extranjero

9 февраля 2011 г. 16:40

Акутагава известен на родине. В его честь названа престижная литературная премия, а его творчество изучают в школе. Эссе «слова пигмея» состоит из коротких частей - афоризмов на разные темы. Чем-то напомнило «Апофеоз беспочвенности» Льва Шестова.
Что можно выделить – отношение автора к морали:

Те, кто бездумно отвергают мораль, – слабо разбираются в экономике. Те, кто бездумно склоняет голову перед нею, – либо трусы, либо бездельники.

К жизни:

Жизнь похожа на олимпийские игры, устроенные сумасшедшими. Мы должны учиться бороться за жизнь, борясь с жизнью. А тем, кто не может сдержать негодования, видя всю глупость этой игры, лучше уйти с арены.

Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно – глупее глупого. Обращаться несерьезно – опасно.

Можно выделить молитву пигмея:

Прошу, не сделай меня бедняком, у которого нет и рисинки за душой. Но прошу, не сделай меня и богачом, не способным насытиться своим богатством.
Прошу, не сделай так, чтобы я ненавидел живущую в нищей хижине крестьянку. Но прошу, не сделай и так, чтобы я любил обитающую в роскошном дворце красавицу…

В молитве автор просит уберечь его от крайностей, от безумия ХХ века. Он просит, чтобы его оставили в покое, и не мешали наслаждаться жизнью.
«Слова» написаны смело для своего века, но не более того.