Статский советник

Борис Акунин

27 октября 2010 г. 16:33

Акунин может не понравиться? Маловероятно. Захватывающий,закрученный сюжет, книга читается легко и с упоением. Но все же есть и свои недостатки. Уж слишком писатель идеализировал образ Фандорина: и красавец,и большой умница, при этом умеет падать с крыш, ничего себе не ломая, не получает ни единой царапины, когда стреляют со всех сторон, женщины от него без ума, да и во всем остальном он просто безупречен. Чересчур увлекся Акунин любовью к своему герою. Хотя, в целом, детектив хорош.

23 июля 2010 г. 00:16

Хороший роман, но совершенно непонятно, зачем там Фандорин. Он там не делает ни-че-го. Убрать его - и ничего не изменится. Это роман про Пожарского, Грина и Иглу. А я хочу про Фандорина.

21 июля 2010 г. 15:26

Не скажу, что книга впечатлила.

eretik

21 марта 2010 г. 11:58

В этом романе мы последний раз видим Эраста Петровича на должности чиновника особых поручений при московском генерал-губернаторе. Фандрин дослужился до статского советника, и, к сожалению, на этом карьера его должна завершиться…

Источник

mermaid

15 декабря 2008 г. 13:33

Как всегда, зацепило практически с самого начала. Акунин очень тщательно продумывает все перепетии своих историй. Все у него один к одному, все взаимосвязано. Автор заставляет поволноваться. И, хотя ясно, что душка-Фандорин останется жив, нервишки порой играют :) Считаю, что и фильм по книге сняли очень удачный.

AnnArhia

15 января 2009 г. 21:07

особенно меня "зацепил" персонаж девушки по кличке Игла, я долго не могла понять: какая же она на самом деле? "Кажется из богатой семьи. Сухая, долговязая барышня-перестарок. Бескровные поджарые губы, тусклые волосы, уложенные на затылке в тугой узел. в революции таких много" Наверное, она такая, какой я могла бы быть, но почему-то не стала. Кстати говоря, по этой книге снят очень толковый фильм: смотрите и наслаждайтесь!

17 августа 2008 г. 14:59

Средненько

25 ноября 2013 г. 15:49

Очередная отличная работа Александра Клюквина. Ну честное слово, и никакого фильма не нужно!

8 июля 2020 г. 09:19

Очередная книжка про Фандорина оказалась не особенно заходящей. Сначала долго уговаривала себя ее прочесть. Потом так же долго уговаривала дочитать. Что-то никак не цепляло, что-то не давало погрузиться в чтение. Может эпоха стала меняться, стал меняться сюжет, окружение, сам Фандорин. Либо же как-то очевидно все было. Мало интриги. Пока не поняла. Буду двигаться дальше. Главное, что интерес не утерян.