Jake87

31 августа 2015 г. 12:09

Ну предположим, что Барак Обама писал эту книгу сам, почему бы и нет. В этом случае она оказывается весьма интересной не только с точки зрения того, насколько размышления о судьбах нации Обамы-сенатора соотнеслись с последующим правлением Обамы-президента (хотя это тоже занятно), но в первую очередь с точки зрения риторики как таковой.

Например, вместо того, чтобы стращать окружающих национал-предателями и врагами извне, Обама старательно обходит стороной проколы и ошибки республиканцев - своих главных оппонентов, всячески подчеркивает, что они хорошие люди, просто имеют иные взгляды и т.д. Точно также он не демонизирует своих оппонентов по тем или иным вопросам, признавая, что у них есть хорошая теоретическая база, которая, однако, ему не кажется убедительной - и все в этом духе.

Точно также, упоминая такие некрасивые страницы истории США, как, например, притеснения афроамериканцев, он не воздевает руки к небу с требованием платить и каяться и не цедит сквозь зубы, что так им и надо, все было по закону, а вполне примирительно пишет, что да, такие эпизоды были, наше общество ошибалось, но это наши ошибки, из которых мы вынесли урок и теперь меняемся к лучшему.

В этом плане текст выглядит менее эффектным, чем если бы он был напичкан воинственными и хлесткими фразами – однако, его можно расценивать и как желание быть не просто политиком-представителем партии, а всеамериканским политиком, этакой компромиссной фигурой. И, как показала история, Обаме это удалось.

Также не могу не обратить внимание на то, как умело автор использует различные риторические приемы - где нужно, вспомнит личный опыт, где нужно, процитирует Линкольна, Рузвельта или Вашингтона, где нужно, расскажет о смешном случае с дочками. Конечно, все это просчитано чуть ли не до сантиметра - но и в этой просчитанности можно увидеть уважение к читателю (и потенциальному избирателю), попытку именно убедить, а не запугать, подкупить или охмурить пропагандой.

В общем, читать и учиться, как ЛЮДИ работают.

Итог - 6 баллов из 10

Какие именно люди рабоатют?

Взрослые, скажем так =)