Только не дворецкий. Золотой век британского детектива (сборник)

24 марта 2022 г. 13:52

3.5 В одной шахматной партии загадок больше, чем в десяти убийствах.

Лорд Дансени "Две бутылки соуса."

Своеобразная пародия на детективные рассказы.

Линли и Смизерс — соседи по квартире, сыщик-любитель и его недалекий напарник (классика жанра).

Линли — джентльмен-интеллектуал, который даже не удосужился выехать на место преступления. Смизерс  — коммивояжер, продаёт соусы "Нам-намо".

Некто Стигер, бездельник и негодяй, жил с девушкой в  небольшой деревушке. Девушка пропадает, все понимают, что Стигер позарился на двести фунтов, которые были у девушки. Но пока тело не найдено, доказать факт убийства девушки не возможно.

Смизерса заинтересовала эта история, потому что Стигер купил две бутылки соуса "Нам-намо". Собственно эти купленные две бутылки и становиться ключом к разгадке...

Страшные преступления творятся в английской глубинке. Читать на сытый желудок не…

10 марта 2022 г. 23:05

3.5 Но ведь невиновному и не нужно бояться, правда?

Найо Марш "Смерть в прямом эфире."

Мистер Септимус Тонкс, пожилой джентльмен и по совместительству тиран своих домочадцев, был найден мёртвым в кабинете возле включённого радиоприёмника...

Классический детективный рассказ. Убийство, замаскированное под самоубийство и узкий круг подозреваемых, у каждого из которых был мотив.

Расследование ведет сыщик - полицейский Родерик Аллейн — герой более 30 произведений Найо Марш. Аллейн  опрашивает подозреваемых, выясняет наличие у них алиби, но финального аккорда, где сыщик все объяснит не будет...

Интрига закручена не плохо, способ убийства весьма оригинален. Но какой-то изюминки или фишечки не в  сыщике, не в детективе нет.

P.S. О времена, о нравы... даже у преступников было предоставление о порядочности...

26 июля 2022 г. 10:55

В этом сборнике находятся легкие бытовые истории. Детективной линии тут немного, процентов 5. В основном герои попадают в ситуации и как-то из них выбираются.

Приятый слог, мягкое повествование. Автор очень порадовала.

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

15 марта 2022 г. 19:38

Начинается всё с залитого солнцем пляжа на Родосе, куда Пуаро отправляется в надежде укрыться от преследующих его преступлений, но, как вы можете догадаться, даже в этом тихом местечке ему это не удается.

Мне понравилось летнее настроение этого рассказа - хоть действие и происходит в конце октября, у курортов свои времена года. Также Агата Кристи по-женски внимательна к деталям: кто чем занят, кто о чем болтает, - что помогает погрузиться в историю еще больше, расслабиться и просто получать удовольствие от чтения.

Концовка неожиданно удивила. Один из персонажей с самого начала казался подозрительным, но писательница ловко обвела меня вокруг пальца, выставив на передний план ожидаемое и умело замаскировав важные детали, которые перевернули ситуацию с ног на голову. Не могу сказать, что это…

Maple81

11 марта 2022 г. 11:58

Поскольку перед нами антология, то книга вполне логично начинается статьей о золотом веке английского детектива, где анализируется не только хронология и территория его рождения, но и “правила” написания детектива, некоторые типовые моменты в работах известных авторов того времени, их общение между собой и прочие литературные тонкости. Все это достаточно коротко, не слишком утомляет читателя, мечтающего уже окунуться в саму разгадку изящного преступления, и приведено вполне к месту. Кроме того, перед каждым рассказом нового для нас автора публикуется небольшое описание его жизни. Частичная биография, или особенности литературного творчества. Иногда эти сведения довольно скудные, иногда более пространные, но, безусловно, полезные для читателя, которому приглянулся тот или иной…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 января 2022 г. 06:07

4 Спойлер Несколько рассказов к чашечке чая без сахара

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Убийца редко довольствуется одним преступлением.

Плюсы: малая форма произведений, разнообразие тематики.

Мысли: неоднозначное чтение, которое смогло скрасить мне вчерашний болезненный вечер с чашкой чая. Ниже под общим катом вы найдёте миниатюрные отзывы [со спойлерами] на каждый рассказ сборника отдельно, однако техническую сторону я отмечу в общих чертах — она остаётся неизменной.

Техника. Язык вполне пристойный, правда, я бы посоветовала обратить внимание на перевод в издании «Серебряная коллекция», поскольку он, на мой взгляд, художественнее. Стиль нареканий не вызывает. Описания коротковаты, но хорошо выполняют свои функции. Диалоги иногда удивляют непривычными выражениями. В целом, сборник довольно хорош и существует в аудио-варианте [чтец: Александр Дунин].

Содержание.

Содержание. Итак, в сборнике двенадцать рассказов, так что поползём по порядку.

01. Тайна Листердейла.
4½ из 5

Отзыв. Этот рассказ показался мне очень милым. Наверное, многие во время чтения размышляли подобно Руперту, подозревая, что история с дешёвым шикарным домом — какая-то уловка. Все же помнят, что просто так добра в жизни практически не бывает?
Впрочем, очень скоро исходя из поведения Квентина можно легко заподозрить, в чём кроется дело на самом деле. По-моему, история лорда Листердейла вышла очаровательной — приступ альтруизма после пережитой трагедии. Этакая «благотворительность» для бедствующего класса: сдача домов за смешные деньги людям, способным оценить их шик и блеск.
Романтическая составляющая рассказа, ради которой лорд влюбился в миссис Сент-Винсент кажется мне несколько надуманной. Впрочем, лорд и миссис провели вместе пару месяцев... Стало быть, у них было время, чтобы получше узнать друг друга и реально проникнуться симпатией.
«Полнота» сюжета: вполне законченное короткое произведение.

02. Коттедж «Филомела».
4 из 5

Отзыв. Странноватый, но достаточно интересный рассказ. Завязка на мой вкус довольно скучна. Впрочем, маячки для будущего течения сюжета раскиданы довольно рано и какого-то вау-эффекта от находки Аликс, пожалуй, не было.
Подозрения на счёт того, что супруг девушки — «чёрный вдовец» [хм, верно ли так обозвать такого мерзавца? Ладно, проехали], это становится понятно ещё из диалога героини с садовником. Мне понравилась сообразительность Аликс во время разговора по телефону: нажимать/отпускать кнопку микрофона, чтобы передать сообщение — это находчивое решение для стрессовой ситуации.
Вот только финал остался для меня не совсем понятен. По тексту девушка вроде как ничего не отравляла, следовательно.... от чего умер Джералд? От страха? У него была такая жуткая самовнушаемость? Хм, по-идее, это возможно. Так вот и не понятно были ли рассказ Аликс действительно ладной выдумкой или отравление просто оставили за кадром для загадочности?
«Полнота» сюжета: впечатление законченной истории присутствует :)

03. Девушка в поезде.
2½ из 5
Отзыв. А вот этот рассказ мне не понравился.
Наблюдать за тем, как герой вроде бы помогает девушке, а после ввязывается в какие-то шпионские игры было не так чтобы скучно, но довольно... посредственно? Возможно проблема в том, что мне сама по себе не слишком симпатичная подобная тематика без должного оформления. У леди Агаты в данном направлении мне нравится только роман «Место назначения неизвестно» .
Но я отвлеклась, кхм.
В общем, отзывчивый Джордж с головой ныряет в приключение на свой за..., охотно позволив незнакомой девушке ничего не объяснять. И, в принципе, завязка получается в стиле подобного кино прошлого века, однако, разгадка убила всё. Просто потому, что она оказалась простой и бесхитростной. Но на мой взгляд самым странным была романтическая выходка в финале — не пришей кобыле хвост.
Но был в рассказе один плюс, точнее один большой плюс и восемь мини-плюсиков:
– ... привет кухарке и попросите ее одолжить мне кота. Дик Уиттингтон, вы знаете. Когда решаешь стать лордом-мэром, необходимо иметь кота.
– Мне очень жаль, сэр, но кота взять нельзя в настоящий момент.
– Почему это?
– Он обзавелся семейством из восьми котят, сэр. Сегодня утром.

«Полнота» сюжета: история закончена, но она явно смотрелась бы выигрышнее в виде полноценного романа с парой трупов и «вотэтоповоротов». [*кровожадная коть*]

04. Песенка за шесть пенсов.
4½ из 5

Отзыв. Обычный рассказ в стиле писательницы, но от того он и воспринимается лучше.
В историю включено всё, что мы так любим — пара житейских мудростей, преступление и разгадка с долей трагизма. Меня, как и сэра Эдварда, умилила наивность Магдален, которая запомнила обещание десятилетней давности. Обитатели дома, к сожалению, особо не раскрыты, если не считать воспоминания об убитой Мисс Крэбтри или Марты. Остальные же персонажи даны штрихами, зато характерными.
Разгадка при всей её простоте и реалистичности меня немного опечалила [в смысле, что мне стало грустно из-за происшествия]. По сути старушка была доброй, а её смерть облегчила финансовое положение всех остальных — но умереть вот так из-за пяти фунтов... Это грустно, но довольно реалистично.
«Полнота» сюжета: это, случаем, не была заготовка для «Зернышек в кармане» ? Нет? Ну, ладно. История достойна внимания как самостоятельное произведение малой формы :)

05. Метаморфоза Эдварда Робинсона.
3 из 5

Отзыв. Неоднозначное впечатление от данного рассказа.
Мне понравилась задумка авторства леди Норин. Нам показываются этакие «буржуи», бесящиеся с жиру и идущие на кражи «из спортивного интереса». Но основная-то линия рассказа — это жизнь Эдварда. Это унылое существо подчиняется разумной невесте, а после спонтанной покупки машины внезапно попадает в переплёт.
Понятие «измены» у всех, конечно, разное и сугубо личное, но по мне Эдвард поступил как самый настоящий мудак — сначала прошлялся чёрт знает где с воришками, а потом заявился домой с претензией «Я возмужал, слушайся меня». Но по сути персонаж как был простоватым увальнем без собственного мнения, таким он и остался. Ещё в вину на фоне «измены» я бы укорила героя за пристрастие к паршивым любовным романчикам.
Впрочем, в рассказе сложно не усмотреть тонкую насмешку над подобными типами, возомнивших себя невесть кем после какой-то глупости.
«Полнота» сюжета: мне бы хотелось увидеть развитие темы с задумкой леди Норин, но в качестве главного героя хотелось бы увидеть Пуаро, призванного разобраться в странных кражах.

06. Несчастный случай.
3½ из 5

Отзыв. Хм... это было любопытно.
Вот сижу и думаю, а реально ли данная леди причастна к делам, в которых её обвиняли? Судя по тому, что она намеренно травит Эванса, попытавшегося «предупредить» Джорджа, о миссис Мерроудэн можно сказать, что она и впрямь опасная женщина.
Вот только все её преступления, похоже, были направлены на создание и сохранение отношений с Джорджем? Или всё-таки Эванс оказался неудачной пешкой, из-за которой женщине пришлось отсрочить смерть второго мужа ради получения страховки? Хм, пожалуй,исходя из финальных слов, я склонна думать, что наша леди повёрнута на своём втором супруге, а предыдущие жертвы каким-то образом препятствовали их союзу.
«Полнота» сюжета: история интересная, но хочется больше конкретики и деталей — из такого рассказа получился бы интересный роман.

07. Джейн ищет работу.
4 из 5

Отзыв. Забавный рассказ. Мне понравилась уверенность в себе, которой леди Агата наградила Джейн — вышла этакая «пробивная» мадам. Но при этом она всё равно ведёт себя подобно дурочке-простушке: Джейн сразу понимает, что дело нечистое, но всё равно суётся в него. Поиски приключений на свою голову, как говорится. Впрочем, в рассказе не единожды подчёркивается дух авантюристки, присущий девушке.
Забавно, что героиня несколько раз проявляет благоразумие и задаёт вопросы. Но при этом смиряется с тем, что ей не дают полноценных объяснений о должности. И кажется, будто бы всё просто — нужна подставная утка для важной персоны.
Но финальный твист с обманом и ограблением, из-за которого могли бы посадить нашу леди, оказался довольно хорош. В отличие от очередного реверанса в сторону романтики. Хотя на сей раз его можно хоть как-то оправдать тем, что джентльмен желал спасти Джейн и получил по голове. [но коть всё равно не любит романтику без повода :с]
«Полнота» сюжета: история волне закончена, хотя, я бы не отказалась от полноценного романа, который подробнее рассказал бы об этой банде мошенников и про сбежавшую благородную особу.

08. Плодотворное воскресенье.
4½ из 5

Отзыв. О, любопытный рассказ о человеческой алчности. Мне понравилась идея с подобным маркетинговым ходом. Довольно находчивое решение, магазин после подобной выходки точно запомнят на долгий срок.
Тем более интересно наблюдать за реакцией парочки главных героев. Эдвард пытается играть в благородство, но все же соглашается на уговоры Дороти. Девушка же оказывается довольно алчной особой — заполучив в свои руки якобы украденные драгоценности, она заметно преображается не в лучшую сторону. Тут,в принципе, оба ведут себя так... как повели бы себя многие из нас. И мне нравится, что у обоих всё же просыпается совесть. К тому же... разгадка дела всё-таки прекрасна — можно посмеяться от души исходя из реакции героев:
— Ну… — произнесла Дороти. И после паузы: — Ну!
— Да, — сказал Эдвард. — Я почувствовал себя так же.

«Полнота» сюжета: очаровательный рассказ, дополнений не нужно.

09. Красный шар.
3½ из 5

Отзыв. Очень странный, но смешной рассказ. Отношения Мэри и Джорджа похожи на столкновение пары мулов — удачное сравнение, леди Агата. Эти два человека и впрямь похожи на мулов. Далее изложу сюжет рассказа в утрированном диалоге:
Мэри: Женишься на мне?
Джордж: Женюсь. Стоп. Вы ж обручены
Мэри: *Ехидная улыбочка* А я не выйду, ни за него, ни за тебя!
Джордж: А я не женюсь!
Мэри: *Довольная после наигранного покушения* А ты женись!
Джордж: Не женюсь. Хотя... *Кидает в девушку яблоком*
Мэри: Моли на коленях!
Джордж: Не буду! Хотя... *Падает*

Момент с тем, как Джордж шлёпнулся на колено и впрямь до жути смешной. Да и постановка с якобы бандитами довольно миленькая, на мой взгляд и сама по себе затея Мэри неплоха. В такой проверке действительно есть логика — если человек охотно сдаст тебя грабителю, так на кой чёрт он тебе нужен? Однако не каждый простит такую выходку.
«Полнота» сюжета: да этим героям и рассказа уже много было.

10. Изумруд раджи.
2½ из 5

Отзыв. Не очень приятная история с точки зрения главного героя. Джеймс ведёт себя как тряпка, а Грейс спокойно этим пользуется, смешивая дурачка с грязью. Линия же с кражей изумруда попросту забавна — настоящий вор теряет украденное из-за беспечности, а после притворяется полицейским. Идея с тем, чтобы заорать о краже возле полицейского участка разумна, но всё-таки для детектива... Скажем так, мы наблюдаем совсем уж фантастичное развитие событий.
«Полнота» сюжета: скучновато и недодумано, возможно, будь это полноценный роман — история смотрелась бы лучше.

11. Приключение мистера Иствуда.
4½ из 5

Отзыв. Охохохо! Какое смелое, хотя и очевидное мошенничество!
Эта история мне без сомнений понравилась. Да, пусть Энтони облапошили как дурачка и обокрали, кое-что от этой истории он всё же получил — сюжет для своего рассказа. Особенно меня порадовала это совпадение слова-пароля, если это было совпадение. Хотя, безусловно, коллекцию Тони очень-очень жаль. Но тут вопрос скорее к слуге — почему он послушался левого дядьку, не спросив хозяина вещей? Да и здесь преступники куда виртуознее притворялись, по сравнению дядьки из предыдущего рассказа. А девушка... ну, хитрая лиса, что тут ещё скажешь? :)
«Полнота» сюжета: хотелось бы увидеть полноценный роман, чтобы Энтони обратился за помощью к нашему любимому бельгийцу и банда была поймана.

12. Лебединая песня.
3½ из 5

Отзыв. Рассказ о театральной среде оставил меня во многом равнодушной. Нет, мне жаль Полу — её судьба действительно незавидна, а убитый поступил как скотина. и, в принципе, «заслужил» ненависть певицы. Однако, несмотря на то, что сама по себе сцена убийства достаточно дерзка и, скажем, на экране, будет смотреться эффектно, меня она не задела. Больше эмоций вызвали стандартные препирательства в актёрской среде, где в лицо рассыпают комплименты, а за спиной — шипят гадости. Хотя, ещё меня тронул финальный момент, когда женщина, отомстившая за себя и за любовника, неожиданно щедро отдаёт нить жемчуга прислуге. Вроде бы неплохой рассказ — просто и со вкусом, да с щепоткой темпераментного перца для усиления... Но вот как-то что-то не то.
«Полнота» сюжета: мне не хватило масштаба действий и театральности. В целом-то рассказ годный, но в виде романа эффект был бы сильнее, имхо.

Итог: не все рассказы сборника оказались достаточно интересными, но если брать среднее впечатление — хороший сборник с авантюрно-романтическим уклоном. Особенно ломать голову вам здесь не придётся, но если расценивать это как предварительные задумки полноценных романов, то получится занимательное времяпрепровождение.

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [ Дуэль №120];
«Кот в мешке», тур 11, режим №2, книга №1;
«Кофе для мистера Стампа» клуба «Уютная кофейня».

1 июня 2022 г. 12:22

В последнее время полюбила малую прозу. Данный сборник оказался наредкость приятным чтением. Некоторые сюжеты и персонажи отдают наивностью, и если относится к этому как к стилю, получается очень комфортное чтение. Я не часто читаю детективы, по этому концовки меня удивили. Один из рассказов очень напоминает начало Пересмешника Пехова,

29 марта 2022 г. 11:30

5 Сборник рассказов в лучших традициях Агаты Кристи

Получила удовольствие от легких детективных историй. Они напомнили мне авторские наброски для романов, которые так и не дошли до полноценных произведений, но при этом не потеряли свою суть. Английский юмор, атмосфера старой Англии, и забавные сюжетные повороты вам гарантированы. Здесь нет накала страстей, эмоций бьющих через край, но я определенно рекомендую к прочтению, или прослушиванию.

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

2 февраля 2022 г. 17:27

3.5 хорошее, не мое

Чем отличается любимый жанр от остальных? Все просто. Невозможно долго и запоем читать не самый любимый жанр. Детективы это подтвердили для меня. Я так много читала их осенью... И в итоге просто устала. Да, у рассказа интересный сюжет. Хороший слог. Еще и Пуаро. И я своими мозгами дошла далеко не до всего... Но было все как-то не так. Какой смысл? Эта мысль преследовала. Какой смысл во всей этой муравьиной суете? Кто кого убил ? Меня это совершенно не волнует. Какие же отвратительные ничтожества - люди. Это все, о чем я думаю. И это меня злит. Удовольствие? Никакого. Я не скоро снова возьму детектив.

ant_veronique

По моему скромному мнению

24 декабря 2021 г. 00:20

Приятный рассказ. Главный герой - Джеймс Бонд, и это не агент 007, и не аллюзия, так как рассказ Агаты Кристи написан задолго до цикла Яна Флеминга. Может, Флеминг позаимствовал имя у персонажа Кристи? Итак, Джеймс Бонд предстает перед нами во время своего отдыха на курорте как неудачник, недовольный всем миром. Он читает брошюру про то, как можно улучшить свою карьеру, начать хорошо зарабатывать и как вообще стать сильным человеком. Как обычно, в его жизни и поступках всё не так, как советует эта брошюрка по саморазвитию. И вот с ним, из-за его раздражения на мир власти денег и из-за возникшей на этой почве несвойственной Джеймсу наглости, так вот с ним приключается странная история -- он обнаруживает у себя украденный изумруд раджи. И когда ему кажется, что он нашел наилучший способ,…