Имя популярнее американского писателя известно любителям фантастики всего мира. Здесь оно представлено романами "Тау Ноль" , "Победить на трех мирах" и "Планета, с которой не возвращаются" .
Серия: Зал славы зарубежной фантастики (Зал славы всемирной фантастики)
Издательство: Альтерпресс

20 февраля 2024 г. 18:48

3.5 Не всякая наивная фантастика - милая.

Книга Пола Андерсона "Тау ноль" написана в 1970 году. Это такая "твердая" НФ. Если бы роман попал мне в руки лет в 13-14 я был бы в восторге! Межзвездные перелеты, научные штуки, космонавты и еще даже про секс немного. Хотя секс бы, скорее всего, вырезали в переводе на русский :-) А сейчас эта книга кажется мне совсем необязательной для прочтения. Никаких исключительных достоинств у нее нет, хотя и значительных недостатков тоже нет. Отметить могу только оригинальность концовки, хотя и оригинальность эта тоже на троечку с плюсом. Остается добавить, что в мире этого романа после ядерной войны главенствующей державой стала Швеция, выбранная за достоинства ее жителей и экономическую мощь. И вот это обстоятельство кажется мне по прошествии времени самым крутым в книге :-) Поэтому и корабль…

Тау — Ноль, роман

Перевод: Н. Сосновская

Победить на трех мирах, роман

Перевод: С. Сухинов

ISBN: 5-7707-3602-x

Год издания: 1996

Авторский сборник, 130х200 мм (средний формат), 464 страницы, суперобложка.

Недалёкое будущее. После ядерной войны ведущей мировой державой стала Швеция. Люди начали колонизировать космос, но полёты между звёздами занимают десятки лет. Благодаря релятивистскому замедления времени внутри корабля время течёт медленнее. Чем ближе скорость полёта к скорости света, тем ниже коэффициент «тау» (который и дал название роману). Чем ниже тау, тем больше масса корабля и замедление времени. Поэтому при скорости, очень близкой к скорости света, внутри корабля проходят минуты, в то время как в мире вокруг него могут пройти миллионы лет.

Корабль «Леонора Кристин» отправляется к Бете Девы. Экипаж корабля из 50 человек разных национальностей (25 мужчин и 25 женщин) различных специальностей, должен основать колонию на пригодной для жизни планеты этой звезды. Двигатель корабля перерабатывает в топливо встречающиеся в космосе частицы водорода, так что столкновение с ними только повышает скорость корабля. Поэтому «Леонора Кристина» теоретически может ускоряться до скоростей, сколь угодно близких к световой.

Предполагалось, что полёт займёт 5 лет, но на втором году «Леонора Кристина» столкнулась с незамеченной ранее туманностью. Столкновение приводит к поломке системы торможения. Выйти в космос для её починки невозможно, поскольку работающий двигатель создаёт сильное излучение. Отключить двигатель невозможно, поскольку он создаёт защитное поле. Экипаж решает отправиться за пределы семейства галактик, где плотность вещества намного ниже, и там починить устройство торможения. Поскольку всё это время «Леонора Кристина» будет только ускоряться, полёт за пределы семейства галактик займёт всего несколько лет.

Корабельному констеблю Карлу Реймону и его помощникам удаётся поддерживать дисциплину и вдохновить людей к работе.

Однако, когда «Леонора Кристина» вышла за пределы семейства, оказалось, что плотность межгалактического вещества здесь всё же высока и потребовался выход за пределы ещё более крупного образования — клана, охватывающего несколько галактических семейств. Только там инженеры смогли починить систему торможения. Однако теперь оказывается, что плотность вещества вокруг корабля слишком низка для торможения. Было принято решение продолжать путешествие до тех пор, пока «Леонора Кристина» опять не войдёт в более плотные районы. Но, поскольку за это время во Вселенной прошли десятки миллиардов лет, Вселенная вокруг корабля начала умирать. Старые звёзды и галактики гасли, а новые не появлялись.

Реймон единственный не падает духом и предлагает дождаться начала следующего космического цикла (предсказанного сжатия и расширения Вселенной). Экипаж дожидается нового Большого взрыва, во время которого Вселенная образовалась заново. Реймон с помощью учёных выбрал пригодную для жизни планету, астронавты основали на ней цивилизацию, самую молодую в новой Вселенной.

Кураторы

20 февраля 2024 г. 18:48

3.5 Не всякая наивная фантастика - милая.

10 апреля 2023 г. 18:24

Из хорошего могу сказать, что это действительно научная фантастика, а не что-то из этой области. Хотя для 1970-го это не так уж удивительно. Тогда это дело любили.

Из плохо можно сказать, что "После ядерной войны ведущей мировой державой стала Швеция..." :) Шучу, это милая глупость автора, про которую скоро забываешь.

Что действительно не очень, так это то, что художественная составляющая книги - это какой-то любовный бардак. кто там с кем спит, или хочет, или не хочет, или и не хотел. Может, женской части аудитории эта Санта-Барбара в космической обертке и зайдет, мне не очень. Понятно, что не все сложилось, как задумывалось. Но у героев постоянные рефлексии по поводу Земли, течения времени, одиночества. Они не так долго летели по сравнению с тем, сколько горевали.

Ближе к финалу получаем…