9 июня 2023 г. 10:27

Пелевин бывает разный. Иногда его соинения мне нравятся, иногда нет. Этот рассказ получился, как по мне, затянутым и занудным. Нет ни интриги, ни испытания главных героев, даже конфликт не совсем понятно, есть ли.

Единственный реально любопытный момент - сравнение Имперской России с хрустальным миром. Красивым, манящим, дорогим, но ужасно хрупким. Сохранить такое можно только титаническими усилиями и усилий этих не хватает. Герои пропадают в наркотиках, пытаясь убежать от действительности, а действительность шатает от прекрасного и возвышенного до демонического и страшного.

Возможно если бы я была более эрудированной, мне было бы легче воспринять всю глубину подтекстов, о которых пишут другие рецензенты. Но, к сожалению, чего нет, того нет.

Если оценивать чисто литературную составляющую -…

6 января 2023 г. 18:21

0 По зову судьбы...

Рассказ Пелевина был написан в самом конце XX века, когда уже начался процесс вымирания русской деревни. Именно рядом с такой деревней оказывается главный герой рассказа Саша, по непонятной для него прихоти приехавший в «глухое запустение …безымянных деревень». Все здесь говорит о постепенном вымирании, о пустоте, в которую постепенно перетекает живая жизнь: «жидкий лес, какой-то нездоровый, как потомство алкоголика… Неприятные места, словно подготовленные к сносу с лица земли». Главный герой рассказа, который не смог вовремя уехать из этих мест, в поисках ночлега оказывается в лесу. Его ведет слабый, неопределенной природы свет, он и приводит Сашу к поляне, на которой находятся, на первый взгляд, обычные люди из нашего с нами мира. Но, как оказалось, это были верволки, люди,…

16 декабря 2022 г. 18:27

До этого рассказа я думала, что Пелевин - мастер романов. А теперь влюбилась и в рассказы. Слушала аудиоверсию от самого Пелевина. И это отдельный вид удовольствия.

19 декабря 2022 г. 11:40

Каждый увидит свое в этом рассказе. Начинаю думать, что как всегда и везде, рассказы Пелевина - это зеркало для нас самих.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

8 мая 2022 г. 12:23

Отторжение с первых же строк, едва началось про кокаин. Не близко, не знакомо. Нечто совсем чужое. Любимый мой город изображен мрачным и таким, в котором "непонятно, как тут люди рожают и дарят цветы". Якобы передразнивание Ленина в лице случайных прохожих. И в целом бессмыслица двух одурманенных людей в седлах с претензией на псевдоинтеллектуальность. Это мое первое знакомство с Пелевиным. Боюсь, что последнее. Очень натужный стиль повествования. Рассказ скрашен встречей с инвалидом и медсестрой - самое яркое событие за всю эту мутную историю.

varvarra

с синдромом самозванца

26 ноября 2021 г. 14:39

4.5 О страхах и психоанализе.

Когда я читаю (слушаю) очередную книгу Ефиминюк, Завойчинской или даже Ольги Громыко, сын не преминет заявить: "Слушаешь непоймичто, вместо того, чтобы читать нормальные книги Пелевина". Ничего не имею против Виктора Олеговича, но творчество его чаще обхожу стороной. Боюсь. Боюсь, что будет скучно, неинтересно, непонятно. Боюсь, что не сумею ясно выразить мнение о прочитанном. Меня вообще страшат модные писатели с претензией на оригинальность. И вот "Зигмунд в кафе". Наткнулась во время поиска философской литературы. 14 минут - не время, решила прослушать. Понравилось и улыбнуло. Понравилась атмосфера рассказа: зима, Вена, малолюдное кафе. Интересно было наблюдать за поведением немногочисленных героев. Тут Пелевин постарался заострить внимание читателя на любой мелочи или мимолётном…

15 февраля 2022 г. 19:47

3 Короткий рассказ ни о чем

Пелевин, этот автор лично для меня много что значит, он оказал большое влияние на мою любовь к художественной литературе, и тут такое.
Я разочарован. Сатиры особо нет, юмора тоже, а история не интересная. Да, здесь видно мастерство автора, но не более.
Короткий рассказ ни о чем. Хорошо что он короткий, в ином случае мое недовольство было бы намного большим.

NeillyDefrauds

27 ноября 2021 г. 18:31

Интересный рассказ. Несомненно он с подоплекой. Мне так точно показалось. Не знаю кто что может тут увидеть. Какой подтекст, скрытый смысл или намек. Мне кажется за образом попугая скрываются люди, которые так или иначе любят подсматривать за чужой жизнью, доносить, обсуждать и сплетничать. Или профессия у них такая, или натура такая - "призвание души". И как правильно замечено в конце рассказа одним из героев, живут они в своем же г.., в своих экскрементах, которые производят как и физиологическим путем, так и в следствие своей гнусной деятельности. В нормальном обществе таких не примут. И ни один нормальный человек не будет с такими общаться. Вот и жить им в своем же г..

28 декабря 2021 г. 20:40

4 Я грибы не люблю, но эффект мухоморов прочувствовал на себе.

Книга повествует о уже привычном мне советском обществе. Я хоть там и не был, но прочитав столько книг о нем я вполне проникся. Если бы это была какая-то скучная бытовуха, то я начал бы как то так. Книга повествует о бедной прослойке общества, которая своим существованиям показывает всю слабость советской системы, а то что это большенство населения... Но нет, эта книга не об этом, хотя когда я только только начал читать, я это не понял. Не ждите от книги глубоких смыслов. Зато она хорошо поднимает настроение, действительно весело наблюдать за наркотическим угаром героев.
Книга, как мы поняли затрагивает тему наркотиков, но она не говорит: ,,наркотики это хорошо,, или ,,наркотики это плохо,, она просто говорит ,,наркота,, и делай с этим все что хочешь. Здесь эффект опьянения на себе…