25 ноября 2023 г. 13:57

К этой книги я подступала несколько раз, практически с перерывом в полгода. С первой попытки не зашла, блин чушь и книга была отброшена. Со второй попытки и осознание «мыло-не мыло куплено, кушать надо»,взяв себя в руки домучила эту историю.

Скажу история не зашла, была неинтересна и скучна, даже можно сказать утомительна. Только временами передёргивало от мерзостей, которых время от времени вворачивал автор.

Я не увидела здесь магического реализма, жизнь порой ине такие причуды выдает. Да история циклична и порой жизнь одних людей жутко может напоминать жизнь других и поступки повторять друг друга.

Для меня это история как раз из ряда пошел туда не знаю куда и нашел, то не знаю что. Герой, залезших в чужую жизнь и бегающий по всей Барселоне, попутно ломающих жизни других людей. Эта…

24 ноября 2023 г. 11:34

4 Цикличность поступков и судеб

Об авторе и книге была давно наслышана, но как-то знакомство не случилось. Почему-то думала, что "Тень ветра" – фэнтези, но оказалось, это всё же магический реализм. Вся магия в вещих снах, схожести судеб и цикличности событий.

Главный герой, он же рассказчик – Даниель Семпере, сын торговца книгами. В десятилетнем возрасте отец отвёл Даниеля в место под названием "Кладбище забытых книг", где в лабиринтах коридоров и залов скрываются всевозможные печатные истории, в большинстве это последние экземпляры. Мальчик должен был выбрать из всех только одну и стать её хранителем до конца жизни. Так, в руках ребенка оказался роман "Тень ветра" Хулиана Каракса, никому неизвестного автора, и с этого момента Даниель втянут в хитросплетение чужих судеб.

Пытаясь узнать об авторе, мальчик разворошил…

20 октября 2023 г. 09:33

Начала слушать книгу с воодушевлением, но спустя какое-то количество часов поймала себя на том, что мысли блуждают вообще где-то далеко. Я попробовала сосредоточиться на истории. И спустя время снова начала думать о другом.

Оглянувшись на то, что успела прочитать, я спросила себя — а какие события успели произойти за треть книги? Главный герой получил таинственную книгу и теперь ищет информацию об ее авторе. Встречается с какими-то людьми, болтает с ними, прерывается на мысли о женщинах и дальше по кругу.

Сафон сильно старается: вот как я пишу, вот какой у меня красивый язык, вот какие метафоры, вот какой магический реализм (его нет). Но мне не нравится. Оказалось, это не мое. Текст скорее — вереница странных образов, хоровод красок и ярмарка с жонглерами, фокусниками и танцовщицами.…

22 октября 2023 г. 00:57

«Это история о любви, о ненависти и о мечтах, которые живут в тени ветра»

Сюжет романа следует за взрослением Даниэля с того рокового дня, когда отец впервые привёл его на «Кладбище забытых книг». Книгу, которую он находит, написанной Хулианом Караксом, он должен оберегать и хранить. Взрослея, Даниэль решает раскрыть тайну автора и узнать больше о его произведениях.

Роман многогранен, для меня это было и развлечением и размышлением. Он оказывается внушительным лабиринтом загадок и страстей. Герои потрясающие, яркие, продуманные до мелочей, будто живые, веришь в каждую эмоцию и не замечаешь как быстро книга становится родной

Я очень рада, что дала шанс Сафону и он меня не подвел. Следующую его книгу хотелось быть взять «Марина».

22 ноября 2023 г. 10:33

Барселона, детектив, магический реализм, что тут ещё нужно что бы книга понравилась? Хороший язык автора, описания и погружение в историю, цикл продолжать буду

4 ноября 2023 г. 11:00

3 "Люди, у которых нет собственной жизни, всегда вмешиваются в чужую"

Столько хвалебных отзывов слышала об этом книге, что, против воли, ожидания захватывающего чтива зашкаливали. Мистическая Барселона, кладбище забытых книг, магический реализм...
Что может пойти не так? Всё.

Чего-то не хватило, не погрузило, не заинтересовало. Читала с целью дойти до конца в надежде, что, может, хоть концовка будет достойной. Но нет.
Возможно, проблема в главном герое, т.к. повествование ведётся от его лица, а я люблю именно чувствовать себя с гг одним целым. Его мысли - мои мысли, смотреть на мир его глазами, переживать его эмоции. Но Даниель для меня оказался банально скучным. Он что-то пытается из себя строить, но неудачно.

Понравился язык автора, несмотря на неинтересную (лично для меня) историю, читать было легко. На этом и всё.

7 ноября 2023 г. 23:36

С этой книги началось моё знакомство с будущим любимым автором. Данная книга держит в напряжении, здесь есть всё : любовь, мистика, тайны, детектив, и самое главное - ценности семьи. С каждой главой автор преподносит новый пазл для разрешения тайны книги. Произведение сильное, на мой взгляд, погружается с головой в жизнь Барселоны, вместе с Даниэлем. Конец превосходный. Пошла читать продолжение - "Игра ангела", надеюсь, что снова не смогу оторваться от книги :)

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

18 августа 2023 г. 07:30

4.5 О мечтах, живущих в тени ветра

Книга очень понравилась. Не могу сказать, что прямо дух захватывало, но наслаждение от самого процесса чтения я получила вполне. Необычный и увлекательный сюжет, слышны нотки юмора, чудесный язык и прекрасный перевод. Читала, не могла оторваться.

Не знаю, специально ли это было сделано автором (скорее всего, да), но первое предложение этой книги перекликается с первым же предложением романа Габриэль Гарсиа Маркес - Сто лет одиночества , по крайней мере, мне это сразу бросилось в глаза:

"Пройдет много лет, и полковник Аурелиано Буэндиа, стоя у стены в ожидании расстрела, вспомнит тот далекий вечер, когда отец взял его с собой посмотреть на лёд". ("Сто лет одиночества")

"Я как сейчас помню то раннее утро, когда отец впервые повел меня на Кладбище Забытых Книг". ("Тень ветра")

Само "Кладбище…

Maruschen

8 августа 2023 г. 13:28

Необыкновенная и яркая история. Я слушала аудиокнигу и даже муж заинтересовался, что я там такое "читаю", хотя у нас абсолютно разные вкусы на книги. Самое начала цепляет безмерно, ты прямо ждёшь чудес, ведь история начинается тем, что однажды отец Даниэля отведит того на "Кладбище забытых книг", чтобы он выбрал одну из них и оберегал её. Как бы я хотела оказаться в таком месте. Книга, которую выбрал Даниель, так захватила мальчика, что он решил найти все книги автора, но оказывается, что больше книг нет, их кто-то уничтожает. И вот так, через историю знакомства Даниеля с книгой, мы знакомимся с Хулианом Караксом и его историей, которая тесно переплетется с жизнью самого Даниеля. У меня останется полное ощущение, что Даниель повторять судьбу своего любимого автора. В книге очень много…

FlynnCarsen

12 августа 2023 г. 23:16

5 Книга - это зеркало, в котором мы видим то, что несём в душе

Великолепная история, полная грусти, мудрости и чувств. Каждая страница несёт поразительное множество мыслей, над которыми стоит задуматься, а сюжет, полный странных и страшных событий, перипетий, невозможных совпадений и неугасающей надежды - то, что не оставит вас равнодушным.
Эта книга попала мне в руки в очень тяжёлый период. Но она дала мне важный урок: надежда есть всегда. У человека есть шанс исправить свою жизнь вплоть до последнего дня. И это даёт силы бороться.
Очень изящная манера повествования (за исключением некоторых реплик Фермина, но и здесь все было в тему и по в характер персонажа), просто сборник афоризмов можно составлять! Продуманные герои, живые и настоящие. Хотелось бы сказать что-то отрицательное, да не выходит пока.
Очень рада, что мне порекомендовали эту книгу.…