catBasya

2 апреля 2020 г. 22:54

«Возвращение домой» — пожалуй что лучшая книга, из прочитанных у Пилчер (а прочитала я почти все её романы и сборники рассказов, что переведены на русский).
Перед нами хроника 10 лет из жизни Джудит Данбар, с 1936 по 1946 год. С её 14-ти лет, когда Джудит переходит из муниципальной деревенской школы в закрытую частную на полный пансион. Ей предстоит долгая разлука с матерью и сестрой, которые должны уплыть к отцу в далёкий Сингапур. Джудит на пороге больших перемен: девочка остаётся в Англии одна, в новой школе-интернате, а каникулы будет проводить у бездетной тётки в большом неуютном доме. Надо сказать, Джудит очень здорово осваивается в школе, в новой жизни.
Роман лишь отчасти можно назвать романом взросления, поскольку героиня и в 14 лет очень разумна и рассудительна не по годам. Она во многом лучше своей слабой и инфантильной матери умеет справляться с трудностями.
Мне понравилось, как разумно Джудит ведёт себя в ситуации с домогательствами со стороны похотливого старикашки. Несмотря на то, что напугана до полусмерти, она быстро придумывает, как защититься, а потом и дать жёсткий отпор.
Книга написана подробно, с описанием всех бытовых мелочей. Автор издалека, плавно и неспешно подводит читателя к каждому сюжетному повороту. Поэтому никаких сюрпризов, все события можно предугадать. Такое вот комфортное чтение.
Признаюсь, что были моменты, когда я немного заскучала — не особенно интересно было про секретарскую службу во время войны, про Цейлон. Но как только действие вернулось в Корнуолл интерес вернулся.
Даже больше людей в романе мне понравились дома. Пилчер потрясающе образно и ярко удаётся не просто описать обстановку, но и передать атмосферу дома. Очень вдохновляющий момент, когда Джудит, чтобы успокоиться и набраться сил, мысленно гуляет по своему дому, вспоминая его в мельчайших подробностях и размышляя о ремонте. Умиротворяет получше многих медитативных практик.