21 мая 2011 г. 15:57

Самая главная мысль, которая занимает меня после прочтения этой книги - нет ли у автора раздвоения личности? С одной стороны, это отлично написанный роман, сложный, в который очень, очень много вложено и знаний, и таланта, но с другой - были моменты, когда я просто зависала, и это я не про философские размышления.

Начинается книга просто замечательно - с обрушения университета. Вся история с обретением героиней книги, поиски ингредиентов для зелья, хождение по тропосфере, все длинные и не всегда понятные рассуждения - все это прекрасно и читалось с удовольствием.

Если бы не одна проблема - сама героиня. Эриел Манто. Поначалу она воспринимается хорошо, она серьезная, любит всяких ученых XIX века, пишет диссертацию и т.д. Но дальше автор, видимо, захотела добавить личности Эриел глубины.…

Raziel

31 января 2011 г. 20:19

Как это часто бывает, издатели поменяли оригинальное название книги «Конец мистера Y» (оставив оригинальное оформление: от рисунка на обложке до черных краев страниц), но в кои-то веки попали в яблочко, потому что книга и в самом деле напоминает наваждение. Несмотря на относительную оригинальность истории, она постоянно вызывает всевозможные ассоциации: от букинистических приключений «Клуба Дюма» и букинистической же мистики «Сумерек» (нет-нет, я про Глуховского) до Низких людей в желтых плащах, «Матрицы» и компьютерных квестов. «Наваждение Люмаса» начинается как увлекательная история загадочной книги «Наваждение» некоего Томаса Э. Люмаса, малоизвестного литератора XIX века, единственный известный экземпляр которой хранится в банковском хранилище в Германии и по слухам когда-то…

marko_m

17 марта 2011 г. 23:25

Очень странная книга про очень странные приключения одной девушки-аспирантки.

Главная героиня из тех, что любят... погорячее. Ну вы меня понимаете. Еще эта барышня ни разу не слышала слово "тропосфера" и любит за ужином читать всем желающим научно-популярные лекции по квантовой физике.

В соответствии с аннотацией в первых же главах Манто (это фамилий у нее такой) натыкается на книгу, написанную неким Томасом Люмасом. Книга эта не простая, а проклятая. Да еще и содержит рецепт кое-чего ужасного. Инструкция по приготовлению и применению, кстати говоря, прилагается. Ну а дальше выясняется, что книга нужна не ей одной, и начинаются скандалы, интриги, расследования, заставившие меня вспоминать то "Матрицу", то компьютерные игры, то фильмы, которые показывают по телевизору только глубокой ночью.

Д…

lu-nia

14 марта 2011 г. 09:46

Не могу не рассказать о самой книге - ведь она совершенно прекрасна! Твердая красно-оранжевая обложка с ... черным обрезом. Поэтому когда берешь это издание в руки тебя охватывает некий трепет - это не просто книга, это что-то большее.

А потом ты забираешься под обложку и проваливаешься в другую реальность, подобно тому, как Алиса падала в кроличью нору (кстати, обложка тоже этому способствует:))

Вначале книги ты просто погружаешься в атмосферу Лондона - холодную, промозглую, неприветливую. И мерзнешь, и путешествуешь вслед за главной героиней Эриэл. И вместе с ней ищешь Наваждение (в данном контексте это роман), но находишь его в буквальном смысле.

Лирическое отступление: панибратский тон этой самой героини, которая постоянно "заигрывает" с читателем и ее охи-вздохи на тему "ах, какая я…

9 марта 2011 г. 11:17

Жалею только о том, что из-за ремонта пришлось читать эту великолепную (дважды подчеркнуть!) книгу урывками. От нее не хочется отрываться. Как любой постмодернистский роман, "Наваждение" ассоциируется с множеством литературных и не только произведений. Лично мне приходит на ум "Экслибрис", романы У.Эко, оскароносное "Начало". По крайней мере, поначалу приходят. Ну, а автор играет с нами на протяжении всей книги. Этот роман можно смело читать скептически настроенным физикам ( их ждут теории времени и пространства, кварки и электроны), философам (Кант, Деррида, Хайдеггер - выбирайте на свой вкус). Я умолчу об интересной любовной линии и вовсе замечательном эпилоге, к которому не добавишь ни слова.

В общем, одна из лучших книг, узнанных мной за последнее время.

Williwaw

24 февраля 2011 г. 22:45

В книге, заканчивающейся словами "И тогда я понимаю", я умудрилась не понять практически ничего. И всё же заношу "Наваждение Люмаса" в список любимых книг. Как поражающую воображение.

peggotty

20 августа 2010 г. 00:26

Одно время Скарлетт Томас была кем-то вроде женского варианта Коупленда - смешное вырезание аппендицита современной культуре, драма в загончиках для откорма молодняка и прочие медийные смыслы и промыслы - но оказалась чертовски хорошей писательницей. Чертовски хорошей - потому что не только смогла создать роман, сочетающий в себе фантастический сюжет с экскурсами в философию, феноменологию, квантовую физику и дерриду, но и смогла сделать его максимально, даже невероятно - читабельным. А то стала бы я читать про квантовую физику, конечно.

Ариэль Манто - главная героиня и голос романа, красивое имя которой, впрочем, лишь анаграмма из I am not real - аспирантка-литературовед в некотором университете, но у нее и помимо этого хватает проблем. Ее действительно никто не любит, она и впрямь…

valery-varul

3 февраля 2017 г. 17:35

Читал, много слов ,много чего разного (от теории относительности Эйнштейна до обзора литературы 19 века), но не зацепило так, чтобы дочитать до конца. И написано, вроде бы, хорошо, и переведено прилично, а вот для меня всё впустую. Прочитал половину и подумал: Ну что я мучаюсь, кто мне спасибо скажет, что я эту галиматью дочитаю до конца? Ответил себе: никто! Взял и удалил из ридера.

22 февраля 2019 г. 19:08

3 гоголь бы заценил

мне показалось, что это негорючая смесь из пелевина, мураками с чуточкой байетт.

2 октября 2016 г. 23:06

5 Настоящие наваждения

Книга-наваждение. Книга- погружение. Книга из тех, что способна затянуть с первых минут чтения, настолько естественными кажутся самые неожиданные повороты сюжета и самые "странные" сцены. Обыкновенность бытовых сцен гармонично переплетается с детективными и мистическими, и от того последние воспринимаются совершенно естественно. Немного сырой и туманный (хотя о тумане и ни слова) мир провинциальных Английских городков, небольшого университета, чье название ни разу не упоминается. Исчезнувший профессор факультета английской литературы и найденная в магазине "проклятая" рукопись с описанием таинственного эксперимента. Детективное расследование и преследование, мысленные эксперименты и экскурсы в историю науки, любовная линия и мистические путешествия духа в параллельные миры. В этой книге…