Чертовщина в Американском посольстве в Москве, или 13 загадок Михаила Булгакова

Леонид Паршин

4,2

Леонид Константинович Паршин - автор вышедшей в год столетия Булгакова книги "Чертовщина в Американском посольстве в Москве, или 13 загадок Михаила Булгакова".
Что побудило нас познакомить вас,…
Серия: Популярная библиотека
Издательство: Книжная палата

25 ноября 2022 г. 21:01

Эту книгу можно назвать - книгой несомненных достоинств, свидетелем ушедшей эпохи, документальным исследованием и источником сведений о жизни и творчестве М.А. Булгакова. Основное качество ее - документальность. Каждую мысль, каждую идею, каждое свое высказывание автор подтверждает либо документально, либо привлекая свидетельства участников событий. Книга не просто свидетельствует о жизни Булгакова, через нее показана страна, исторические события в восприятии реальных людей. Возможно, для читателя, привлеченного броским заголовком читать документальные свидетельства окажется не просто. Но для исследователей творчества Булгакова, для историков, для литературоведов и для тех/, кому интересны события конца 19- первой трети 20 века - книга очень ценна.

Прочитала с удовольствием.

ISBN: 5-7000-0299-X

Год издания: 1991

208 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 50000 экз.
Твердый переплет

Предисловие А.Вулиса
Художник Е.Воронцова

В книге использованы фотографии из Отдела Рукописей Библиотеки им. Ленина и Музея архитектуры им. Щусева, а также К.В.Никитина, Н.А.Ушаковой и автора

Кураторы

25 ноября 2022 г. 21:01

Прочитала с удовольствием.

yrimono

22 октября 2011 г. 17:13

Достаточно занятный архивный детектив могу порекомендовать всем поклонникам литературного творчества Михаила Афанасьевича Булгакова. Думаю, многие могут узнать тут много нового про самого писателя и про людей с которыми он жил, общался, работал. Конечно, вы можете оспорить моё мнение, но я считаю Мастера и Маргариту (отзыв) - главной работой писателя и именно по следам этого произведения, как заправский следопыт, следует автор, в попытке разобраться, кто и что являлось прототипами книжных образов, героев и мест. Тут довольно много документов, фотографий, не вызывающей недоверия информации. Например, в книге приведён своеобразный исторический анекдот, знаменитый разговор Михаила Афанасьевича со Сталиным, после того, как истощённый борьбой с советской системой в сфере драматургии…