Anastasia246

11 октября 2021 г. 19:55

4 "Вы хотите, чтобы вы оказались правы или ошиблись?"

Похоже, Эркюлю Пуаро придётся потесниться в числе моих книжных любимчиков от Королевы детективов, ведь на сцену выходит неподражаемый Паркер Пайн, знающий, по-видимому, всё о человеческих слабостях и психологии, умеющий предугадать поведение любого индивидуума с точностью до 99%, хотя случаются и проколы.

Для кого-то статистика – наука скучная, но только не для Пайна, вышедшего на пенсию и пожинающего сейчас плоды тридцатипятилетней службы по обработке статистических данных. За каждой циферкой, как водится, стоит человеческая судьба, а собрав воедино массивы этих знаний, можно проникнуть в тайны человеческой души. Вот именно так и считает этот Пайн, полный лысый мужчина в очках. Внешность на первый взгляд, конечно, незаметная, но зато какой острый ум он продемонстрирует в дальнейшем!

Чего стоит хотя бы его газетное объявление, повергающее обычно обывателей в шок или же недоумение:

«Вы счастливы? Если нет, то приходите на консультацию к мистеру Паркеру Пайну. Ричмонд-стрит, 17».

Заманчивое объявление, еще более таинственное агентство по устраиванию судеб, обретению счастья и разгадыванию детективных загадок. Весь сборник детективным я бы все же не назвала, но встречаются здесь действительно детективные истории.

У Паркера, к слову, и целый штат сотрудников имеется: профессиональный альфонс-красавец Клод, обольстительная Мадлен, писательница миссис Оливер, доктор Антробус с «неподражаемыми способностями к лицедейству».

Сборник состоит из двенадцати небольших по объему рассказов, написанных Агатой Кристи в начале тридцатых годов (кстати, интересно, что многие из них впервые были опубликованы в США, в журнале «Космополитен»:)

Некоторые произведения сборника мне не понравились совсем (показались либо донельзя скучными, либо какими-то недосказанными, типа «ни о чём»), что-то не зацепило, а что-то сразу же внесла в свой мысленный списочек лучшего «короткометражного» с заметкой на будущее «обязательно перечитать, как выпадет подобная возможность». На самом впечатлившем, пожалуй, остановлюсь чуточку подробнее.

Открывающий сборник рассказ – «Случай с немолодой женой» - как раз из таких, запоминающихся сразу и сразу западающих в сердце. Лиричный, романтичный, трогательно-воздушный, такой, «с грустинкой». Сюжет рассказа, впрочем, банален до невозможности: немолодые супруги прожили много лет вместе, многое им пришлось пережить, а вот теперь, на склоне лет, один из них завел себе пассию на стороне…Миссис Пакингтон решается обратиться по газетному объявлению к Паркеру Пайну и вновь открывает для себя радости жизни…

А вот следующий за ним рассказ – «Случай со скучающим военным» - напротив, лишен этого романтического флера, он более задорный, забавный и приключенческий, хотя капля романтики будет и здесь (не узнаю я Агату Кристи). Майор Чарльз Уилбрэхэм жаждет приключений – жизнь какая-то слишком пресная. Ну что ж, за определенную плату агентство П. Пайна предоставит и это.

Настоящая жемчужина сборника – рассказ «Случай с расстроенной леди» - наверняка порадует читателей неожиданной развязкой и объяснением случившегося – вот здесь действительно уже что-то вроде детектива. Раскаявшаяся в нехорошем поступке миссис Дафна Сент-Джон хочет вернуть платиновое кольцо с бриллиантом своей подруге, вот только как это сделать деликатно? Зачем сомневаться и думать – на помощь придет Паркер Пайн! И не обойдется без профессионального жиголо)

Изрядно насмешил меня рассказ и «Случай с недовольным мужем», явно бросающем тень на мужское постоянство, но и справедливости ради – на женское. Вначале жена требует развода, муж против. Затем муж «за», жена артачится. В этом рассказе, кстати, у Пайна все пойдет не по плану…

«Случай с богатой женщиной» получился в меру философским, по крайней мере, заставил меня о многом задуматься: а в чем оно, счастье? Точно ли в деньгах, как думала героиня до встречи с этим загадочным Пайном?

«Смерть на Ниле» - вот это шикарный фирменный детектив от Агаты Кристи. Здесь будет и убийство, и отравление ядом (любимая фишка от Королевы детективов, знающей о ядах все), и довольно широкий круг подозреваемых. Убита леди Агата Грэйл, подозреваются и ее супруг, и сиделка, и даже секретарь ее мужа (этих-то что связывало?!) Любопытная история с неожиданной развязкой)

4/5, сборник советую и поклонникам творчества Агаты Кристи (найдете здесь много интересно и непривычного для творчества любимой писательницы), и тем, кто не входит (пока) в их число – думаю, множество увлекательных историй с тонким юмором и захватывающей интригой очарует и вас)

Прочитано в клубе «Ситтафорд»