CeLeno4ka

19 июля 2019 г. 17:13

4 Если время - единственная мера нашей жизни, ничего не значит, какой тогда смысл в этой жизни?

Об этой книге я узнала благодаря группе Помощь в поиске книги еще в прошлом году. Очень заинтересовалась сюжетом и не могла успокоиться, пока не прочитала. И мне очень понравилось! Это как раз то – за что я люблю научную фантастику.
Сюжет На экипаж космического корабля «Леонора Кристина» была возложена миссия по освоению новой планеты, но на пути к ней произошло неожиданное столкновение, которое привело к поломке системы торможения корабля. Экипаж корабля в равной степени состоит из мужчин и женщин пытается решить одну проблему за другой по мере того как корабль увеличивает скорость, приближаясь к скорости света. На борту люди проходят все стадии отчаяния, смирения и решимости выжить. Пока за бортом проходит невообразимое количество световых лет. Корабль идет с такой немыслимой скоростью, до тех пор, пока сама вселенная не подходит к концу.
Из положительных моментов: чередование научного повествования происходящего с кораблем и вселенной и психологического состояния экипажа. Так же сама идея и сюжет, которые заставляют о многом задуматься читателя: о жизни и ее смысле, о смерти и вечности, об одиночестве.
Минусом для меня стала концовка ее скомканность и чем все это закончилось. Но я бы все равно посоветовала эту книгу любителям твердой научной фантастики. Потому как обилие научных терминов и физических явлений привело меня в восторг, я многое из этого поняла, но не все и конечно осталось еще больше вопросов т.к. я не астроном и не астронавт и вообще не ученый. Мне стало интересно: в какой степени это все осуществимо или выдумка от начала и до конца. Я полезла даже в интернет, чтобы почитать про эти термоядерные водородные двигатели. Так что вполне убедилась, что еще не придумано способа осуществления необходимых для этого условий, что кстати никак не прокомментировано в книге как этого бы удалось добиться.