10 апреля 2023 г. 18:24

Из хорошего могу сказать, что это действительно научная фантастика, а не что-то из этой области. Хотя для 1970-го это не так уж удивительно. Тогда это дело любили.

Из плохо можно сказать, что "После ядерной войны ведущей мировой державой стала Швеция..." :) Шучу, это милая глупость автора, про которую скоро забываешь.

Что действительно не очень, так это то, что художественная составляющая книги - это какой-то любовный бардак. кто там с кем спит, или хочет, или не хочет, или и не хотел. Может, женской части аудитории эта Санта-Барбара в космической обертке и зайдет, мне не очень. Понятно, что не все сложилось, как задумывалось. Но у героев постоянные рефлексии по поводу Земли, течения времени, одиночества. Они не так долго летели по сравнению с тем, сколько горевали.

Ближе к финалу получаем…

CeLeno4ka

19 июля 2019 г. 17:13

4 Если время - единственная мера нашей жизни, ничего не значит, какой тогда смысл в этой жизни?

Об этой книге я узнала благодаря группе Помощь в поиске книги еще в прошлом году. Очень заинтересовалась сюжетом и не могла успокоиться, пока не прочитала. И мне очень понравилось! Это как раз то – за что я люблю научную фантастику. Сюжет На экипаж космического корабля «Леонора Кристина» была возложена миссия по освоению новой планеты, но на пути к ней произошло неожиданное столкновение, которое привело к поломке системы торможения корабля. Экипаж корабля в равной степени состоит из мужчин и женщин пытается решить одну проблему за другой по мере того как корабль увеличивает скорость, приближаясь к скорости света. На борту люди проходят все стадии отчаяния, смирения и решимости выжить. Пока за бортом проходит невообразимое количество световых лет. Корабль идет с такой немыслимой…

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

5 октября 2018 г. 11:20

Что для вас значит - отказаться от всего? Мы можем представить, что для космонавтов это значит отсутствие гравитации, привычной экосистемы, еды, воздуха, света. Люди, летящие к месту колонии, готовы к этому на 100%. А если отказаться придется от Всего, от самих категорий существования - привычного Времени, Пространства и даже самой Вселенной? Когда у людей остаются только они сами, что станет во главу угла: ум? доброта, равенство? А может, твердость духа, слишком похожая на тиранию? Внимание: при живом воображении книгу будет читать просто страшно. Насчет формы: автор делит повествование 50/50 между техническими деталями и человеческими отношениями, поэтому читается увлекательно.

P.S. здесь мог быть камень в огород переводчика; уверена, в оригинале гораздо интереснее и легче читается,…

26 апреля 2017 г. 10:26

Пока читала эту книгу, размышляла, какой оценки она достойна. Сквозь первую часть продиралась с трудом, меня откровенно раздражали бесконечные и какие-то неуместные диалоги о сексе, кому с кем быть, к кому пойти и как все это важно. Ну да, важно, особенно когда перед людьми ставится задача долететь из точки А в точку Б, находящуюся чуть дальше чем у черта на куличиках, сохранить рассудок, не поубивать друг друга в замкнутом пространстве, и заселить новую планету.

Исходные данные – четыре дюжины человек, которым суждено стать колонизаторами нового дома. До которого еще нужно добраться. По пути случается несчастье, и теперь все эти люди не знают, что будет с ними дальше. Не в смысле – развалится ли корабль к чертям собачьим и они просто умрут, а в более глобальном смысле – куда они летят,…

12 января 2016 г. 01:26

3.5 Летели, летели...

С одной стороны, та идея, на которую посягнул Андерсон... все об этом когда-то размышляли, но чтобы вот так взяться и написать? Лично мне немножко мозг взорвало, поскольку я не могу объять такое в своем воображении. Человек по своей природе слишком ничтожен для такого, ведь вся раса живет всего секунду от времени жизни Земли, так что говорить о конце Вселенной... За одну эту идею я готова поставить 10.

Но, с другой стороны, самое плохое, что есть в книге - это люди. Они скучные. Даже тот же Реймон сначала вызывал интерес, а потом надоел своей несгибаемостью, кладезем идей и т.д. И вообще, настрой людей поражает: такое ощущение, что они собрались на небольшую прогулку, и никто не готовил их к тому, что успех их полета может и не состояться. Я могу понять нервы на 100 000 году полета, но…

19 сентября 2015 г. 17:53

Суровая НФ книжка без бластеров, экшена и генераторов гравитации. Тот случай, когда автор больше старается моделировать, а не фантазировать.

19 декабря 2014 г. 12:09

Пол Андерсон "Тау Ноль"

Научная составляющая сложна, хоть автор и пытается все донести доступным языком, что ему в конце концов удаётся, но если начинать вникать, то можно окунуться в дебри астрофизики и космологии. Я не спец, поэтому судить не могу.

А расскажу я о вопросах, возникших при чтении, которые до сих пор не могу толком уложить в голове.

Каким образом в человеке формируется навык, даже осмелюсь сказать дар "лидера"? Многие пытаются выработать в себе этот навык искусственно для достижения той или иной цели, но если бы нашлось другое крепкое плечо спокойно отошли на второй план. Но вот лидеры от природы - какой невероятной силой убеждения, волей, инстинктом сохранения необходимо обладать, чтобы тянуть не только себя, но и миниобщество из 50 человек. В ситуации, когда уже все бы…

Dobriy-kot

20 ноября 2012 г. 18:13

Оставила после себя никакое впечатление. Не очень легко было читать эти 500 страниц бесконечного нытья кучки оставшихся в живых людей на космическом корабле. Непонятно, почему они вообще все сходили с ума, если человеческий мозг в принципе не в состоянии понять всего масштаба трагедии. Тем более, что это не раз упоминалось автором, мол, мы слишком примитивные чтобы это осознать. Я ожидал чего-то более интересного и занимательного. Закончилось все как раз там, где можно было бы начинать или как-то подробнее освятить последние несколько страниц книги. А на всякую чепуху потрачено по главе.