boservas

4 января 2021 г. 14:39

4 Мячик вместо стрелы, мальчик вместо девочки...

Их было два брата-сказочника, одного - младшего - звали Вильгельм, а другого - старшего - Якоб. Разница между ними была всего 1 год и 1 месяц. И вот сегодня как раз день рождения у старшего, явившегося этому миру 236 лет назад. Это ли не повод обратиться в творчеству немецких сказочников, тем более, что период сейчас очень даже сказочный - неделя между Новым годом и Рождеством - самое время рассказывать сказки или вспоминать о них.

Почему я решил обратиться к этой сказке? Признаюсь честно, из-за некоторых рецензий на неё, в которых бедную сказку умные читатели, склонные к слишком критическому мышлению, разбивают просто в пух и прах, обзывая её вредной и гадкой. А мне так не показалось - сказка как сказка, может, не самая удачная, но уж точно не достойная тех унизительных эпитетов, которые…

NNNToniK

17 декабря 2020 г. 22:57

4.5 Старость - не приговор

В этой книге, именно в этом издании, главное - оформление. Наверное лучшее для малышей. Красивые реалистичные иллюстрации. Хорошие пропорции текста к картинкам. Есть что читать взрослому и есть что рассматривать в это время ребенку. Текст - пересказ оригинального сюжета, понятный в 3-4 года. Сама история всем знакома, но это именно классическая сказка, а не одноимённый музыкальный мультфильм. Пёс, кот, петух и осёл - состарились и стали не нужны прежним хозяевам. Грустно, конечно. Но, оказалось, жизнь на этом не окончилась. Будут у этой четвёрки ещё приключения, ведь они нашли главное - друг-друга. Старость - не приговор, если рядом с тобой верное плечо, на которое всегда можно опереться.

3 мая 2021 г. 17:39

Сказка мне не понравилась. Я не уловила смысла, хотя даже страшные сказки братьев Гримм понимаю интуитивно. Здесь же какая-то неприятная сказка про путешествие мальчика по желудкам животных.

20 января 2021 г. 22:07

5 «ПРЯНИЧНЫЙ ДОМИК». АНАМНЕЗ. [ 16+ ]

Что сделали Гензель и Гретель? В оригинале девятнадцатого века (братья Гримм издали эту сказку в 1812 г.) немецкие «пионеры-герои»: а) ослушались и обманули родителей: не умерли, как было надо, и даже в лесу заблудились не с первого раза – дорожку посыпали камешками и хлебными крошками, которые, правда, голодные птички склевали; б) обгрызли чужое жилище и высосали окно; в) объели и оставили голодной пожилую женщину, любезно их приютившую; г) убили обожавшую их пожилую женщину – сожгли ее заживо в печке; д) ограбили ту же несчастную пожилую женщину – обчистили ее дом, уволокли награбленное и счастливо проедали его до конца своих дней; е) нанесли урон чести и деловой репутации покойной пожилой женщины, способствовав тому, чтобы ее считали «ведьмой» (обычное, впрочем, «алиби»).

Ван Гог.…

quarantine_girl

без особой фантазии

31 декабря 2020 г. 20:28

4 Было у короля двенадцать дочерей

Стоптанные туфельки Есть сказки, которые становятся любимыми фильмами. Есть сказки, которыми с удовольствием делишься с близкими и любимыми. Есть сказки, которые следуют за тобой всю жизнь, растят, удивляют, чаруют.

В детстве я очень любила эту сказку. Она красивая, интересная, милая. Сейчас я ее слушала в основном, чтобы сравнить с ретеллингами: Эрин А. Крейг - Дом Соли и Печали и Джессика Дэй Джордж - Принцесса полночного бала . (Скажу сразу, что эти книги мало похожи на оригинал, но это их только красит. Также советую их к прочтению.)

Что же сейчас? Сказка очень маленькая, в аудиоверсии Николая Федорцова она идет всего-то 13 минут. Могло ли это стать причиной некоторых недоговорок, "оборванностей", оставшихся вопросов? Думаю, да. Однако от этого она не перестала мне нравится,…

5 февраля 2021 г. 13:38

Часто встречаемый сюжет в сказках, и, похоже, повторяемый в мотивах разных народов. В русских народных сказках есть много отсылок, а иногда канва повествования дословно повторяется. Брат и сестра живут в бедной семье, буквально на грани голода. Мачеха и отец относятся к ним только как лишней обузе, едокам, не способным оправдать свое существование и "самоокупиться". Чтобы избавиться от бремени родители отводят детей в лес и оставляют их на погибель. Следующим этапом злоключений детей будет встреча с каннибалом. Интересно отметить, что тема родителей-каннибалов не поднимается, а значит это табуированное абсолютное зло живет за гранью (в далеком недостижимом лесу). Детям удается перехитрить (и обобрать) врагов и вернуться домой победителями и богачами.

5 января 2021 г. 11:34

3 Ведь нет прекрасней всех на свете, чем перевод с русского...

Хорошее в этой книге - это иллюстрации. Я ее покупала онлайн и выбрала как раз из-за очаровательных рисунков. Сам текст же оказался полнейшим разочарованием. Не понимаю зачем кому-то приспичило выпускать Белоснежку на английском именно в переводе с русского языка. Ведь столько хороших и качественных вариантов на английском уже есть. Качество перевода ужасное. Это почувствует любой мало-мальски говорящий по английски человек.

12 декабря 2020 г. 17:12

5 Токсичная мать. Инструкция по выживанию.

«Белоснежка», так же известная в интерпретации А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», - сказка про токсичные отношения между падчерицей и мачехой, в которых мачеха - нарцисс. А, как известно, "Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок". И сказка эта учит тому, как выбраться из сложившейся губительной ситуации:

- отделиться от нарцисса (уйти, сепарироваться). Даже если в роли нарцисса выступает не мачеха, а конкурирующая родная мать.

- искать поддержки у социума, друзей, коллег (в сказке они представлены в виде гномов или богатырей).

- Ждать спасения от принца? Возможно. Только если он не окажется таким же токсиком, а будет по-настоящему любящий мужчиной. Но настоящую любовь можно очень долго ждать и так и не дождаться. Поэтому лучше если в роли принца выступит…

sNezhaya

31 октября 2020 г. 23:56

Из детства помню мультик - и там они реально пели, причём хорошо пели. Ещё с ними парнишка был, в принцессу влюблённый. А здесь совсем другое. Рассказик, конечно, детский, но тут есть и взрослым над чем подумать: ассоциация со старыми людьми, которые в силу возраста стали ненужными (во времена братьев Гримм, наверное, не было пенсионеров, но вообще эта аналогия подходит к ним как нельзя лучше), равнодушие и жестокое обращение с животными, предательство друзей, которые служили верой и правдой всю жизнь, ну и, конечно, что у страха глаза велики. )

19 ноября 2020 г. 20:17

Либо сказка дана в сокращении, либо братья Гримм что-то скрыли. 12 принцесс где-то проводят время ночью, из-за чего их башмачки за ночь стаптываются. Король этим недоволен, дочери не желают говорить, где они были. Почему они не говорят, не понятно. Король обещает королевство и любую дочь в жёны тому, кто узнает правду башмачком. Проходивший мимо солдат решил попробовать разгадать эту загадку. По-хорошему, у меня не должно быть вопросов к сказке. Но они есть. 1) Что не так с принцами? 2) В чём мораль? Можно забить на первый, но второй вопрос до сих пор мучит.