boservas

4 января 2021 г. 14:39

4 Мячик вместо стрелы, мальчик вместо девочки...

Их было два брата-сказочника, одного - младшего - звали Вильгельм, а другого - старшего - Якоб. Разница между ними была всего 1 год и 1 месяц. И вот сегодня как раз день рождения у старшего, явившегося этому миру 236 лет назад. Это ли не повод обратиться в творчеству немецких сказочников, тем более, что период сейчас очень даже сказочный - неделя между Новым годом и Рождеством - самое время рассказывать сказки или вспоминать о них.

Почему я решил обратиться к этой сказке? Признаюсь честно, из-за некоторых рецензий на неё, в которых бедную сказку умные читатели, склонные к слишком критическому мышлению, разбивают просто в пух и прах, обзывая её вредной и гадкой. А мне так не показалось - сказка как сказка, может, не самая удачная, но уж точно не достойная тех унизительных эпитетов, которые её приписали.

Давайте не забывать, что сказки выполняли определенную воспитательную роль, несли конкретную мораль. Что касается этой сказки, она очевидна: во-первых, дав слово - держи, во-вторых, не суди о ком-то по внешнему виду, пока не узнаешь его ближе. И с этими задачами сказка вполне успешно справляется.

И, признаюсь, удивительно читать возмущение отдельных критиков, сурово осуждающих отца, не вступившегося за нерадивую дочь. Сказочные герои - это маски, не устаю я повторять, и предъявлять им требования психологической достоверности, более подходящие для романов Тургенева и Достоевского, совершенно неприемлемо. Хорошо, давайте представим, что отец вступился бы за дочь и наказал наглую лягушку, и какая бы тогда была мораль? Правильно - делайте, детки, что хотите, врите, обманывайте. давайте обещания. от которых тут же можете отказаться, а ваш взрослый и здоровенный папа вас от всех и вся защитит - прямо катехизис золотой молодежи. Это будет уже совсем другая сказка, причем в таком варианте это будет действительно гадкая сказка, ведь она будет учить подлости.

С таким подходом эти "критики" напоминают мне незабвенного товарища Огурцова из "Карнавальной ночи". Помните, как он "раскритиковал" номер клоунов? И что в результате вышло? Два дядечки в деловых костюмах поздоровались и разошлись - от первоначальной задумки совершенно ничего не осталось. Так и здесь, люди с подобным отношеием демонстрируют своё непонимание законов жанра - это их беда, а сказки здесь совершенно ни при чем.

Кстати, у этой немецкой сказки обнаруживается довольно явная связь с нашей русской сказкой про Василису Прекрасную, просто гендерные роли поменялись. У нас Иван-царевич стреляет золотой стрелой, у них принцесса забавляется золотым мячиком. И там, и там появляется лягушка, одна просится в жены, другой - лягушонок - в близкие друзья. В обоих случаях в лягушачьей шкуре скрываются особы царских кровей - царевна и принц. Это касаемо второго аспекта сказки - не судите по внешнему виду, или, как говорится в поговорке "по одёжке".

Есть в сказке и третья составляющая, это слуга принца - Железный Генрих, чье сердце было сковано железными обручами из-за беды, случившейся с его патроном. Генрих не мог ничего изменить, но он принял ситуацию, образно "заковав сердце", что символизирует душевные страдания, терпеть и держаться можно только с закованным сердцем. Поэтому и слетают железные обручи один за другим, когда счастливый принц со своей невестой мчится в родное королевство - это своеобразное подтверждения счастья для тех, кто его достоин.

А за что наказывать лягушонка? Он ведь не просил ничего, кроме того, что королевна сама ему пообещала. А слово королевны не должно быть пустым звоном. И король, наоборот, с уважением отнёсся к обещаниям, данным его дочерью, и не стал их обесценивать. Ведь спрос с дочери короля значительно выше, чем с какой-то обычной девочки, которая может себе позволить и не выполнить данное слово. Особы королевской крови просто обязаны уметь отвечать и за себя, и за своё королевство. Иначе не получат они от своих подданных ни уважения, ни веры, ни преданности.

Спасибо, Сергей, за интересную рецензию на хорошую сказку.

Спасибо за поддержку )

картинка Zhenya_1981
Спасибо, Сергей! Сказку не читал. Но в данном случае это не важно

До чего дожили! На сказку, которая учит ответственно относиться к своим поступкам и обещаниям, находятся недовольные и осуждающие яжеродители. Представляю, что они там вырастят из своих яжеребенков :(
Спасибо за рецензию! Полностью согласна с вашей точкой зрения.

Просто разные точки зрения:)Ведь "всегда держи слово" наверное тоже не самое главное в жизни. Ситуации бывают разные, ложь может быть меньшим из двух зол. Тем более, молодые люди по глупости могут дать обещания, которые грозят их жизни и здоровью, понятное дело,что родитель предпочтет, чтобы слово было нарушено (например, дети могут за компанию ввязаться в преступное дело,стоит ли до последнего хранить верность таким идеям или, как приводит пример тот автор, пообещать отдаться после выпускного -может девушка передумать или обязана слово держать?)

Дело не в разных точках зрения, а в понимании сути жанра. Вы же не станете требовать от сказки подробного учета всех изложенных нюансов, сказка в первую очередь выполняет дидактическую функцию. В принципе сказка может научить и тому, что слово не всегда стоит держать, но тогда должны быть даны конкретные условия, из которых вытекала бы соответствующая логика поступка. В этой сказке таких аспектов нет, она достаточно немудреная и прямолинейная, и нагонять черноты, а потом искать в ней чёрную кошку, здесь совсем не стоит.

Тут я с тобой согласна, конечно!
Но в предлагаемых сказкой обстоятельствах принцессе ничего не грозит. И поскольку в тех случаях, о которых ты сказала, отец, несомненно, вступится за ребёнка, то именно на таких ситуациях как в сказке - неопасных, но неприятных - и надо учить уму-разуму. Тогда впредь она будет думать, прежде чем делать и говорить, и, возможно, более серьёзных проблем удастся избежать.
Вот если б она ради спасения жизни пообещала троллю выйти за него замуж - это было б другое дело. А в данной ситуации её, конечно, надо потыкать носом в "кто это сделал?"

Рецензии вышли чуть ли не интереснее самой сказки, спасибо Сергей, что напомнили о ней, пойду тоже перечитаю;)

Лучший подарок для рецензента - перечитывание товарищами произведения, о котором он расказал :)
Ну, и раз потянуло перечитать, значит, всё-таки сказка не вредная и не гадкая )

Конец не правильный:)Надо было,чтобы он,когда превратился в принца, ушел от королевны, а она локти кусала бы, что счастье свое упустила и отправилась бы искать принца.А по пути перевоспиталась (кажется, такой сюжет тоже встречался мне:))

Замечательная рецензия))

Абсолютно с Вами солидарна! Вокруг достаточно людей,которые склонны обвинять маму Красной Шапочки за то, что дочку в лес одну отправила)) Но при этом не учитывается особая логика фольклорных жанров (а сказки братьев Гримм и Ш. Перро, как ни крути, основаны на фольклорных источниках).

Спасибо.
Про маму Красной Шапочки - повеселили )