Anastasia246

11 октября 2021 г. 19:55

4 "Вы хотите, чтобы вы оказались правы или ошиблись?"

Похоже, Эркюлю Пуаро придётся потесниться в числе моих книжных любимчиков от Королевы детективов, ведь на сцену выходит неподражаемый Паркер Пайн, знающий, по-видимому, всё о человеческих слабостях и психологии, умеющий предугадать поведение любого индивидуума с точностью до 99%, хотя случаются и проколы.

Для кого-то статистика – наука скучная, но только не для Пайна, вышедшего на пенсию и пожинающего сейчас плоды тридцатипятилетней службы по обработке статистических данных. За каждой циферкой, как водится, стоит человеческая судьба, а собрав воедино массивы этих знаний, можно проникнуть в тайны человеческой души. Вот именно так и считает этот Пайн, полный лысый мужчина в очках. Внешность на первый взгляд, конечно, незаметная, но зато какой острый ум он продемонстрирует в дальнейшем!

Чего…

Ellesta

13 ноября 2021 г. 17:48

С Агатой Кристи мы знакомы не так-то давно - года 3 назад я прочитала свою первую книгу этой великой женщины. И вот мы встретились вновь (точно не в последний раз!). Я не особо люблю сборники рассказов и стараюсь не брать такие книги в чтение. Но, в данному случае, у меня вообще не было опасений, что мне что-то может не понравиться.

Книга состоит из 12 рассказов, объединенных между собой главным героем - мистером Паркером Пайном. Он много лет обрабатывал статистические данные и давно понял, что есть только 5 причин несчастья людей. И у него есть инструменты, как эти причины устранить и помочь людям. Чем он и занимается после выхода на пенсию.

Первые рассказы получились более психологическими, где мистеру Пайну нужно было покопаться в душах людей и придумать целый сценарий развития событий.…

15 сентября 2021 г. 14:55

4 Счастье не менее важно, чем физическое здоровье.

12 небольших рассказов, объединенных главным героем Паркером Пайном. Пайн не обычный детектив, хотя расследованием преступлений он тоже занимается. Он "лекарь человеческих душ". Пайн считает, что когда человек несчастен - это состояние сродни болезни.

Я выступаю в роли врача. Ставлю диагноз, назначаю соответствующее лечение... Существуют безнадежные случаи, когда исцеление невозможно. Тогда я откровенно говорю пациенту, что ничем не могу помочь. -

объясняет Паркер очередной клиентке.

Свои услуги, он рекламирует в газете.  Для этого каждую неделю дает объявление.

Счастливы ли вы? Если нет - обращайтесь к мистеру Паркеру Пайну, Ричмонд-стрит, 17.

Леди Агата так описывает своего персонажа:

Это был крупный - чтобы не сказать тучный - мужчина с лысым аристократическим черепом и маленькими…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

27 июля 2021 г. 11:50

Интересный сборник рассказов. Бывший статист Паркер Пайн решил помогать людям стать счастливыми с помощью своих аналитических способностей. Сборник можно поделить на две части - когда люди обращались к нему в агентство и когда дела встречались ему во время путешествий на отдыхе. Также сборник можно поделить на детективные и личные дела. Не надо сравнивать Паркера Пайна с Эркюлем Пуаро и мисс Марпл. Он конечно раскрывает несколько детективных дел, но всё-таки он в первую очередь проницательный психолог, а не выдающийся следователь. Если ждать от этого сборника рассказов именно детектива, то можно разочароваться. А вот если вам нравится недетективная проза Агаты Кристи, то прочитаете книгу как и я с удовольствием. Всем нам иногда пригодилась бы помощь Паркера Пайна. Ещё есть приятный бонус…

sNezhaya

9 мая 2021 г. 17:35

4 Взгляд на счастье от королевы детектива

У меня было два варианта данной книги: "Мистер Паркер Пайн - мастер счастья" и "Расследует Паркер Пайн". В принципе, это одни и те же рассказы, только в разном переводе. Ну и во втором случае +2 рассказа.

Тема взята интересная - устройство счастья людей. Было любопытно, что придумает на этот счёт королева детектива. Не могу сказать, что я очень впечатлилась, но начало книги, по крайней мере, соответствовало заданной теме. У каждого счастье своё: любовь, приключения, труд, уважение. И каждому Паркер Пайн помогает, хотя иной раз его помощь приносит неожиданные результаты.

Но в какой-то момент книга превращается в обычный сборник детективных рассказов, отчего-то сильно смахивающий на истории про Пуаро. Не то, чтобы детективы - это плохо. Просто тема у книги была задана другая. А тут притянули…

Rita_Kiara

2 июля 2019 г. 00:28

5 Есть проблема? Найдется и решение!

"Вы счастливы? Если нет, то приходите на консультацию к мистеру Паркеру Пайну. Ричмонд- стрит, 17." Именно такое объявление каждую неделю появлялось в газете, и люди заинтересовывались и приходили по указанному адресу, где их встречал вызывающий доверие, вежливый, спокойный и располагающий к себе мужчина плотного телосложения. Это - мистер Паркер Пайн, он помогает людям устроить личное счастье - избавиться от скуки, найти спутника жизни, решить проблемы в браке и т.д. Роман "Мистер Паркер Пайн" - это не детектив, а довольно-таки жизнеутверждающий сборник рассказов - всего их в книге 12 - о непростой деятельности вершителя судеб Паркера Пайна, и о том, как немного надо человеку, чтобы быть счастливым.

Когда я взяла в руки книгу "Мистер Паркер Пайн" Агаты Кристи я ожидала прочесть…

27 апреля 2018 г. 11:23

Я думала сначала, что это роман, но оказалось, что это сборник рассказов. Самое начало очень интересно. Рассказы, до того как Пайн отправляется в отпуск можно читать отдельно друг от друга. Вот как раз эти рассказы и интересны. Люди иногда обвиняют его в том, что им не смогли помочь и обманывали. Но на самом деле все это подстроено самим мистером Паркером Пайном. А вот когда он отправляется в отпуск, тут он выступает в роли детектива и не всегда понятно как он это сделал. Читать было легко, интересно и весело.

23 мая 2018 г. 17:30

В книге представлен цикл рассказов о бывшем статисте Паркере Пайне, который с помощью анализа статистических данных и своих детективных способностей решил помогать людям стать счастливыми. Особенно мне понравилось 2 рассказа: "Случай с богатой дамой" и Двери Багдада". Цикл рассказов неплохой, но я ожидала что-то более захватывающего от "королевы детективного жанра" Агаты Кристи.

8 ноября 2017 г. 17:59

Обычно клиенты находят мистера Паркера Пайна по странному объявлению в газете: "Вы счастливы? Если нет, то посоветуйтесь с мистером Паркером Пайном". Мистер Пайн отчасти врач, и своих клиентов он лечит от... несчастья. Ведь несчастливый человек - все равно что больной - он так же нуждается в верном диагнозе и лечении. У мистера Пайна за плечами 35 лет службы статистиком, и он отлично знает, что, хотя каждый человек по-своему уникален, проблемы у всех примерно одни и те же - супруг кем-то увлекся на стороне, надоела рутина и т.д. Впрочем, иногда к Паркеру Пайну обращаются и с проблемами криминального характера - но и тут мистер Пайн неизменно оказывается на высоте.

В нелегкой работе мистеру Пайну помогает миссис Оливер, известный автор приключенческих романов. Задачей миссис Оливер…