9 июня 2023 г. 10:27

Пелевин бывает разный. Иногда его соинения мне нравятся, иногда нет. Этот рассказ получился, как по мне, затянутым и занудным. Нет ни интриги, ни испытания главных героев, даже конфликт не совсем понятно, есть ли.

Единственный реально любопытный момент - сравнение Имперской России с хрустальным миром. Красивым, манящим, дорогим, но ужасно хрупким. Сохранить такое можно только титаническими усилиями и усилий этих не хватает. Герои пропадают в наркотиках, пытаясь убежать от действительности, а действительность шатает от прекрасного и возвышенного до демонического и страшного.

Возможно если бы я была более эрудированной, мне было бы легче воспринять всю глубину подтекстов, о которых пишут другие рецензенты. Но, к сожалению, чего нет, того нет.

Если оценивать чисто литературную составляющую - красивые и точные образы, атмсферность на высоте, но отсутствие динамики и внятного сюжета, как по мне, этот рассказ убивает.

Один из лучших рассказов Пелевина. Да, знание истории при чтении этого рассказа крайне желательно