4,2

Вашему вниманию предлагаются известные произведения классика австрийской литературы Стефана Цвейга.
Серия: Весь
Издательство: АСТ, Астрель

14 мая 2023 г. 10:29

5 ...кто слишком строгими глазами смотрит на мировой бег, у того устают ноги. Цвейг

Цвейг для меня прежде всего - мастер психологического портрета своего героя. Его новеллы о великих - это бесподобно красочные полотна, созданные широкими и сочными мазками. Гроздья метафор, невесомая зыбкость аллюзий, пьянящий воздух достоверно созданных эпох, именно воздух, практически нет событий, только неуловимые признаки времени, характера, настроения.

Никакой хронологии в датах, никаких сухих  и бездушных фактов. Только  ощущение образа Казановы, его напористость, его  бурлящая  энергия, его сладострастие и небывалый темперамент,  сметающий всех женщин на своём пути.  Это вам не мстительный и самоутверждающийся за счёт женщины Дон Жуан. Это беззаветный любовник, трепетно желающий любую встречную даму, просто потому, что каждая женщина -  есть тайный источник душевной услады.

Конечно,…

ТРИ МАСТЕРА

стр. 5

Автор: Стефан Цвейг

Предисловие печатается по изданию: Собрание сочинений. Т.6. Л: Время, 1929 г.

стр. 7-9

стр. 636-730

ТРИ ПЕВЦА СВОЕЙ ЖИЗНИ

стр. 731

Автор: Стефан Цвейг

Предисловие печатается по изданию: Цвейг, С. Три певца своей жизни. Монтень. Смятение чувств. - М.: ООО «Издательство АСТ», 1999 г.

стр. 733-744

Перевод: П. Бернштейн

стр. 906-1020

ISBN: 978-5-17-069568-3, 978-5-271-35497-7

Год издания: 2011

Твердый переплет, 1024 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Стефан Цвейг «Гёльдерлин»

Стефан Цвейг «Генрих фон Клейст»

Кураторы

14 мая 2023 г. 10:29

Конечно,…

29 марта 2023 г. 19:49

5 ...испепеление самовоспламенившегося духа. Цвейг

Книга понравилась прежде всего удивительно яркой  и метафоричной манерой изложения.

Факты биографии даны схематично.
Цвейг хотел передать душевное состояние Ницше, его одержимость, страстность, буйство  интеллекта и непреклонность в поисках истины.  И это автору прекрасно удалось.

Временами кажется, что Ницше захвачен какими-то высшими силами, которые заставляют его извергать немыслимые прозрения, пришедшие в этот мир намного раньше, чем люди смогли их воспринять.

Великий отшельник, грандиозный одиночка, ему никто не нужен кроме снизошедших на него истин.

Текст повествования чрезвычайно поэтичен. Читателя накрывает горечь, боль, гибельное упоение "Одинокого Странника".  Его печаль от уединённого обретения мудрости пугающе великолепна.

Произведение достаточно сложное, хоть и красивое. Требует…