30 ноября 2012 г. 19:01

Во всём виноват снежок, запущенный в Поля. Честное слово. В конце романа снежок трансформировался в комок яда, он как пущенная стрела, которая разделяет две стороны - тайну, игру и реальную, обыденную жизнь. Даржелос и его снежок - это красота, ведь нет ничего более разрушительного.
Кокто не случайно сделал главными героями именно детей - только молодые умы могут играть, быть на своей волне, как сейчас модно говорить. Они не хотят бороться с внешним миром, они хотят никак с ним не соприкасаться и жить в своей комнате, упиваясь красотой и метая в друг друга молнии взглядов и язвительные слова. Даже когда внешний мир их настигает, каким-то неосознанным образом они избавляются от него: так было с матерью, мужем Элизабет и друзьями Агатой и Жераром.
Мне кажется, каждый человек получит свою долю приятного, если прочтет роман Кокто. Книга переведена хорошо, язык простой, но не примитивный. Однако, у читателя может возникнуть много вопросов: что хотел сказать Кокто, что он имел в виду? Ответ есть. В двух авторских предисловиях. И вопреки распространенному мнению, роман "Ужасные дети" не автобиографичен.

P.S. Рисунки Жана Кокто к роману прекрасны.