Степной волк. Демиан. Душа ребенка. Клейн и Вагнер. Рассказы (сборник)

Герман Гессе

4,4

Серия: Зарубежная классика. XX век
Издательство: Эксмо-Маркет, Эксмо-Пресс

5 мая 2024 г. 22:38

5 Книга-таинство, книга-друг

Философский роман-воспитание о взрослении. О божественном и демоническом в душе человека, о личной и общественной морали. О друге и старшем товарище, который помогает пройти этот путь.

Роман написан настолько пронзительно красиво, и так точно отражает, что переживает и чувствует человек на определенном этапе жизни.

Для меня эта книга о становлении личности. О том, как взрослея, человек учится принимать разные грани своей души. Как бежит от себя к толпе, растворяется в ней, прячется от себя. Как привязывается к дому, чтобы быть в тепле и в безопасности, но отказывается при этом от себя самого. О том, что одиночество - необходимый период в жизни, даже когда оно давит. О том, через что проходит каждый человек на пути взросления. Но не каждый выберет прийти к себе.

Хорошо, если на этом пути…

Степной волк, роман

Соната, рассказ

стр. 534-539

Музыка, рассказ

стр. 539-545

Два голоса мелодии жизни, рассказ

стр. 545-546

Счастье

стр. 590-600

Однокашник Мартин

стр. 600-612

Рождество с двумя детскими историями

стр. 612-618

ISBN: 5-04-004135-7

Год издания: 2000

Твердый переплет, 624 стр.
Тираж: 8000 экз.
Формат: 84x104/32 (~220x240 мм)

5 мая 2024 г. 22:38

5 Книга-таинство, книга-друг

Хорошо, если на этом пути…

11 апреля 2024 г. 20:36

4.5 Спойлер «вход только для сумасшедших»

С романа "Степной волк" началось моё знакомство с творчеством Германа Гессе и я могу сказать, что оно оказалось довольно удачным. Проза Гессе меланхоличная, но такая глубокая, наполненная множеством философских размышлений. Читая текст Гессе, погружаешься в него с головой, забывая о насущных проблемах.

Роман по своей структуре является своеобразной «книгой в книге». Повествование начинается с предисловия издателя, который решил опубликовать записки, оставленные ему главным героем и озаглавленные «Записки Гарри Галлера (только для сумасшедших)». И далее автор знакомит нас с главным героем Гарри Галлер. По своему темпераменту он меланхолик, который смотрит на мир сквозь призму так называемых "серых очков", к тому же он интеллектуал, философ, что тоже накладывает отпечаток на его…