Ф.М. Том 1

Борис Акунин

Lena_Ka

28 декабря 2010 г. 07:48

Акунин в своём репертуаре. Играет в классиков. Теперь "Преступление и наказание". Детективный сюжет, связанный с поисками бесценной рукописи, уже привычный сыщик, постепенно приоткрывающаяся тайна... Кусками переписанный Достоевский, а потом плохо мотивированный новый финал "Преступления и наказания".

Для детектива в общем-то многое есть, и это многое на своих местах, хотя, честно говоря, ожидала гораздо большего. Но и разочарования особого не испытала, потому что люблю вот такую динамичную игру.

lepricosha

24 марта 2010 г. 22:38

Явно не окажусь оригинальной, если скажу, что для меня Акунин – это Эраст Фандорин, ну может еще Пелагея, но никак не Николас – как по мне так это самый слабый и плоский акунинский персонаж. Что касается этого романа – то времена прошлые читать просто одно удовольствие, но как только дело доходит до нашего времени – читать практически невозможно, загадки настолько закручены, что даже становятся не интересными. А пояснения для чайников в конце книги видимо были находкой автора и должны были стать изюминкой этого произведения, но как-то ко времени прочтения объяснений, мне уже было совершенно все равно, что хотел нам загадать господин Акунин.

24 апреля 2010 г. 12:18

захватывающе

metrika

30 декабря 2009 г. 16:08

Как всегда у Акунина, число намеков, аллюзий, параллелей превышает возможности среднестатистического читателя.

Может быть, это особенности моего восприятия, но мне кажется, что как только Акунин прикасается к современности, ему изменяет мастерство. Особенно это заметно в рамках одного романа. Как лампочка выключается, когда он переходит от исторического фона к современности. И еще, плотность литературной игры на единицу текста настолько высока, что игра перестает быть тонкой и легкой.

DivaDii

17 декабря 2009 г. 15:58

В принципе, считаю себя поклонницей Бориса Акунина. Но до романа "Ф.М." добиралась довольно долго... Он мне казался большим по объему. :) В результате прочитала буквально за пару вечеров.

Хм... Да уж. Странно. Для Акунина - очень и очень слабо. Возможно, действительно этот текст надо рассматривать как пародию и самопародию. Только тогда можно что-нибудь "заценить".

Не согласна, что это "мерзко и пошло".

Просто - смотря с чем сравнивать.

Если со стандартным сегодняшним обычным детективом - то это выдающаяся Литература. А если с сериями об Эрасте Фандорине, Пелагии и даже с Алтыном-Толобасом - то это второсортное чтиво.

Не спасает ни параллельный "реконструированный" текст Достоевского, ни около-фантастические примочки, ни связи с современной масс-культурой (Бэтмен, Спайдермен.......)

В общем,…

aldanare

29 июня 2009 г. 14:53

Действие “Ф.М.” хоть и разворачивается в Москве наших дней, однако “родина” цепи загадочных событий – все тот же литературный XIX век. Все началось с повести Достоевского (Ф.М. – это именно он), которую он не писал. Точнее, вроде как даже писал, но позже переделал в… “Преступление и наказание”. Рукопись незаконченной повести “Теорийка” становится в романе объектом самой настоящей охоты, причем отнюдь не из любви к искусству, а просто потому, что цена неизвестной рукописи классика в наше время достигает семизначных чисел… В гуще этих событий (не)случайно оказывается Николас Фандорин, потомок небезызвестного Эраста Петровича. В прошлом – британско-подданный, ныне – гражданин России и владелец консалтинговой фирмы “Страна Советов”. Ну, а дедуктивные способности ему сполна передались от…

KSUshik

22 января 2009 г. 23:15

На самом деле очень интересная книга. Тут есть и детектив, и немного фантастики. Мне очень понравилась отважная Валя, за её действительную прямоту и высокомерие. Если бы в мире женщины были хоть чуточку похожи на нее, то у нас до сих пор была бы монархия (я не имею ввиду, что она трансвестит, я имею ввиду ту Валю, которая после операции, которая стала Женщиной).

niancha

4 ноября 2008 г. 17:22

Все произведения Акунина это не просто остросюжетные истории во главе с обаятельным Эрастом Петровичем Фандориным, это исторический экскурс, это попытка разобраться в сложных перипетиях времён старой России. Мне кажется, что многие эпизоды и фрагметны его работ напрямую связаны с днём сегодняшним. Что касается ФМ, то я была поражена стилизованным текстом «под Достоевского» и не сразу поняла, что автор этой стилизации сам Акунин. И как результат, закончив чтение «Ф.М.», сразу возникает желание перечитать «Преступление и наказание» в оригинале.

Tangerine

15 июня 2008 г. 19:10

Подражание стилю Достоевского довольно нелепо.