20 июня 2022 г. 23:35

3 Камеры не лгут

«Голливуд» Буковски - явно не та книга, с которой стоит начинать знакомство с автором.
Кажется, Буковски никогда не желал, чтобы читатель сопереживал и проживал эмоции его героя. В этом и весь шик автора, ты читаешь этот грязный реализм, проживаешь каждую пьянку и драку, не сопереживая, а лишь утопая и теряясь в бесконечных днях вне трезвости. Но в случае с «Голливудом» писатель будто бы перестарался с равнодушием, не вложил (как по мне) никаких эмоций в книгу ну уж совсем, лично я просто читала, потому что местами было действительно смешно, эмоция смеха заложена здорово, но никакой другой я не испытывала за весь день чтения.
Казалось бы, автобиографичный роман, про то, как Буковски снимал «Пьянь», но весь сюжет состоит из баров, звонков продюсера с плохими новостями и безразличными ответами Чинаски, на этом все. И так по кругу. Никакой тебе закулисной жизни особенно не приоткроется, к сожалению. События повторяются, реакция на них абсолютно равнодушная. Иногда я вообще переставала рисовать себе картинку в голове, потому что не понимала, что за сюр происходит, не хватало связок между этими событиями, - более рутинных описаний или рефлексии. Будто все показано урывками, но настолько неважными, что пролистывая страницы, ждёшь, когда же произойдёт хоть что-то. Финал тоже был ясен и очевиден, скорее добраться до конца желания не было.
Выпустит ли Чинаски фильм? Какой будет рейтинг? Кристаллически… Равнодушно, в общем
Как итог, Буковски расстроил немного, потому что вроде идёшь к нему за тем самым ощущением, будто погрязла в болоте жизни, а получила 254 ничем не цепляющие страницы.
Но! Книгу стоит прочесть ради шуток про Фицджеральда и эпизода про голодовку и отрубание конечностей продюсером фильма. Это очень смешно.
В общем, фэны Буковски обязательно должны прочитать, а кто только знакомится, рекомендую «Хлеб с ветчиной», дэмн