будет завязано с домом Кри-Льюисов и его обитателями. Здесь Джудит переживет самые волнительные и переломные моменты в своей жизни. Здесь она переживет одни из самых счастливых дней в своей жизни, познает первую любовь и горечь первого разочарования. Все это занимает большую часть книги. Событиям, которые происходят во время войны, выделена где-то четвертая часть. Стоит заметить, что здесь все уже не так детально. Военные события, служба Джудит описаны довольно поверхностно.
В финале мы видим Джудит взрослой девушкой, состоявшейся личностью с сильным характером, закаленным перипетиями и невзгодами жизни. По окончании войны она возвращается домой, где обретает счастье и долгожданное воссоединение с дорогими ее сердцу людьми.
Ключевая тема романа раскрыта в самом названии. Персонажи Розамунды Пилчер проходят период взросления, через утраты и боль. Война страшное событие и оно оставляет отпечаток на каждом. И несмотря на всю тяжесть воспоминаний пережитого персонажи возвращаются туда, где они были когда-то счастливы, чтобы обрести это счастье вновь. И как бы ни банально, этот роман прекрасный пример того, что дом - это не обязательно место где ты родился, дом - это там, где тебе хорошо и куда тебе всегда хочется вернуться.