panda007

1 июня 2011 г. 06:25

Ненаивно. И совсем не супер
Очередная вариация на тему "Наивно. Супер". То же, практически полное отсутствие сюжета (у Лу его даже побольше), те же бесконечные рассуждения на тему несовершенства мира, одиночества, человеческой хрупкости, любви - далее по списку.
У Лу, однако, было одно свойство, восхищавшее его почитателей, и безумно раздражавшее остальных - наивность. Почитатели понимали или интуитивно чувствовали, что когда человек абсолютно обнажен (а так и происходит с тем, кто находится в кризисе да ещё разговаривает сам с собой, а не с почтенной публикой), он часто выглядит глуповато, даже дебильновато. Но в этом и сила, потому что только в таком состоянии простые истины становятся частью тебя, а не пустыми словами.
Герой Коупленда даже в кризисе остаётся застёгнутым на все пуговицы. Он очень мало говорит о себе, о своих реальных проблемах, о своей сути и очень много рассказывает "случайных" историй про окружающих. И невыносимо много обобщает. Книга очень быстро превращается в сборник прописных истин, применимых ко всем случаям жизни. Зато герой настолько серый и универсальный, что никого не должен раздражать. Наоборот практически каждый в какой-то момент может воскликнуть "ой, и со мной так бывало". И уж, конечно, герой не выглядит дебильноватым переростком, он же такой "умный", такой "ненаивный". Но лично меня такой усреднённый герой не трогает совершенно. Не могу я сочувствовать человеку, который ни словечка не говорит в простоте, а лишь рассуждает, рассуждает, рассуждает. Ну, почувствовал бы хоть что-нибудь уже ради разнообразия...
В общем, главное впечатление - скучно. Да, вполне мастеровито написано, да, неглупо, не то, чтобы очень противно. Но скучно невыносимо.

Согласна, скучно настолько, что даже в памяти не задержалось. Удалось вспомнить, о чем была речь, только после прочтения Вашей рецензии, спасибо ))

Да, я сейчас сама уже плохо помню, о чём книга:(

Простите, но эта книга была написана на несколько лет раньше, чем "Наивно. Супер" Лу. Так что, это не "очередная вариация на тему".

Прежде чем писать такие рецензии, не худо бы посмотреть на года издания книг, о которых вы говорите. Не путайте людей.