OlyaFlorynska

24 февраля 2021 г. 17:20

Занимательный детектив о революционной подпольной группе и её противостоянии с властьимущими. В Петербурге и  Москве происходят убийства чиновников группой БГ. На её ликвидацию подключены все: охранка, жандармы, и даже Эраст Фандорин:) В книге есть размышления о плюсах и минусах революции, и автор поддерживает идею борьбы, хоть и завуалированно. Интересно, что автор явно выделяет из всех героев главаря банды - Грина, и больше симпатизирует ему и его сообщникам. Грин действительно получился этаким романтизированным идеалом мужчины, который способен на все ради своей цели, однако в своих поступках он остаётся человеком. В противовес ему прописан персонаж князя Пожарского, который действует абсолютно неприемлемыми методами даже для революционеров. Эраст Фандорин, как по мне, вообще лишнее звено в этой книге. Его участие во всей истории минимальное, единственный развлекающий момент - его новая пассия, которая и то вызвала больше эмоций.
Конечно же перед глазами во время прочтения стояла блестящая экранизация романа. На мой взгляд, актеры подобраны идеально.
Эта часть мне понравилась. Рекомендую:)