Дерзость надежды: Мысли о возрождении американской мечты

Барак Обама

Jake87

31 августа 2015 г. 12:09

Ну предположим, что Барак Обама писал эту книгу сам, почему бы и нет. В этом случае она оказывается весьма интересной не только с точки зрения того, насколько размышления о судьбах нации Обамы-сенатора соотнеслись с последующим правлением Обамы-президента (хотя это тоже занятно), но в первую очередь с точки зрения риторики как таковой.

Например, вместо того, чтобы стращать окружающих национал-предателями и врагами извне, Обама старательно обходит стороной проколы и ошибки республиканцев - своих главных оппонентов, всячески подчеркивает, что они хорошие люди, просто имеют иные взгляды и т.д. Точно также он не демонизирует своих оппонентов по тем или иным вопросам, признавая, что у них есть хорошая теоретическая база, которая, однако, ему не кажется убедительной - и все в этом духе.

Точно…

5 января 2014 г. 03:29

Ужасные, ужасные рецензии. Не верьте им и проверьте сами - прочитайте эту книгу.

Меня мучал только один вопрос - сам ли Обама её писал и если нет, то насколько ему помогли :) Дело в том, что всё очень сглаженное, политкорректное и выдержанное. Как если бы он написал ответы на вопросы и несколько историй из жизни, а группа поддержки в лице энного количества редакторов, корректоров стиля и журналистов вылепила из этого книгу.

Но даже после этого, мне понравилось. Потому что искренне, просто и обо всём. Без категоричности, религиозности, агрессии и особенно присущему американцам морализаторства.

Обама - политик открытый, и книга тому подтверждение. Как и все, он допускал ошибки и бывал неправ. Как и все, он многого не знает. Но, мне кажется, что как немногие, он не боится это узнать, не…

30 апреля 2013 г. 02:33

Все просто и доступно изложено, читается легко. Но времени потраченого не стоит.

Обама не "политический лидер совершенно нового типа" - лицемерное американское отродье

Charlie_1

6 февраля 2013 г. 20:33

Если вы хотите патриотизма, разговоров о том как он восходил к президентству и прочей неискренней политики, тогда книга ваша. Она больше подходит для "ознакомления", если это так можно назвать. В книге очень много лишнего, хотя это же политики, меня не удивляет. Действительность политики очень далека. У меня на эту книгу стоит статус: ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ.

Kava

12 сентября 2012 г. 15:07

Очередное бла-бла-бла...

apanov

18 мая 2012 г. 14:34

"Дерзость надежды" книга, в которой Обама описал свои мысли по разным темам. Все они не освещены глубоко и ясно, а направлены на массового читателя. Высокопарные фразы, рассуждения. Эта книга - рекламный стратегический ход. Не уверен, что у нас такая книга прошла бы. Например, книги Тигипко на порядок интереснее. В них он говорит конкретно, что и как нужно сделать.

Я думаю, книга будет интересна лишь тем, кто очень и очень интересуется и стремится в политику. Для людей, попадающих под влияние харизматичных лидеров, словесных манипуляций, разговорами о людях, добре, несправедливости и т.д. покажется вдохновляющей. Оценка 3.

К примеру, абзац. Пример политической болтологии.

Если рассматривать вопрос с этой точки зрения, может показаться, что в сегодняшней Америке ничто не ценится так…

30 января 2011 г. 14:22

Наконец-то я ее прочитала. Не могу сказать, что прям зачитывалась и диву давалась писательскому таланту американского президента, а на момент написания только сенатора, но книга понравилась. Просто о сложных вещах: конкретно о проблемах, конкретно о путях решения. Мы привыкли считать, что США - оплот идеальной жизни для простых людей: все эти американские мечты, демократия, равные возможности для всех, но читая книгу понимаешь, что даже у самых передовых стран те же проблемы, что и у нас: недостаток детских садов, медицина по карману далеко не всем, а достойное высшее образование для многих лишь предел мечтаний, так же как и благополучная старость, и это даже не десятая часть списка. Думаю, что книга написана искренне, патриотичная такая), вдохновляющая. Читая ее, я все больше ловила…

11 ноября 2008 г. 22:28

Книжка написана совсем простым языком, такое впечатление, что читаешь адаптированный вариант. Содержание тоже несложное - "семья, общество, принципы", позиция автора по этим вопросам опять же "общепринятая".

Повода для телеги не было бы, если бы не то, что в последнее время над этой "общепринятостью" стало хорошим тоном в лучшем случае иронизировать - знаем мы, мол, эту вашу политкорректность и т.д., хи-хи, ха-ха. Поэтому довольно приятно на этом фоне знать, что не самый последний в мире человек по крайней мере делает вид, что согласен с простыми тезисами, которые, извините, и для меня много значат: все рождаются свободными, многое в жизни зависит от тебя самого, стыдно обижать заведомо слабого, детство должно быть счастливым.

Впрочем, это может быть лишним усложнением и частным побочным…

13 июня 2022 г. 13:38

Данная книга написана Обамой в бытность сенатором конгресса США. Поэтому если вам интересна его деятельность на посту президента Соединённых штатов, то проходите мимо. В книге Обама размышляет о американских ценностях, свободе, конституции и прочих вещах. Одна из главных его идей: американское общество расколото, но это не повод враждовать, надо уметь договариваться. Однозначно сложно сказать, была ли книга написана с прицелом на президентскую гонку в 2008 году, но, мне кажется, данный факт стоит учитывать. Если вам интересно узнать больше о том, как устроена внутренняя "кухня" в США, то рекомендую ознакомиться.

Источник