raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

14 января 2013 г. 21:27

хм..а роман Буковски мне нравится куда больше его рассказов. Книга очень напоминает сериал californication...Да, главного героя я представляла именно Девидом Духовны. Прочитала за ночь. перед экзаменом по латыни. Не смогла оторваться. Хотя не могу назвать себя поклонницей его творчества.и в конце:Я посмотрел в зеркало. Вообще-то я себе нравлюсь, только не в зеркальном отражении. Оно на меня не похоже.

zavlit

7 ноября 2012 г. 17:24

Как хроникёру пьянства мне нет равных

Эта книга пропитала меня алкоголем насквозь. Здесь на каждой странице, в каждой строчке и в каждом слове – алкоголь. Её писал алкаш и забулдыга Чарльз Буковски, который без бутылки даже пописать не ходил. И книгу эту он тоже писал пьяным, он вообще всё делал пьяным, с 13 лет. "Мне нравилось быть пьяным. Я понял, что полюблю пьянство навсегда. Оно отвлекало от реальности". Вот так он говорил о себе. А когда его спрашивали, кому могут быть интересны его книги о забулдыгах, он отвечал: "Другим забулдыгам". Но оказалось, что книги его интересны не только забулдыгам, но и вполне себе приличным людям. Потому что есть в человеческой природе такой вот парадокс: желание из своего тихого, уютного, благополучного мирка на миг опуститься на самое дно жизни,…

8 декабря 2012 г. 18:55

Первое знакомство с Буковски началось именно с этой книги. Очень понравилась своеобразная манера писателя, вовремя ввёрнутое крепкое словечко, да и главный герой,в котором отражается тот самый Бук, несмотря на постоянные пьянки и дебоширство, был близок. Прекрасно оформленное повествование, интересные мысли автора и харизма персонажей не оставили равнодушным-и,соответсвенно, после "Голливуда" были прочитаны и многие другие его книги. "Все мы время от времени изображаем непотопляемость."

12 ноября 2012 г. 14:10

Недавно встретила отзыв о произведениях Буковски как о "туалетной бумаге". Так как раньше я его не читала, мне было непонятно: как? почему? ведь он пользуется такой популярностью. Сейчас же мне все стало ясно. Может, конечно, все это и реалистично, но не вижу смысла тратить свое драгоценное время на это "искусство", которое содержит в себе лишь треш, алкоголь и иже с ними. Поэтому, дочитав только до 54 %, прощаюсь с книгой. Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2012.

27 августа 2012 г. 16:25

Это первое знакомство с автором, и знакомство удачное. Продолжение однозначно следует.

Голливуд, создание фильма от написания сценария, поиска денег, продюссеров, актеров и до премьеры, будни звезд и обычных жителей ЛА. Повествование течет легко и ненавязчиво (так и представляешь, как автор отстукивал эти строки на машинке с бутылочкой красного).

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Дайте две light version" за несколько поездок в метро.

9 июля 2012 г. 11:48

«Голливуд». Буку здесь уже сильно за 60, он стал более сентиментальным и спокойным, но себе не изменяет ни на йоту. Вообще, это крайне редкое явление, когда творческий человек и в старости остаётся таким же. В основном, люди ударяются в религию, нравоучения, затворничество или иной маразм. Или же вообще стреляют себе в голову из ружья. А вот Буку удалось в полной целости сохранить свой интеллект, иронию, адекватность, образ жизни и всё остальное.

Мир Голливуда показывается без капли подобострастия, но и без оголтелого цинизма и пренебрежения – это круто, сохранять такое отношение к описываемому. Ну и конечно, книга наполнена фирменным стилем, юмором и мудростью Бука.

Сам фильм "Пьянь" после книги тоже смотрится хорошо. Кино, всё-таки, у них получилось.

Repov

21 марта 2012 г. 14:20

Люблю книги авторов, которые не хватают звезд с неба, произведения Чарльза можно совершенно спокойно отнести к такому разряду книг. Простое описание, можно даже сказать "приближенное к оригиналу", автор спокойно описывает отрывок из жизни и различные моменты, которые с ним сплетались (с автором, да и с этим отрывком). В книге нет завораживающего дыхание сюжета, но Генри знает свое дело, он просто описывает как он "бухает" с хорошими людьми, и не только хорошими, да и не всю книгу он бухает, он занимается сценарием фильма, соответственно много гуляет. Хэнк постарался описать правдиво и красиво, мне кажется у него получилось, хотя правдивость можно оспорить, но думаю главное, что читалось интересно. Так же мне понравилась атмосфера книги. Этому автору лучше оставаться андеграундным, но он…

ostap_fender

15 марта 2012 г. 20:47

1.5

Не думал, что всё может обернуться именно так - старина Хэнк, твои романы действительно привлекает перегруженностью любовных игрушек. Этот роман написан не хуже предыдущих. Этот роман выдерживает стиль и горчинку. Этот роман о Голливуде. Ещё не то... Ах, да! Судя из всего, в этом романе у Чарли уже не стоит Чарли-младший. Посему это произведение оказалось крайне скучным и неинтересным - чтобы прочитать.

SunDiez

6 марта 2012 г. 21:30

Очередная распрекрасная книга старины Чарли. Здесь он уже старый, много ностальгии по прошлому, иногда грустно, иногда весело. В целом, эта книга - дань эпохе, в которую Буковски жил, и которую любил, в которую верил и принимал такой, какая она есть. У Генри Чинаски есть особенность: он никогда не жалуется, он все пропускает мимо себя, и читать про него в "Голливуде" не менее интересно, с высоты почтенного возраста.

- Деньги - как секс, - констатировал я. - Они кажутся необходимыми, когда их нет. - Литературщина, - сказал Франсуа.

Очень порадовала в конце встреча с Джоном Голтом. Мне еще предстоит поразмышлять что именно это значит в контексте романа. Советую любителям хорошего кино (да, именно так) и, конечно, книг. Еще, если вы любите диалоги в духе Кевина Смита или Тарантино -…

Rum_truffle

4 февраля 2012 г. 03:31

Книгу эту купила случайно. Поехала я, значит, как-то в Крым и не думала даже совсем, что взятой мною одной книги будет мало. Ну не думала я, что будет мне иногда чертовски скучно. Но не об этом. Так вот. Решила я пройтись по книжным лавкам, посмотреть, что тут купить можно. Городок курортный, так что выбора и не было особо, сами понимаете. Вообще, настроение было такое апатичное, такое удручающее, что, не буду кривить душой, хотелось мне чего-то глупого, бульварного, чего про любовь со счастливым концом или про убийство со счастливой поимкой убийцы. Но себе не изменишь. Помаялась я минут 20 в душном магазинчике и ушла оттуда, прихватив с собой не совсем дешевого Буковски с его "Голливудом". Прочитала на одном дыхании. Наверное, тогда я его понимала. Старый алкоголик, социопат и вообще…