ksu12

Алиса в Книжной Стране

4 августа 2011 г. 11:31

Замечательные красивые новеллы! Отличный пример истинно японской литературы! Завораживает и сюжетом, и языком произведения. Хочется читать их бесконечно! Одни метафоры чего стоят! Атмосфера необыкновенная, завораживающая.

extranjero

9 февраля 2011 г. 16:40

Акутагава известен на родине. В его честь названа престижная литературная премия, а его творчество изучают в школе. Эссе «слова пигмея» состоит из коротких частей - афоризмов на разные темы. Чем-то напомнило «Апофеоз беспочвенности» Льва Шестова. Что можно выделить – отношение автора к морали:

Те, кто бездумно отвергают мораль, – слабо разбираются в экономике. Те, кто бездумно склоняет голову перед нею, – либо трусы, либо бездельники.

К жизни:

Жизнь похожа на олимпийские игры, устроенные сумасшедшими. Мы должны учиться бороться за жизнь, борясь с жизнью. А тем, кто не может сдержать негодования, видя всю глупость этой игры, лучше уйти с арены.

Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно – глупее глупого. Обращаться несерьезно – опасно.

Можно выделить молитву пигмея:

Прошу…

silmarilion1289

7 января 2011 г. 23:36

Короткий, но занимательный рассказ о таинственном убийстве на дороге. С одной стороны, писателю удается показать как непостоянны, изменчивы и лживы люди в целом, с другой, - начинает (или продолжает) достаточно популярную в Японии в первой половине XX века тему "женской дьяволиады". В результате имеем 3 разные точки зрения на одно событие... Конечно же, в рассказе имеются все черты японского национального колорита и менталитета. Напоследок хочется задать вопрос: "А кому поверили Вы?" P.S.: Я думаю, что действительность исказили в какой-то степени все персонажи, но все-же больше доверия к разбойнику Тадзёмару.

22 декабря 2010 г. 17:00

Единственная мысль, которая мелькала всю книгу: "Мужик, ты параноик!" Каждый человек может найти в своей жизни кучу совпадений. но не каждый придает им такое огромное значение... А вообще, я не особая любительница Востока.. Не моя книга - прочитала, забыла.

Jammin_I_Queen

14 октября 2010 г. 09:13

«Все люди врут. Мы даже самих себя иногда обманываем». (х/ф "Расемон", А.Куросава)

Мужчины, женщины... люди... все мы воспринимаем действительность по-своему, у каждого из нас СВОЯ правда. А существует ли объективная, неоспоримая истина?.. Есть ли ответ?

Kallis_Mar

9 августа 2016 г. 12:17

А так ли нужна была месть одному, если из-за нее умерли все мстители? Приверженство традициям?