22 марта 2024 г. 17:10

0 Детектив на улицах Барселоны

Знакомство с данной книгой происходило в формате аудио и, с первых глав, голос Игоря Князева увлёк меня за собой в невероятный мир, начавшийся с судьбоносной книги и превратившийся в таинственный детектив с, временами, неожиданными сюжетными поворотами.
Основные персонажи книги очень живые, за многих из них сложно не переживать. Иногда было сложно воспринимать сальные шуточки и поведение персонажей (в основном мужских), но вряд-ли подобное особо необычно для улиц Барселоны, где и происходит большая часть описываемых событий.

brunetka-vld

31 января 2024 г. 17:01

Наконец-то я добралась до первой книги цикла, который я почему-то начала читать с середины. Сначала я думала, что это будет просто исторический детектив, но автор плотно сплел в клубок целый мир, целую жизнь. Здесь про трагедии и счастье, про любовь и разочарование, про преступлени и неизбежное возмедие. Здесь любовь во всех ее провялениях, и детская любовь к отцу, и любовь юношеская, страстная, пылкая, ничего не замечающая. Любовь проявленная в нездоровых формах, когда девушка не может уйти от избивающего ее мужа. Автор рассказывает о войне в Испании и частично о довоенном времени.И впечатление от этой каритны создается очень мрачное, и на этом фоне кажется, что ни у одного героя нет шансов на счастливый конец.Но автор все таки оставляет не большую надежду .

17 марта 2024 г. 13:45

5 Есть тюрьмы пострашнее слов...

Это действительно книга головоломка. Запутанная и интересная!!! Захватывающая и в тоже время грустная. Иногда от чужого любопытства может могут пострадать люди. Все мы как ниточки связаны между собой, дёрнеш за одну и она потянет за собой следующую и так по цепочке. А на разных концах этих верёвок люди, иногда между собой совсем незнакомые... Этот роман однозначно стоит читать!!!

9 марта 2024 г. 21:39

3 Скажем честно это скучно, или американский конец испанской истории

Прочитав, я подумал - пожалуй Франко в чем то и был прав.
Главному герою патологически везет так как он против системы и не хочет жить как все. Его что то укусило, и он давай играть из себя детектива. Нелепого, смазливого и трусливого. Таким только и везёт.
Ничем не примечательные люди бегают по Барселоне, осматривают памятники и заставляют друг друга страдать. Их всех преследуют, но когда ловят - пугают, гладят по голове и отпускают.
Чем то сюжет напоминает звездные войны. Цикл борьбы зла добра и нескольких испанских мужиков которым было скучно.

Я кстати надеялся что антагонист кто то другой.

2 марта 2024 г. 13:28

5 Книги - они как зеркала: в них лишь отражается то, что у тебя в душе.

Это произведение сочетает в себе понемногу от каждого из жанров: готический роман, детектив, магический реализм. Здесь есть всё: смерть, страсть, любовь, ненависть, месть, убийства, семейные тайны, разрушенные судьбы, прям как в хорошем бразильском сериале.

Итак, однажды отец приводит маленького Даниэля в секретное место - кладбище забытых книг, где мальчик должен выбрать одну книгу и стать ее хранителем. Этой книгой становится «Тень ветра» таинственного автора. Даниэля произведение настолько захватывает, что, повзрослев, он решает найти все книги автора и разгадать его судьбу. В ходе этих поисков Даниэлю встречаются разные люди, их судьбы переплетаются, у каждого из них есть своя загадка.

Особую роль играет место действия  -  сама Барселона. Все эти улочки, мостовые, проспекты,…

24 марта 2024 г. 20:26

2.5

Слушала эту книгу 20 часов.
могло бы быть вполне себе,  но бесконечно затянуто.Разгадка очевидна приблизительно в середине. Но потом еще 10 часов бесконечных драм и псевдохитросплетенй.
Раз 15 появляется какие-то нелепые описания секса или женского тела, которые ни на что не влияют и зачем дописаны не ясно.
Общее впечатление: как будто придумали норм идею, но потом решили что книга хороша, только если она большого объема.

28 февраля 2024 г. 12:28

5 Господь дает нам жизнь, но миром правит дьявол...

Не передать всей глубины заголовка, не прочитав книгу. Невероятное, патетичное погружение в историческое, неумолимое, грустное и в тоже время завораживающее прошлое трогательных героев. Огромное спасибо за это незабываемое наслаждение. Интересный сюжет, вдохновляющий слог и просто бездна цитат, которые врезаются в память. Все это великолепие плавно учит нас одному: Любовью не разбрасываются, ее, как самые дорогой подарок от Господа, нужно беречь и защищать. Не хочу давать более четкую рецензию с разбором, дабы уберечь от спойлеров, еще совсем невинного, перед данным произведением, читателя.

Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба 2024, LithopsDivergens

15 февраля 2024 г. 20:08

Потрясающая книга, увлекающая и загадочная, но при этом глубокая и наверное немного философская. В аннотации было написано, что это книга-лабиринт, можно сказать, что я заблудилась в этом лабиринте с большим удовольствием. Что мне особенно понравилось, так это прекрасный финал, мне не пришлось рыдать и страдать над несправедливостью судьбы героев. Да, было много горечи и разочарований, но после прочтения остались только приятные впечатления, думаю стоит попробовать прочитать оставшиеся книги из серии.

Моего особенного внимания заслужил Фермин, его рассуждения о людях, о браке, о взаимоотношениях мужчины и женщины попали в самое сердце. Мне нравятся такие персонажи, которые несмотря на все трудности, не теряют искорки жизни, умеют оставить прошлое позади и начать всё заново. Можно…

4 февраля 2024 г. 15:15

Книга-явление. Книга-головоломка. Книга-лабиринт. В который раз убеждаюсь, что нельзя читать такие отзывы перед прочтением книги! Они формируют у меня сверх ожидания и, как следствие, некую неудовлетворенность в итоге... Книга рассказывает семейные истории 2-х поколений. Понятно, что это не простые семейные истории, а истории скрывающие свои тайны, ошибки, страсти... Всё происходит на фоне предвоенной, военной и послевоенной Барселоны. Говоря устами одного из главных героев: "Это история о любви, о ненависти и о мечтах, живущих в тени ветра!" Лучше и не скажешь!