Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

7 октября 2023 г. 17:26

В последнее время очень редко бывает, что я перечитываю книгу. Когда-то, когда деревья были большие... когда книги были только бумажные, и мы не могли себя даже представить, что могут быть другие, хотя, помню, уже тогда в школе озвучивали, что книги в будущем будут на электронных носителях, но тогда это казалось фантастикой, а я пока по нескольку раз перечитывала почти все книги домашней библиотеки. Лишь оттого, что в библиотеках уже трудно было найти нечитанную хорошую книгу. Потом наступило другое время и в книжных магазинах можно было найти себе по вкусу среди кучи разнообразного мусора, но далеко не всегда я могла позволить себе купить все, что хотела. Хотя все равно покупала, и три-четыре книги растягивала на месяц. Не особенно иногда получалось, порой я срывалась и покупала больше. ....

Что-то я немного увлеклась, а ведь хотела лишь сказать, что эту книгу, шесть лет назад прочитанную в бумаге и стоящую у меня в шкафу, решила немного послушать в аудио, ну и... И даже это было случайным, собственно, как и желание перечитать. Потому что третья книга из этого цикла, которую я собиралась читать, прямо продолжает события первой, в отличие, кстати, от второй. Но иногда за несколько лет остается лишь общее впечатление от книги, а подробности испаряются из памяти.

Что же от книги сейчас я испытываю? Во-первых, дикое удовольствие и удовлетворение от того, что опять меня захватила книга. История начинается, когда Даниэлю, сыну владельца книжной лавки в Барселоне, которому еще нет 11 лет, отец делает некий невиданный подарок, открыв ему Кладбище забытых книг и книгу Хулиана Карракса. С чтения и любви к которой начинается история его дружбы и влюбленности в Клару, племянницу богатого коллекционера книг, а драматические события, последовавшие за этим, приводят его к поискам книг Карракса и изысканиям в отношении его судьбы.

Только вот что затронул этими поисками Даниэль? Ему даже начинает казаться, что он будто воскресил к жизни одного из героев книги Хулиана Карракса "Тень ветра", причем в виде какой-то жуткой и мистической фигуры. И это еще далеко не все, что восстало, будто из небытия. Расследования Даниэля, как круги по воде, уходят во времена юности автора любимой книги Даниэля. История, которая, как со временем он поймет, начинает переплетаться с его собственной историей такими невиданными спиралями и параллелями, обрастая драматическими ответвленями, прорастая во все новые фигуры.

Но в романе появляются и новые персоны, одни менее влияют на сюжет, другие - более, а есть и те, которые своим появлением выстраивают не то, чтобы иной роман в романе...мы ведь и так читаем роман в романе в романе... но человек, называющий себя Фермином, настолько колоритен и в то же время это такой живой и резвый участник событий, я бы даже сказала, что он не столько участник событий, сколько он направляет события вольно, а также невольно. Но это, конечно, о той временной линии, к которой относится юность Даниэля. Линия Хулиана начнется значительно позже, но не возникни тогда Фермин в жизни Даниэля, неизвестно, сложилось бы все то, о чем мы читаем, в его жизни.

В книге несколько слоев и как минимум, две книги. Или три. В каждой из которых происходят события, и в них порой сложно отличить, к какой из линий они относятся. Автор продуманно запутывает нас, а из двух любовных историй каждая стремится превратиться в драму. И изыскания, все больше и больше приоткрывающие скрытое, тем самым заставляя обычные вроде поиски превращаться во все более закрученный детектив с налетом готической атмосферы Барселоны. Но эта атмосфера одинаково влияет и на время начала 20-го века, и на мрачную франкистскую обстановку Испании.

Я еще много чего могу написать, благо, многослойность может дать простор фантазии и любому прытко пишущему перу, а конца так и не будет видно, но эта книга лишь первая в длинной истории, которая будет разветвляться во времени и пространстве, в мире добра и зла, будет уходить и вглубь по времени, правда, не так уж и глубоко... хотя "глубина" - это понятие субъективное. Но не оставить ли место и для следующих впечатлений о романах,кружающих вокруг Кладбища забытых книг и так и стремящихся открыть свои тайны или запутать еще больше?