28 февраля 2024 г. 12:28

5 Господь дает нам жизнь, но миром правит дьявол...

Не передать всей глубины заголовка, не прочитав книгу. Невероятное, патетичное погружение в историческое, неумолимое, грустное и в тоже время завораживающее прошлое трогательных героев. Огромное спасибо за это незабываемое наслаждение. Интересный сюжет, вдохновляющий слог и просто бездна цитат, которые врезаются в память. Все это великолепие плавно учит нас одному: Любовью не разбрасываются, ее, как самые дорогой подарок от Господа, нужно беречь и защищать. Не хочу давать более четкую рецензию с разбором, дабы уберечь от спойлеров, еще совсем невинного, перед данным произведением, читателя.

Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба 2024, LithopsDivergens

15 февраля 2024 г. 20:08

Потрясающая книга, увлекающая и загадочная, но при этом глубокая и наверное немного философская. В аннотации было написано, что это книга-лабиринт, можно сказать, что я заблудилась в этом лабиринте с большим удовольствием. Что мне особенно понравилось, так это прекрасный финал, мне не пришлось рыдать и страдать над несправедливостью судьбы героев. Да, было много горечи и разочарований, но после прочтения остались только приятные впечатления, думаю стоит попробовать прочитать оставшиеся книги из серии.

Моего особенного внимания заслужил Фермин, его рассуждения о людях, о браке, о взаимоотношениях мужчины и женщины попали в самое сердце. Мне нравятся такие персонажи, которые несмотря на все трудности, не теряют искорки жизни, умеют оставить прошлое позади и начать всё заново. Можно…

4 февраля 2024 г. 15:15

Книга-явление. Книга-головоломка. Книга-лабиринт. В который раз убеждаюсь, что нельзя читать такие отзывы перед прочтением книги! Они формируют у меня сверх ожидания и, как следствие, некую неудовлетворенность в итоге... Книга рассказывает семейные истории 2-х поколений. Понятно, что это не простые семейные истории, а истории скрывающие свои тайны, ошибки, страсти... Всё происходит на фоне предвоенной, военной и послевоенной Барселоны. Говоря устами одного из главных героев: "Это история о любви, о ненависти и о мечтах, живущих в тени ветра!" Лучше и не скажешь!

18 января 2024 г. 11:49

1 Беременность с одного раза и женщины, созданные исключительно для мужчин

Одна из самых нечитабельных книг. Несколько попыток было бросить, но я до конца надеялась, что хотя бы в финале будет что-то стоящее. Ошибалась

Нужно отметить, что это первое сочинения автора не для юношеской аудитории. Это сразу объясняет впечатление, с которым я боролась всю книгу: мне казалось, что мне снова 12, и я зачитываюсь подростковыми детективами. Но в этот раз я скорее испытывала стыд за персонажей.
Во-первых, все основные герои ведут себя как несознательные юноши лет 13. И не важно - действительно ли герой подросток или мужчина за 40. Любые сознательные персонажи не принимают попыток остановить или вразумить бестолковых, заигравшихся мальчишек. Как, например, отец главного героя - просто уходит в тень и наблюдает, как сын ввязывается во всё более темную историю.Во-вторых,…

1 апреля 2024 г. 09:47

5 Люди, у которых нет собственной жизни, всегда вмешиваются в чужую.

Прекрасный детективный роман! Сначала показался немного скучноват, но по итогу оставил невероятное впечатление!

13 января 2024 г. 07:48

5 Ошеломительно

Развязка конечно огонь!!!!

Когда начинала читать, вообще ничего не понимала, все герои путались в голове - Хулиан Хорхе Фермин Фернандо Фортунь Фумеро и ещё пару имён схожих на Ф:))) но потом начинается такой водоворот, сон во снах, переплетение истории. Читая книгу попадаешь в мрачную тёмную холодную комнату, герои описаны так хорошо, что испытываешь к ним весь спектр эмоции. Хорошо показано как тяжелое и комфортное детство влияет на взросление, что мы видим на примере Хорхе Алдайо и Фумеро.

Даже не знаю к какому жанру можно отнести данную книгу, тут есть всё !
Однозначно рекомендую!!!

заплакала прям в маршрутке когда прочитала момент встречи Хулиана с отцом

https://www.livelib.ru/reader/Chudesa спасибо за рекомендацию книги в игре "нг флешмоб"

BooksMimi

8 января 2024 г. 23:34

Я влюбилась в стиль Сафона с первой строчки. Не могла оторваться от книги, да и зачем вообще было отрываться? Его лёгкий слог увлекает и не отпускает до конца.

Это одна из самых интересных книг, которую я когда-либо читала. У нее нет определенного жанра, мне кажется в этой истории есть понемногу от каждого из жанров.

Целый калейдоскоп эмоций я испытала погрузившись в сюжет. И как же мне понравилось путешествие в лабиринты Кладбища Забытых Книг. А вы готовы там побывать и выбрать свою книгу?

Отец Даниэля Семпере владеет книжной лавкой. И однажды показывает сыну тайное место - Кладбище Забытых Книг. Там мальчик находит необычную книгу, которая изменит всю его жизнь и погрузит в мир интриг и секретов.

Во первых я не припомню ни одной книги о Барселоне, которую я бы читала. А во вторых я уж…

31 декабря 2023 г. 12:34

4 Спойлер - я не стала фанатом этого романа.

Я давненько посматривала в сторону Сафона, но что-то меня постоянно отвлекало от него. И вот, этот роман посоветовали мне в рамках флешмоба 2023г. Я подумала - это судьба.

Начиналось все интересно, первая четверть романа меня захватила, я погрузилась в него с головой, но потом стала замечать, что устаю от бесконечных бед и несчастий, который сваливаются на головы всех без исключения персонажей. Кто-то в своей рецензии назвал этот роман "Бесконечная вереница глубоко несчастных людей" и я соглашусь с этим утверждением.

Если в начале романа ты глубоко сопереживаешь и сочувствуешь персонажам, то ближе к середине на каждый такой случай уже закатываются глаза и хочется сказать цитатой волка из знаменитого мультика "Шо, опять?!"

В конце, конечно, интересно было узнать раскрытие всех тайн, но общее…

26 декабря 2023 г. 09:05

Интересно читать про город, в котором ранее была. Захватывающее повествование, но при этом книга обволакивает тебя в темную гнетущую атмосферу. Не думаю что всем понравится. Книга на любителя

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

7 октября 2023 г. 17:26

В последнее время очень редко бывает, что я перечитываю книгу. Когда-то, когда деревья были большие... когда книги были только бумажные, и мы не могли себя даже представить, что могут быть другие, хотя, помню, уже тогда в школе озвучивали, что книги в будущем будут на электронных носителях, но тогда это казалось фантастикой, а я пока по нескольку раз перечитывала почти все книги домашней библиотеки. Лишь оттого, что в библиотеках уже трудно было найти нечитанную хорошую книгу. Потом наступило другое время и в книжных магазинах можно было найти себе по вкусу среди кучи разнообразного мусора, но далеко не всегда я могла позволить себе купить все, что хотела. Хотя все равно покупала, и три-четыре книги растягивала на месяц. Не особенно иногда получалось, порой я срывалась и покупала больше.…