8 ноября 2017 г. 17:59

Обычно клиенты находят мистера Паркера Пайна по странному объявлению в газете: "Вы счастливы? Если нет, то посоветуйтесь с мистером Паркером Пайном". Мистер Пайн отчасти врач, и своих клиентов он лечит от... несчастья. Ведь несчастливый человек - все равно что больной - он так же нуждается в верном диагнозе и лечении. У мистера Пайна за плечами 35 лет службы статистиком, и он отлично знает, что, хотя каждый человек по-своему уникален, проблемы у всех примерно одни и те же - супруг кем-то увлекся на стороне, надоела рутина и т.д. Впрочем, иногда к Паркеру Пайну обращаются и с проблемами криминального характера - но и тут мистер Пайн неизменно оказывается на высоте.

В нелегкой работе мистеру Пайну помогает миссис Оливер, известный автор приключенческих романов. Задачей миссис Оливер является придумать увлекательный сценарий, согласно которому в жизнь скучающего клиента ворвутся приключения. Здесь главное не перегнуть с оригинальностью - клиенты подсознательно ждут приключений в духе Индианы Джонса или Джеймса Бонда, и мало кого порадует, если его похитят и заставят полгода кормить поросят на ферме. Хотя как знать... Есть у Паркера Пайна и другие помощники - темноглазый красавец Клод Латрэ и не менее эффектная брюнетка Мэгги Сайерс, известная под псевдонимом мисс де Сара. Эта красивая парочка с неизменным успехом участвует в спектаклях, режиссируемых мистером Пайном.

На протяжении книги вспоминала, кого же мне так напоминает Паркер Пайн и все-таки вспомнила - бывшего майора, а ныне врача скорой помощи Звягина ( это еще кто? )! Отличие лишь в том, что если майор Звягин с широкой русской душой осчастливливает своих подопечных, зачастую не спрашивая их согласия, то мистер Пайн с чисто британской щепетильностью работает только с согласия клиента и исключительно после предоплаты. Впрочем, ради некоторых клиентов Паркер Пайн готов уйти в минус и устроить потрясающее шпионское приключение, лишь бы человек был счастлив.

Первая часть книги, где мистер Пайн работает непосредственно в своём агентстве, мне понравилась больше второй, где Пайн путешествует по Востоку и Европе. Если первая часть - это остроумные зарисовки решения различных жизненных ситуаций, то вторая часть посвящена, по большей части, чисто детективным расследованиям (одно из таких расследований). Но в формате короткого рассказа сложно изобразить по-настоящему захватывающий и непредсказуемый сюжет. И, как в детективных сериалах, где серии по 45 минут, главный злодей обычно очевиден здесь уже в начале, максимум в середине истории.

И все же, книга мне понравилась, не меньше чем в первый раз, когда я её читала. Возможно, в этот раз мне попался другой перевод - рассказы показались мне не только интересными, но ещё и местами очень забавными. Думаю, поклонникам Агаты Кристи "Мистер Паркер Пайн" понравится, ведь эта книга - промежуточное звено между её детективами и приключенческими романами.

картинка LiseAlice

Что-то коллажи с каждым отзывом все красивее*-*

Спасибо)) Книга богата на приключения и интересные локации, поэтому коллаж легко сложился))

Блин, я тоже по Кристи соскучилась, хочу детективов уже))) Но как всегда оставила флешмоб на последний момент:)

А во флешмобе ничего по Кристи не досталось?))
Тогда можно посмотреть в кино "Скрюченный домишко" или "Восточный экспресс"))

Неа, не досталось) Вот как раз после зарплаты, до которой еще дожить надо, пойду смотреть в имахе "Восточный экспресс"*_* Хоть так)))

Я тоже на Восточный экспресс собираюсь на следующей неделе))

О, прям совпадение))) Надеюсь фильм нам понравится:) Трейлер меня очень даже впечатлил)

Да, трейлер отличный! Интересный кастинг, особенно как будет Кеннет Брана держать себя в роли Пуаро)

Ну у него такой совсем не типичный Пуаро получился, совсем не миниатюрный и очень заметный) Особенно за счет великолепнейших усов))):)
А я хочу на Деппа еще полюбоваться, мне его всегда мало:)

Похоже, Деппа и в этом фильме будет как приправы в блюде - чисто для запаха)

Ну хоть так) Я когда смотрела "Фантастических тварей", то была в восторге даже от его появления на пару секунд в финале)))