4,3

В сборнике сатирических рассказов `Карточный домик` (США глазами фантастов) рисуется Америка будущего с ее неразрешенными проблемами, но в этой гипотетической картине мы узнаем противоречивые…
Серия: Зарубежная фантастика
Издательство: Мир

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

15 февраля 2024 г. 19:08

3 Право на убийство

Автор предлагает оригинальный, но, к сожалению, совершенно утопический способ борьбы с преступностью. Правонарушители в фантастическом рассказе Уильяма Тенна делятся на послепреступников (тех, кто подлежит наказанию за совершенное преступление) и допреступников (тех, кто понёс наказание за преступление, которое только ещё собирается совершить). Главные герои относятся как раз к последней категории. Полностью отбыв семь лет заключения на опасных планетах, они получили право “убить любого мужчину или женщину в пределах Солнечной системы“.

Любой человек, совершивший или намеренный совершить одно из особо опасных преступлений, высылается на планету, где его труд принесёт пользу всему человечеству и где у него нет стопроцентной гарантии, что он вернется на Землю — хотя бы даже калекой.

Сист…

15 февраля 2024 г. 19:08

3 Право на убийство

Сист…

9 декабря 2023 г. 18:23

4 — Иногда мне кажется, что я сошел с ума. Может, этот лысый прав. Пять тысяч пригодятся нам, милая. Их хватит ненадолго, но они помогут. Может, и мне будет лучше, если очистить мозги от этой психосемантики…

Кто бы мог подумать, но это 4 из 5 оставшихся рассказов из сборника – Продается Планета, что мне посоветовали, в далеком 21 году, но тогда по личным причинам не смог прочитать, да и много других книг. Но в этом году все мои долги будут закрыты, и я смогу со спокойной душой и чистой совестью набирать новые.

Этот рассказ мог бы быть супер крутым, или как говорят "бест оф взе бест", но автор, как-то тут не докрутил, там не додумал и такая отличная идея, превратилась в средненький рассказ, хоть и с гениальной идеей.

На самом деле в свете того, что все больше и больше новостей, об ИИ, этот рассказ слушается, наверное, не так, как это было тогда, когда его написали. Дело в том, что разработчики различных ИИ, обучают их на определенных данных, дела узконаправленные или же скармливают все подряд,…