Статский советник

Борис Акунин

31 июля 2021 г. 07:37

3 Всё будет хорошо, надо только подождать

Кажется, это была самая скучная часть приключений про Фандорина, из первых семи точно.

Внешне, события происходят эпичные. В Питере большие проблемы с революционнной ячейкой, они убивают важных чинов одного за другим так, что скоро некому будет их ловить. И из столицы приезжает новый, весь важный из себя, следователь, который прибирает власть и расследование в свои руки, да так ловко, что наш Эраст Петрович теряется, смущается и чувствует себя никчёмным на его фоне, хотя сердце и подсказывает ему, что методы нового начальника ему совсем не подходят по совести. А тут ещё и крыса в ведомстве завелась, приходится подозревать всех, включая свою новую дерзкую девушку.

И выглядит вроде всё это хорошо и интригующе, но что-то нестерпимо скучно. А это потому, что мне сами революционеры очень не…

28 июня 2021 г. 13:30

5 У каждого своя правда

Прочитал книгу залпом. Не переставал удивляться смелости Акунина, то как он убирал героев одного за другим, то как играл с правдой, то как обманул меня.

На протяжении всей книги есть одна интрига- кто такой ТГ? И кажется не так уж важно кто он такой все карты открыты: мы знаем кто главный антагонист, а протагонист вообще не у дел. Фандорин здесь выступает медиатором на поле боя людей за власть. И каждый кто этой власти не хочет- становиться ненужным человеком, человеком которого можна убрать.

Книга оставила очень положительные эмоции, а также заставила над многим подумать.

Eva_Dumon

16 апреля 2021 г. 22:31

4.5 ДОБРО ЗАЩИЩАЮТ ДУРАКИ И МЕРЗАВЦЫ, ЗЛУ СЛУЖАТ МУЧЕНИКИ И ГЕРОИ.

Статский советник Борис Акунин Оценка 4,5/5 *** В книге много политики и в современных реалиях жизни это актуалено и для нас, а не только для царской России. Верхушка политического строя страны слишком погрязла в своих желаниях и развлечениях, чтобы замечать недовольство масс. На почве чего крайние нигилистические течения набирают силу и действуют очень агрессивно и жестоко, пытаясь поменять существующий порядок. И вроде главный организатор террористической группировки по кличке Грин говорит слажено и четко, действует во благо светлого будущего, хочет лучшей участи для России и ее граждан на принципах равенства и справедливости. Но их террористические методы после себя оставляют много убитых, раненых и покалеченных. А что творят властьимущие? В их кругах такое же беззаконие и отсутствие…

mashainshina

26 апреля 2021 г. 09:42

Я бы назвала этот роман одними из самых «акунинских» у Акунина. Тут вам и господин Фандорин во всей красе, и японские штучки, и предатели-шпионы, и много разговоров о судьбе России, и целых два антагониста со смыслом и идеей, и хитроумные ловушки со всех сторон. В общем, любо-дорого! Террористы второй половины 19 века – вообще одна из моих любимых тем. И одна из основных идей романа – их взаимоотношения с держателями власти – важная, на мой взгляд, предпосылка дальнейших событий в нашей истории. Поэтому всем интересующимся темой рекомендую прочитать сей достойнейший роман.

31 мая 2021 г. 19:57

4 Честь или хитрость?

Акунина можно не любить за историчность, но давайте честно: Дюма тоже поигрался с образом Ришелье достаточно вольно, и от этого книга  хуже не стала. В литературе должны быть знаковые герои, и Фандорин очень даже подходит под знакового персонажа.

Кто из нас не хотел быть честным, правильным, выполнять свой долг с чистой совестью? Кто не ломался под гнётом обстоятельств? Кто не искал свой путь? Пожалуй, все персонажи «Статского советника» пытаются следовать принципам. Что примечательно, каждый из них радел за Россию, погружая её в хаос. Революционер Грин, ярко пылающая спичка, хотел справедливости и счастья. Искра, потерявшая возлюбленного, – жертва и мученица. Эсфирь, даже эта эпатажная девица даёт пощечину общественному вкусу и законам нравственности. И Фандорин, который живет вопреки…

GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 19:23

Когда-то очень и очень давно я сделала по первому роману про Фандорина мем, который показался экстра-смешным мне и еще двум людям, которым я его показала. Выглядел он так:

На тот момент мне казалось безмерно уморительным то, что автор по какой-то тайной причине сделал главному герою, юному парню, фичу в виде утягивающего корсета. Да и в целом феминное поведение Эраста, не укладывающееся в рамки привычных мужских стандартов, было глотком свежего воздуха и одной из основных причин, почему дебютный роман произвел восхитительное впечатление.

Сейчас я уже прожженый "фандорианец", который мерно плывет по циклу уже невесть какую часть, потому что книги ощущаются единым произведением, и,опираясь на весь этот багаж, у меня возникает вопрос:

"А был ли мем мемом?"

И это не фигура речи.

Справедливо…

24 апреля 2021 г. 18:34

Удивительно насколько Фандорин может быть как главным, так и второстепенным. В этом произведении ему отведена настолько малая роль, что даже непривычно. Все практически сделали за него. Это самый "обидный" за Фандорина детектив. Все в нем проходило мимо Эраста. Не потерял ли он хватку - думалось мне. Ну, как и все книги, посвященные власти, ее верхам, данная книга несет в себе некоторые уроки, показательные моменты, применимые и к современности, когда на "шалости" вышестоящих закрывают глаза стоящие еще выше. И на этот раз самая моя первая мысль (в последствии часто менялась) о роли преступника была верная. Фандорин в конце повел себя подобающим образом, честь по чести. Остается верить, что и в жизни такие люди есть.

OlyaFlorynska

24 февраля 2021 г. 17:20

Занимательный детектив о революционной подпольной группе и её противостоянии с властьимущими. В Петербурге и  Москве происходят убийства чиновников группой БГ. На её ликвидацию подключены все: охранка, жандармы, и даже Эраст Фандорин:) В книге есть размышления о плюсах и минусах революции, и автор поддерживает идею борьбы, хоть и завуалированно. Интересно, что автор явно выделяет из всех героев главаря банды - Грина, и больше симпатизирует ему и его сообщникам. Грин действительно получился этаким романтизированным идеалом мужчины, который способен на все ради своей цели, однако в своих поступках он остаётся человеком. В противовес ему прописан персонаж князя Пожарского, который действует абсолютно неприемлемыми методами даже для революционеров. Эраст Фандорин, как по мне, вообще лишнее…

14 декабря 2020 г. 08:34

3 Спойлер

Когда пришла очередь седьмой части, мне сразу вспомнилась экранизация с Меньшиковым. У Фандорина пик карьеры, и его хотят еще повысить, но тут происходит убийство генерала. И конечно просят его расследовать. Генерала убил человек из террористической революционной организации. Книга очень политическая, тут кого только можно найти: начиная от верхушки,заканчивая низшими слоями. Люди здесь многие настроено революционно, также тут как всегда автор Фандорина с кем нибудь противопоставляет и тд. В принципе книга не плохая, но автор точно не мой.

25 февраля 2021 г. 16:33

Политический детектив.

Чтобы не загнить, не затянутся ряской, общество нуждается в периодическом взбалтывании, имя которому революция.

Ох уж эти революционеры. Все не жилось им при царской России. Все перемен хотели. Интересно, по итогу то перемены к лучшему получились? ⠀ Некая Боевая Группа начинает удачное истребление политической верхушки. Сначала они сами пытаются совершать совсем не мирные акты, а потом появляются записки о местонахождениях различных важных персон, которых легко можно устранить. Руководит БГ – Грин, малоразговорчивый, не особо приятный тип. Но мне понравилась его теория с цветами, которым соответствуют люди. ⠀ Вся интрига была в том, кто же присылает записки с наводками. Очевидно этот человек тоже у власти. ⠀

Престиж власти важнее всего, в том числе и истины.

Фандорина…