17 апреля 2010 г. 22:23

Впервые прочитал Буковского. Неожиданно понравилось, несмотря на незамысловатый сюжет. Автор описывает свой опыт столкновения с кинобизнесом в Голливуде.

10 февраля 2010 г. 21:07

Буковски, однозначно, может лучше. Хотя то, ради чего Голливуд написан, оправдало себя. Тут уже более зрелый Хэнк, но все так же страдающий социофобией, проводящий время за родной бутылкой вина, пишущей машинкой и иподромом. Но все более явно его внутреннее противоречие: между глубокой сентиментальностью и протестом, выраженном в полнейшей отрешенности.

Ставлю + только потому что Буковски – это Буковски. Кто знает, тот поймет о чем я.

lost_witch

29 января 2009 г. 20:58

- В чем ваша жизненная философия? - Как можно меньше думать. - А еще? - Если этого мало, постарайтесь быть добрыми.

И снова - от Буковски не оторваться. На этот раз роман "Голливуд" - о написании сценария к фильму "Пьянь" и о съемках самого фильма. Единственный сценарий, написанный Буковски. Опыт "кино-бизнеса".

Самое трогательное в этом романе то, что режиссеры, актеры, ставшие для нас уже корифеями, у Буковски мало того, что обычные живые люди, так еще и через одного то неприятные, то со странностями, то малоадекватные, то с кустистыми бровями

И кто б сомневался, что Генри Чинаски не будет слишком напрягаться, чтобы убедить читателя в том, что персонажи вымышлены. Вот краткий перечень героев: Френсис Форд Лопалла Джон-Люк Модар Том Пелл и проч.

- Слушай, Джон, а ваш хозяин тоже…

12 декабря 2008 г. 11:13

Ну это прям "Игрок" Тима Роббинса,только в буквах,и более гадкий.Ахх,да еще там куча известных людей из мира кино,под какими-то совершенно невероятными именами.запомнил только Джона-Люка-высокомерного ублюдка,возомнившего себя гением))) К слову, как и у многих писак Буковски нестесняется самоповторов,уж не знаю почему,но в этом конкретном случае на это закрываешь глаза,совсем это таки и не раздражает...

9 июля 2008 г. 23:55

буковски. это буковски. прекрасен как обычно. хотя книга довольно мягкая, ибо писал он ее в уже преклонном возрасте, обретя тот или иной мейнстрим успех. соответственно мата почти нет и алкогольных подробностей тоже. зато в наличии вся голливудская кухня приправленная классической авторской иронией и самоиронией. имена изменены, но за ними легко проглядывают реальные персонажи, встреченные старым козлом во время работы над сценарием к фильму "barfly"

Bookinenok

Читать, чтобы жить

21 декабря 2017 г. 10:52

3.5 Прощание с Генри Чинаски

К Генри Чинаски приходит слава; и теперь одними романами и стихами он не ограничивается, по его книге будут снимать фильм. В книге описывается весь процесс съемки фильма: от написания сценария до проката в кинотеатре. Конечно, это часть самая слабая, но поскольку она последняя из биографии Буковски, то обязательная к прочтению. Очень жалко расставаться с Генри, но я счастлива за него...

20 июня 2022 г. 23:35

3 Камеры не лгут

«Голливуд» Буковски - явно не та книга, с которой стоит начинать знакомство с автором.Кажется, Буковски никогда не желал, чтобы читатель сопереживал и проживал эмоции его героя. В этом и весь шик автора, ты читаешь этот грязный реализм, проживаешь каждую пьянку и драку, не сопереживая, а лишь утопая и теряясь в бесконечных днях вне трезвости. Но в случае с «Голливудом» писатель будто бы перестарался с равнодушием, не вложил (как по мне) никаких эмоций в книгу ну уж совсем, лично я просто читала, потому что местами было действительно смешно, эмоция смеха заложена здорово, но никакой другой я не испытывала за весь день чтения. Казалось бы, автобиографичный роман, про то, как Буковски снимал «Пьянь», но весь сюжет состоит из баров, звонков продюсера с плохими новостями и безразличными…