13 марта 2020 г. 16:02

К сожалению, не сложилось у меня любви с этой книгой Розамунды Пилчер. Хотя я очень надеялась на обратное, прямо таки предвкушала чтение, представляя, что меня ждет внутри.
В итоге внутри меня ждало скучное, затянутое повествование с кучей ненужных подробностей и отсутствием нужных. И невероятно пресная героиня, Джудит.

Хотя начало обещало многое. Лично меня сильно разочаровало полное отсутствие целых кусков жизни Джудит. Например, ее обучение в школе Святой Урсулы - вместо него автор усиленно демонстрировала нам ее периодические наезды в огромное поместье подруги. С ахами-вздохами на тему того, чего лишена сама Джудит. А именно: родительской любви и опеки, большого состояния и легкого отношения к жизни. Но когда в один момент сама Джудит получила малую часть из перечисленного, ничего не изменилось от слова совсем.

Мне было жутко интересно, на основании чего Джудит планировала поступить в Оксфорд? С ее стороны не ощущалось ни малейшего интереса к обучению, к книгам (если не считать заезженную Джейн Остин), библиотеки ее приводили в ужас. Или это заведение открыто любому, у кого есть деньги на обучение? Даже глупым девицам? Ах нет, девица совсем неглупая: "Джудит надеялась, что ей дадут грамоту как лучшей по английскому среди выпускниц, – и получила. А потом ее вызвали получать награду за отличные успехи по истории – приятный сюрприз. Оставался заветный кубок святой Урсулы." То есть автор просто поставила читателя перед фактом, что ее героиня была лучшей ученицей в школе. Но на деле это ничем не подтверждается. Потому что голова Джудит набита совсем другими вещами. В жизни бы так было - об учебе ни слова, зато по умолчанию получаешь и грамоты, и "заветные кубки"...

В руки Джудит чуть ли не силком дали вожжи от собственной жизни, а она только и делала что продолжала мять кашемир ахать-охать:

Если бы у меня была машина, я бы, честное слово, берегла ее, мыла бы, заправляла и все прочее.

И только потом добавляет:

И конечно, ездила.

Разумеется, в первую очередь машина нужна, чтобы ее мыть и заправлять. В таком случае что мешает завести собаку?
Продолжение диалога с мистером Бейнсом просто рвет мозг:

...Существует так много дивных мест, куда мы могли съездить – сады, маленькие уединенные пляжи. Но мы никогда никуда не ездили.
– И теперь ты хочешь наверстать упущенное?
– Не обязательно. Но так прекрасно знать, что у меня есть такая возможность.

Эта девушка, с которой мы знакомимся в возрасте 14 лет (если я правильно помню). У нее нет осознанных желаний или мечты. Она изо всех сил старается быть "хорошей". Меня лично она раздражала в любой ипостаси. Но это, увы, совсем не единственный минус книги.

Весь сюжет блеклый, почти черно-белый, без красок, без сильных эмоций, донельзя однообразный с кучей описаний, кто во что был одет и что подавали на обед/ужин. Автор добрую половину книги пугала грядущей войной, а когда та все-таки наступила, то была такой же невзрачной, как весь сюжет. Зевать во время чтения? Нужно было периодически себя хлопать, чтобы не заснуть.
Я очень люблю семейные саги. Но эта стала полным разочарованием.

Собери их всех!