anjuta0212

27 января 2020 г. 12:31

4 Запоминаются именно ноги

Незадолго до смерти, пальцы ног Набокова начали воспаляться, под ногтями и вокруг. Он мучался, но терпел. Продолжал писать свой последний роман, но не успел. Просил сжечь рукопись, если не допишет ее, но запасливая жена и предприимчивый сын решили опубликовать ее 30 лет спустя. • Из обрывков намечавшегося романа становится понятно, что боль в ногах и мысли о смерти автор перенес на страницы этой истории. Собственно, муж главной героини проводит опыты над уничтожением пальцев своих ног в попытке избавиться от аналогичной боли и предотвратить хирургическое вмешательство. • Флора же, живет беззаботной жизнью и изменяет своему мужу чуть ли не каждый день. Один из ее любовников пишет о ней книгу, назвав ее «Лаура» (по англ. читающуюся как «Лора», т.е созвучно ее настоящему имени), и эта книга…

28 ноября 2019 г. 21:58

3 НЕОКОНЧЕННЫЙ ПОРТРЕТ

Ни герои, ни сюжет не впечатлили. И это Набоков? Изощренный стилист, мастер по изготовлению слоеных пирогов из метафор, смыслов и парадоксов?

Одни считают, что рукопись незавершенного романа, состоящую из 138 каталожных карточек, не сумели составить в правильном порядке, и только сам автор знал, как надо. Другие — что во всем виноват неудачный вычурный перевод.

Возможно, вместо того чтобы гоняться за тиражами и сенсацией, следовало выполнить волю писателя, который распорядился уничтожить рукопись после его смерти. А то, по Штирлицу, в памяти осталось последнее высказывание — собственно, и не набоковское, а коллективное создание редакторов и переводчика.

Нельзя сказать, что совсем ничего не понравилось. Понравились: 1) обложка, 2) красивые форзацы.

Чтобы стереть послевкусие, почитала…

19 июля 2019 г. 21:08

4 138 библиотечных карточек

Владимир Набоков попросил свою жену сжечь этот роман, если он не успеет его закончить, но Вера ослушалась. Ответственность за судьбу рукописи перешла на сына Дмитрия. Через 30 лет после смерти отца «Лаура» увидела свет вопреки воли писателя. Роман незаконченный, но прекрасный. Слог тот же и даже лучше. Хорошо, что дети иногда не слушают родителей. Известно, что Владимир Набоков писал текст романа на небольших библиотечных карточках, общее число которых достигло 138. Опять любовь, а точнее любовный треугольник. Писатель играет с чувствами героев в своих трудах, и это у него отлично получается. Жаль, что смерть не позволила автору довести свою последнюю работу до конца.

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

7 мая 2019 г. 01:10

0 Вопреки распространенному одно время в Москве верованию, рукописи превосходно горят (с)

Одна из прелестей творчества Владимира Владимировича в том, что можно прекрасно развлечь себя чтением рецензий на его произведения с находками в виде "Набоков уже не тот!". Да Набокова в общем-то уже и нет, если на то пошло... Наброски, фрагменты романа, записанные автором на библиотечных карточках, не были собраны им при жизни воедино в одну литературную единицу. Рабочие черновики Владимир Владимирович просил уничтожить после своей смерти, если не успеет дописать. Не успел. Но у сына, Дмитрия, рука не поднялась "сжечь рукописи", и кто его может осудить? Мне понравилась мысль переводчика романа о том, что Набоков видел свои творения как непроявленную фотографическую картинку, всю одновременно, постепенно лишь проявляя и дополняя различные места. Таким образом, живущий в голове у…

1 августа 2019 г. 21:41

Продолжить цикл произведений о девочках-отроковицах стоит не совсем типичным романом Набокова. "Лаура и ее оригинал" (Лолита, слышите?). По сути, это черновик. 186 карточек с разными кусками начатого произведения достались сыну Набокова Дмитрию в наследство. Эти карточки были систематизированы, приведены в порядок и опубликованы (вопреки воле покойного автора). От этого искать в Лауре логику, стройный текст и законченную фабулу - не стоит. Это просто куски. Но среди зачаточных персонажей и намеченных ходов есть хорошо проработанный главный женский образ. Это сама Лаура, которая в какой-то момент вспоминает свою жизнь в нежном возрасте в Париже и странноватого, все жмущегося к ней любовника ее матери. Сама Лаура, несомненно нимфетка, воспринимает липкое внимание возрастного господина с…

8 февраля 2019 г. 18:31

3 Разочарование

Нет, назвать книгу барахлом не в моих привычках.  НО.  книга откровенно разочаровала.  И обьемом и качеством и переводом и домыслами тех, кто решил книгу издать, вопреки пожеланию самого Набокова.

Сама книга, вернее карточки, написанные Набоковым-это стандартных листов А4-штук 5-7, не более, то есть-это не полноценное произведение.  Возможно, если бы Набоков связал это, свел воедино, добавил, раскрыл и таки сотворил полноценную вещь, это был бы шедевр.

Поразило еще вот что.  В книге полно ошибок, вернее того, что мы теперь считаем ошибками.  Кто-то может сказать о том, что Набоков так и писал, что это авторское и тыры-пыры... но суть в том, что сами карточки написаны на английском языке.  И это тоже порождает недоумение.  Та же Лолита издана русским языком, с соблюдением нынешних правил…

5 мая 2018 г. 12:11

1 Не нравится

Редко пишу отзывы, но на эту книгу захотелось. Роман написан, как истинная классика. Но, как обычно у Набокова, слишком много секса.

Не понимаю, зачем в книгах упоминать секс в 14 лет, как норму наслаждения. И это не только в этой книге.

Я называю Набокова автором аморального чтива, ибо все три прочитанные мною его книги о сексе. И о раннем хаосном сексе. Всё надеюсь ещё найти какой-то иной роман.

Теперь о романе - это не совсем роман, а наброски романа с пояснением. Автор не успел закончить книгу. Читается легко, понятно. Но немного скучно - слишком много отступов

29 июня 2018 г. 10:22

3 Умирающий Набоков.

Вот почему они не сожгли? Хотя бы не издавали, особенно для широкого круга. Это произведение может у неокрепших умов полностью исказить впечатление от Набокова и жизни в целом. Роман едва начат, а вопросов и отвращения на толстенный том. Мне не понравилось совсем, только если вступление от сына. И тема эта, зародившись в «Машеньке» и вылившись в «Лолиту». Ну и зачем она снова здесь?

3 марта 2018 г. 13:21

Очень понравилась твердая обложка с такой картинкой. Еще - клюнула на знаменитое. Ведь это - известный Набоков, написавший "Лолиту". Конечно, я ожидала, что будет законченное произведение, так же интересно написанное. Недописанное это произведение ("Лаура"), не дописанное... И много сносок и домыслов переводчиков. Если честно, самого произведения мало. Больше - предисловия до и послесловия - после. Причем такие пометки, как "...неразборчиво написано "her" или "here" - "её" или "здесь" - имел ввиду писавший рукопись" И постоянно читать сноски, которые по объему занимают чуть ли не столько же, сколько основной текст, конечно, не всем понравится (лично мне - нет). Так что для коллекции, если вы собираете Набокова - самое оно. А если просто как увлекательное чтиво - ну не дописанное оно, что…

28 ноября 2017 г. 19:15

1 Что это, черт возьми, было?!

Все говорят, что Чак Паланик - это верх мерзости и морального ужаса, но, кажется, эти люди не читали Лауру Набокова. Сначала я думала, что после его Лолиты мне уже ничего не страшно, но как я ошибалась! Столько грязи и бреда я еще нигде не видела.

Простите, но нет.

Мне жаль, что я начала это читать и продолжила слушать.

Мне жаль, что Владимир Владимирович написал это.

Мне жаль, что есть люди, которые любят такого рода произведения.

Мне жаль.