24 декабря 2008 г. 10:31

Невероятно теплые рассказы, которые хочется перечитывать снова и снова, открывая каждый раз что-то новое для себя.

10 октября 2008 г. 00:27

«Я стриг лужайки, когда мне было восемнадцать-девятнадцать, что само по себе уже древняя история. В ту пору у меня была подружка…»

Примерно вот так и начинаются многие, нами любимые, рассказы и романы Харуки Мураками. Ничего нового нам от автора и не нужно. Достаточно медленного, но очень подробного описания жизни людей по ту сторону страниц. Иногда мы ставим себя на их место. Радуемся, когда герои слушают любимую нами музыку и читают русскую литературу. От романов малая проза Мураками отличается лишь сжатостью повествования. Но она от этого абсолютно ничего не теряет. Те же пластинки джаза и классики, пиво, виски, секс…

lapickas

10 сентября 2008 г. 23:57

Уже и не знаю, что еще сказать про малую прозу Мураками) Этакие семена-зародыши больших произведений, и все то, что интересует автора - китайцы, письма в никуда, внутренний мир, люди-овцы... Теперь даже немного жалею, что читала все в таком обратном порядке, интересно было бы прочесть сначала рассказы, а потом уже то, что из них выросло... Но, боюсь, когда я прочитала "Охоту на овец", это было единственной книжкой Мураками, такой покет в мягкой обложке, выпущенной на русском языке издательством "Иностранная литература". Даже "Дэнс дэнс дэнс" был тогда только на английском, а уж о рассказах я вообще ничего не знала. Но все равно интересно, как бы воспринимался Мураками, прочитай я его в том порядке, в котором он писал)

15 января 2023 г. 16:17

Не буду говорить, что это потрясающий сборник Мураками, но так, для "общего развития" его прочесть стоит.

29 января 2022 г. 22:05

1 Не самая удачная книга автора

С Мураками у меня получается, что одна книга мне нравится, а следущая - резко нет. Эта книга относится к тем, что мне не понравится. Часть историй я просто пропустил (старушка на спине и богатый мужик-детектив). Не понял ни одного рассказа, просто какая-то мешанина. По заголовку только первый рассказ более-менее подходит. Ожидал истории про поездки в Китай и т.д. Как итог, прочитал в пятницу - уже в субботу не помню почти ничего. Если хотите хорошего повествования автора - почитайте книги-интервью про сектантов Аум-Синреке (Подземка) и жертв атаки токийского метро в 1995 году.(не помню уже как называется).

18 марта 2023 г. 20:54

4 Неисчерпаемая японская фантазия

В целом не понятно какие смыслы были заложены. Но мне нравится необычайные сюжеты.

13 декабря 2010 г. 19:55

Очень даже милый сборник, если судить в общем. Некоторые рассказы очень хороши, а некоторые просто на грани абсурда, но это не перекрывает Мураками стайл. Много интересных мыслей, которые по отдельности можно развить в что-то большее... Порадовал рассказ про людей-овец и профессора-овцу.

8 ноября 2014 г. 00:58

По-моему эти рассказы-сущий бред, но я возвращаюсь к Мураками снова и снова. Не знаю, в чем секрет, может в этом плавном, неторопливом, "вкусном" изложении, может в чем-то еще, но познакомившись с его творчеством однажды-уже не могу остановиться.