18 декабря 2023 г. 10:45

3 Нормального отзыва не будет.

Я сегодня дочитаю «Меньше единицы» Бродского. Там осталось 40 страниц. Но нормального отзыва не будет.

Мне бы хотелось сказать, что это прекрасный сборник эссе о родителях, о Венеции, о Ленинграде-Петербурге с его историей, о Стамбуле, об эмоциях, глазах, людях. Но. Если вы не любите продираться сквозь мутную словесную вязь, где спотыкаешься через каждую строчку, если вы не любите терять смысл и перечитывать абзац по 7 раз, чтобы уловить до конца суть, эта книга не для вас. Возможно, сам Бродский не для вас. И я не уверена, что Бродский — для меня. От него у меня примерно такие же чувства, как от Иличевского. Хочется встряхнуть головой и сбросить эту кучу слов с себя словно шелуху на смысле. Чтобы вы понимали, о чем я говорю, ниже цитата:

«Принимая во внимание, что всякое наблюдение…

15 апреля 2023 г. 00:33

3 Главная мысль: развивайте свой вкус в литературе через чтение поэзии.

Настроилась читать книгу, а оказалось, что это коротенькая статья-выступление Бродского на какой-то книжной ярмарке. 17 электронных страниц. Всю суть которых можно было уложить в одну фразу: "чтобы pазвить хоpоший вкус в литеpатуpе, надо читать поэзию". Всё!

Но Бродский, призывая к экономии времени при чтении, восхваляя сжатость поэтического языка в сравнении с прозой, так увлёкся словами, что налил много воды. Читала и радовалась, что в таком размытом стиле всего несколько страниц, а не толстенная книга:) Возможно, кому-то данный витиеватый язык Бродского наоборот к душе. Но не мне. Самое ценное в статье- это призыв воспитывать свой вкус через чтение поэзии и список поэтов, которых нужно для  этого прочитать в первую очередь.

19 января 2023 г. 17:02

5 Бродский и терапия принятия

Иногда Бродский представляется мне таким стёбным персонажем, знаете,  такая помесь Северуса Снейпа с Венсдей Аддамс.

Ну вот например.

Что принято говорить студентам при выпуске:

- Вперед, вы замечательные, вас ждет прекрасное будущее, мы в вас верим!!!

VS.

Что предпочитал говорить Бродский:

- К завтрашнему дню вас здесь уже не будет, поскольку ваши родители заплатили только за четыре года, ни днем больше.

- Вы входите в мир, где вам будут уделять гораздо меньше внимания, чем вы привыкли.

- Если говорить о вашей значимости, вы можете быстро оценить ее, сопоставив ваши 1100 с 4,9 миллиарда мира.

- Я сомневаюсь, что вам когда-либо будет лучше, чем здесь.

- Вам наскучит ваша работа, ваши друзья, ваши супруги. Невроз и депрессия войдут в ваш лексикон; таблетки — в вашу аптечку.

- Вы сегодня садитесь,…

_Nikita________

29 декабря 2022 г. 00:26

Мои расхождения с Бродским лежат в области душевной. Литературно же, поэтически - он очень хорош. Когда читаешь вслух, в манере самого Бродского (не только из эпигонства, но и потому, что (для меня) она чрезвычайно удобна для нащупывания ритмической структуры, расстановки акцентов и прочего, даже за пределами стихов Бродского) - рот радуется тому, как он укладывает - с присущей ему вольностью языка - слова в эту своеобразную форму, структуру (как будто наматывает медную проволоку на стержень), и все это образует своеобразное высказывание, и своеобразную мысль. Но - мне холодно в мире стихов Бродского. Это не жёсткое правило - многие и многие строки можно положить на другую чашу весов, но всё-таки... Из его стихов я возвращаюсь как путешественник - с пригоршней необычных экзотических…

18 января 2023 г. 14:58

5 Двое не выходят из комнаты ^^

Многие знают, что Бродский написал «Не выходи из комнаты». Но не все знают, что у него еще и целая антиутопия на эту тему!

[Пьеса 18+, пересказ немножко 18+,  это Бродский!) Я предупредила)]

Действие происходит в государстве будущего Империи, где каждый год часть населения (по жребию) обрекается на пожизненное заключение в тюремной Башне, по два человека в камере со скрытым видеонаблюдением. Условия в «тюрьме» максимально комфортные, вся суть психологического элемента – в однообразии и скуке.

Вся пьеса по сути основана на диалогах двух заключенных, максимально не похожих друг на друга. Знакомьтесь: Публий и Туллий!))

Публий:

- пухленький, но старается поддерживать форму;

- любит покушать;

- любит поспать;

- возбуждается на любой предмет и по любому поводу;

- периодически без особой надежды…

22 января 2023 г. 20:42

Лучшее, что написано о Петербурге.

8 ноября 2022 г. 18:23

Меньше единицы Полторы комнаты Набережная Неисцелимых Трофейное Путеводитель по переименованному городу Путешествие в Стамбул

Это автобиографические эссе. История жизни Иосифа Бродского в воспоминаниях, ощущениях, метафорах. У него особый взгляд на жизнь и на слова, которыми он ее описывает. Рождённый в 1940 году и окружённый Советским Союзом, который ему не подходил от слова совсем… через 32 года уехал из любимого Питера и родителей навсегда…

А ещё про города. Набережная Неисцелимых - про его любимую Венецию, где он и похоронен; Путеводитель по переименованному городу - про родной и далекий Питер; и Стамбул, в который не очень то и мечтал попасть…

Очень рекомендую ️

28 декабря 2022 г. 02:50

Отличная книга. Читаю и перечитываю. Очень атмосферные произведения Бродского. Да, это лишь малый сборник, не все произведения тут есть...Но очень многое. Причём не только стихи, но и прозаические работы. С каждым прочтением всё больше проникаюсь настроением, состоянием и каким-то даже духом этого человека. Кажется, местами понимаю его даже там, где не понимаю. Его уникальная неповторимая стилистика, его особенное мировоззрение, искренность... Всё это очень во мне отзывается. Замечательный материал для тех, кто хочет познакомиться с автором или окунуться в него.

Kassia

10 октября 2022 г. 16:28

Сначала в книге очень много стихов, написанных в таком метрономно-нудном ритме, что мне даже плохо становилось от них, и я чуть не бросила читать.

Дымят костры, летают сотни птиц, Грызутся псы, костей в котлах им вдоволь. Стекает пот с горячих красных лиц. Со всех сторон несется громкий говор.

Но потом он исправился )) Не то, чтобы мне там так уж все нравилось содержательно, Бродский ужасно пессимистичен.

Твой Новый год по темно-синей волне средь моря городского плывет в тоске необъяснимой, как будто жизнь начнется снова, как будто будут свет и слава, удачный день и вдоволь хлеба, как будто жизнь качнется вправо, качнувшись влево.

Но, правда, при такой жизни трудно было быть оптимистом, что уж, да и нынешняя действительность подтверждает, что в этой стране для оптимизма почвы не было,…