4,1

Цикл: Три певца своей жизни: Казанова – Стендаль – Толстой, книга №1

Prosto_Elena

14 мая 2023 г. 10:29

5 ...кто слишком строгими глазами смотрит на мировой бег, у того устают ноги. Цвейг

Цвейг для меня прежде всего - мастер психологического портрета своего героя. Его новеллы о великих - это бесподобно красочные полотна, созданные широкими и сочными мазками. Гроздья метафор, невесомая зыбкость аллюзий, пьянящий воздух достоверно созданных эпох, именно воздух, практически нет событий, только неуловимые признаки времени, характера, настроения.

Никакой хронологии в датах, никаких сухих  и бездушных фактов. Только  ощущение образа Казановы, его напористость, его  бурлящая  энергия, его сладострастие и небывалый темперамент,  сметающий всех женщин на своём пути.  Это вам не мстительный и самоутверждающийся за счёт женщины Дон Жуан. Это беззаветный любовник, трепетно желающий любую встречную даму, просто потому, что каждая женщина -  есть тайный источник душевной услады.

Конечно,…

Форма: очерк

Оригинальное название: Casanova

Дата написания: 1928

Перевод: Полина Бернштейн

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Кураторы

Prosto_Elena