27 апреля 2015 г. 21:23

"Мы существуем потому, что о нас думает Бог?" - вопрошал плакат на стене. Нет, подумала я. Как раз наоборот.

Странно начинать рецензию сразу с другой книги. Но я начну. Предыдущей моей книгой был Шестой Дозор Сергея Лукьяненко. И повествование там цепляло даже не сюжетом и героями, а душевностью, иронией и красотою языка. И именно этого нет в Наваждении Люмаса. А что есть? Есть, пустые для меня, пространные размышления о теории относительности. Бесполезные и кривые описания местностей-эпох, которые совершенно не укладываются в полноценные картинки. Бестолковая главная героиня. Автор попыталась добавить ей изюминку в виде склонности к садомазохизму и всяким сексуальным извращениям. Однако, это её не спасает. Про тропосферу... На этой теме, можно было бы развить БОООЛЕЕ ИНТЕРЕСНУЮ…

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 15:41

Смесь научной фантастики, фэнтези, триллера и детектива. Идея очень интересная, а вот с исполнением что-то пошло не так.

Интересно было почитать про теории устройства мира и мысленные эксперименты современной науки, изложены все эти сложности весьма легкодоступно, но зачем понадобились мыши? Для задора? Лёгкости? Юмора? Для меня они стали лишними. Любовная линия притянута за уши и банальна. А ещё банальнее главная героиня с её независимостью, трудным детством и асоциальным поведением.

В общем, посредственное такое произведение.