Esdra

9 июля 2017 г. 21:34

5 Обретая свободу

Эта книга валялась в аудитории педвуза полгода, никому не нужная, забытая, так и не прочитанная теми, для кого она писалась. Некоторые страницы даже склеились друг с другом от сырости. Я открыл книгу на первой попавшейся странице, пробежал по строкам беглым взглядом и… не смог оторваться. Текст притянул к себе, я даже отметил, что время от времени вслух произношу: «именно… в точку… ведь верно же».

«Шестилетний умный мальчик грустно говорит маме: «Я думал, вы с папой хорошие люди, а вы нет, вы недобрые, вы меня не любите. Я у вас всегда виноватый». За вопросом «виноват?» или «не виноват?» скрывается вопрос «люблю» или «не люблю». Ребенок все время виноват перед нами? Значит, мы его не любим. Скорее всего мы боимся за него, но страх не любовь. Или мы стыдимся своего ребенка перед другими…

11 июля 2017 г. 00:06

5 лучшее про воспитание

очень хорошая книга, пожалуй лучшая что я читал про воспитание детей

16 декабря 2015 г. 23:43

По мне так эту книгу должен прочесть каждый, она не только о воспитании, она о жизни, она способна изменить ваши взгляды на мир. Автор замахнулся так далеко, что я диву давалась, он действительно рискнул многим, поднимая настолько сложные вопросы, даже извечные вопросы: морали и воспитания, любви и свободы, доверия и понимания. Но он справился с тем на что замахнулся, он даст вам ответы на те "риторические" вопросы которыми мучает себя каждый человек. Прочтите эту книгу, вы не пожалеете. Это лучшая книга о педагогике и психологии которую мне когда либо доводилось читать, а что бы уж совсем вас убедить, добавлю, что я психолог по образованию, и поверьте подобных книг прочла массу. Эта книга лучшая, хотя в ней совсем не пахнет наукой в привычном понимании этого слова.

desusada

21 октября 2014 г. 20:09

Дети - тяжелое бремя, и не потому, что они шумят, требуют внимания и расходов, а потому, что приходится жить по правде.

Симон Соловейчик - известный педагог, главный редактор газеты «Первое сентября». Книга «Педагогика для всех» - результат его опыта и размышлений о педагогике, написана в период с 1977 по 1986.

Начну с того, что мне в этой книге не понравилось. Почти все примеры, которые приводит Соловейчик, от негатива. Например:

Мама с девочкой ждут троллейбус, девочка подняла руку к лицу с явным намерением поковырять в носу. Предупредительная мама говорит: - Врезать тебе? Или сама догадаешься? Два урока. Урок культуры - не ковыряй в носу, неприлично, и урок бескультурия - "врезать тебе?".

Это не мой мир. Мне такую ситуацию вообще очень сложно себе представить. Может быть где-то и есть…

utrechko

8 июля 2014 г. 10:04

"Воспитание детей - старейшее из человеческих дел, оно ни на один день не моложе человечества; оттого оно кажется несложной работой: все справляются, и мы справимся."

Из всех прочитанных книг по воспитанию эта, пожалуй, оказалась самой близкой мне, самой понятной, самой непротиворечивой и самой... доброй. Доброй не по отношению к родителю, но по отношению к ребенку.

То, что краеугольным камнем воспитания является любовь со всем многообразием ее выражения - уже давно ни для кого не секрет. Про это написано много книг, проведено множество исследований. Но что такое любовь к ребенку? И что такое воспитание с любовью? Достаточно ли просто любить, а дальше что выросло то выросло?

"Педагогика для всех - наука довольно жесткая, как и все науки. Она не предписывает, как жить и каким быть, она даже…

31 июля 2013 г. 19:24

Ну что сказать, ну что сказать... Спорная книга. С одной стороны, любовь и уважение к ребёнку возведены почти в абсолют, что не может не привлекать. Но этот абсолют порой граничит со вседозволенностью.

"Педагогика от Матвея"... Матвей по возрасту годится писателю скорее во внуки, чем в сыновья, ну а внуков, как известно, положено обожать и баловать, воспитывать и проявлять строгость должны родители. Вот Соловейчик и балует.

Малыш мучил котёнка и слов понимать не желал. Выход – дождаться, пока котёнок вырастет и сможет дать сдачи. Честно скажу – ребёнок не котёнок, слова таки понимать должен.

Мальчик шести лет не понимает, что в гостях нельзя трогать телевизор. Ему любопытно, а отец боится погасить огонёк любознательности и превратить удовольствие в трагедию для сына. Семья перед походом в…

16 октября 2012 г. 14:50

Мне кажется, что это очень важная книга (а из знакомых мне - самая важная) про воспитание детей. Она говорит об очень простых вещах, но почему-то редко встречающихся: как любить детей, как их уважать, уважать их желания, видеть в ребенке человека, а не будущего человека, недопустимости наказания детей. Немного жаль, что я не прочел эту книгу раньше.

8 августа 2010 г. 20:43

Библия для каждого родителя. Настольная книга для каждого преподавателя. Мастрид для каждого мыслящего и живущего.