22 июля 2022 г. 16:21

4.5 Вот до чего бывают люди — до чужого добра жадные!

Сегодня будет отзыв на сказку про двух детей, брата и сестру.Гензель и Гретель

Эту сказку братья опубликовали в своем сборнике в 1812.

Немецкая народная сказка, записанная и изданная братьями Гримм.

Как жили люди пока не придумали детские сады и школы.

Так же сегодня уже закрепленное 2 место в рейтинге. Золотой дракон разрешила пройти.

Эта сказка тоже не для детей.

О чем рассказ?

Гензель и Гретель, дети лесника. Но жили они так бедно, что еды на всех не хватало. И тогда мачеха подговорила, отца, отвести детей в лес там и оставить.

Подробнее.

Мы уже читали такое, в сказке про мальчика с пальчика. Но там были родные родители, и куча голодных ртов.

По системе классификации сказочных сюжетов Aарне-Томпсона «Гензель и Гретель» имеет номер 327А, цикл «Дети и ведьма». Но так же типа 1121 ("Сжигание…

29 августа 2022 г. 16:01

5 #ШКВ

Наверное все смотрели мультфильм "Бременские музыканты", но есть много того, что можно узнать лишь из книги. Например, как образовалась группа музыкантов из осла, пса, кота и петуха. А вот Трубадура с принцессой из мультфильма, наоборот в книге нет.  Так что книга и мультфильм совершенно разные произведения. И я рекомендую прочитать книгу, не ограничиваясь просмотром мультфильма.

Сказка учит, что не нужно унывать, что из любой ситуации можно найти выход, что вместе с верными друзьями можно все преодолеть.

#ШКВ

31 июля 2022 г. 10:11

Главная мысль сказки братьев Гримм «Король Дроздобород» заключается в том, что не стоит быть заносчивым и надменным по отношению к другим людям, если находишься в привилегированном положении. Никогда нельзя сказать, как сложатся жизненные обстоятельства в будущем. Королевна и не помышляла, что она может оказаться женой нищего человека. Но это с ней случилось, и тогда она поняла, что вела себя неправильно с достойными людьми.

Сказка «Король Дроздобород» учит не зазнаваться, быть вежливым и доброжелательным по отношению к другим людям.

В сказке братьев Гримм мне понравился король Дроздобород. Он не обиделся на королевну за данное ему прозвище, а решил преподать ей урок нравственности. Замысел Дроздоборода оказался успешным и королевна, претерпев множество испытаний, по-другому стала смотреть…

31 июля 2022 г. 17:50

Хочу присоединиться к предыдущим рецензентам. Книга чудесная! Иллюстрации, бумага, текст-все здорово. Брала в лабиринте из этой серии "Гензель и Гретель" и эту книгу - очень довольна. "Кот в сапогах" произвел двоякое впечатление - весьма необычные иллюстрации, так и не поняла нравятся или нет. Кусаю локти, что нет в продаже "Морской царь и Василиса премудрая" и "Дочь болотного царя", судя по отзывам и выложенным фото книги изумительные.

7 мая 2022 г. 21:48

Я давно знаю эту сказку. Она мне нравится, особенно эпизод, когда осел лягнул разбойника, такой "наа...". Представляю, как он отлетел.

Эта сказка научила меня тому, что никогда нельзя сдаваться. А еще - нужно заботиться о животных, а не выгоднять их из дома.

20 мая 2022 г. 18:29

5 Два союзника

Прекраснейшее произведение. Брат и сестра, которых выперла мать, отца она заставила с ней согласиться потому, что денег на пропитание четырех ртов не хватало. Сначала брат бросал камешки, чтобы ночью их осветила луна и они с сестрой нашли путь домой. Но потом родители закрыли дом на ночь, и брат не смог аккуратно выйти и собрать камешки. В итоге они ходили по лесу, и тут наткнулись на дом. Он был покрыт хлебом, а крыша была пряничная! Стекла состояли из сладкого леденца. Оказывается это был дом старухи, которая таким образом заманивала детей, потом откармливала, и съедала их. В итоге они поняли её замысел, затеяли план и сами сожгли её.

InsomniaReader

26 марта 2022 г. 10:58

5 Из забытого любимого

Я с удивлением вспомнила эту сказку очень ярко, когда перечитывала ее с детьми. Если есть градация впечатлений по степени "замирания сердца", то история о шести лебедях в моем детстве окажется на одной ступени со "Снежной королевой" и "Русалочкой". Растущее напряжение, невозможность объяснить происходящее, необходимость, преодолевая боль, под угрозой смерти закончить спасительные рубашки для братьев - все это казалось мне жутким и волнительным одновременнно. Но больше всего меня беспокоила судьба шестого брата, так и оставшегося с лебединым крылом.

Мои осовремененные дети выдали только один комментарий - они там что писать не умели? Вот вам и волнение. Писать не умели - сами дураки.

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

5 декабря 2021 г. 23:28

5 Динь-Динь-Динь колокольчик звенит

Слава Богу, что в нашем советском детстве сказки братьев Гримм адаптировали! Это были просто легкие детские сказки про принцесс и принцев, про офигительно красивую любовь. Пришли иные времена. И что же оказалось? Что братья Гримм вовсе не собирались потешать своими сказками малышей. Они записывали и обрабатывали народный фольклор. А он часто густо бывает грубым и жестоким. Тем более, если фольклор немецкий. И вот сейчас, когда читаешь эти сказки в оригинальном виде, иногда за ворот бежит даже не холодок, а настоящий мороз. Мало того, что там со вкусом кушают людей, предварительно их соответственно приготовив. Так еще эти сказки содержат весьма недвусмысленные сцены. Вот и с Рапунцель-Колокольчиком такая же история. Пробрался принц к этой девочке пару-тройку раз. И стало платье…

Dove___93

14 марта 2022 г. 23:03

Никогда не думала, что Пушкинская «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» созвучна немецкой сказке братьев Гримм о Белоснежке! Оказалось, у них один фольклорный источник, но воплощен он по-разному. Королева так любила себя и гордилась своей красотой, что решила погубить падчерицу, оказавшуюся красивее её - всем известный сюжет) Вот только здесь Белоснежка умирает не один раз, а несколько, и гномы ее каждый раз спасают, за исключением последнего раза- интересно ведь!)) Вечные истины звучат в сказке: осуждение зависти и наказание за неё, восхваление доброты и сочувствия и вознаграждение за них) Только русская сказка всё-таки ближе сердцу.

7 апреля 2022 г. 14:36

5 За добро плати добром, чтоб не остаться с пустым ртом

Много замечательных сказок написали братья Гримм- и о Красной Шапочке, о Золушке, о Спящей красавице, о Мальчике-с- пальчик - и ещё множество других ,- среди них - небольшая по размеру сказка "Горшок каши", но в которой заключён большой смысл. Добрые люди никогда не пройдут мимо голодного, поделятся последним,- нет, не за награду, а потому что у них сердце доброе. Наверное, если дети с раннего детства знакомятся с такими историями, сказками, у них вырастет доброе сердце и когда-то им за доброту воздастся. Они получат "горшок каши", когда придётся туго. Нельзя вырасти без хороших сказок.