Д. Гранин. Собрание сочинений. В восьми томах (сборник)

Гранин Д.

Издательство "Вита Нова" представляет восьмитомное собрание сочинений, подготовленное к юбилею классика современной русской литературы Даниила Александровича Гранина.
В собрание сочинений включены…
Издательство: Вита Нова

kagury

30 мая 2024 г. 23:01

"Зубр" - это своего рода биография крупного ученого-генетика, достаточно незаурядная, как с точки зрения самой его жизни (тут прям не устаешь восхищаться энтузиазмом людей в довоенные и послевоенные годы), так и с точки зрения подхода автора.

Наверное, все же было что-то особенное в 30-е, носилось в воздухе, что создавало такое количество крупных ученых и писателей. Когда важны были знания и действия, а не дипломы и карьера (у Зубра, кстати, диплома не было). Собственно, иногда складывается ощущение, что весь 20-й век обязан этому периоду, когда было заложено столь многое. И это при минимуме средств и возможностей. Отчасти книга именно об этом. О вдохновении, о счастье научного труда, о научных школах, об открытости миру и целустремленности. К сожалению, про саму науку Гранин почти не…

Том 1

Запретная глава, рассказ

стр. 7-36

Чужой дневник, эссе

стр. 67-106

Ты взвешен на весах..., рассказ

стр. 95-118

Картина

стр. 119-478

Отец и дочь

стр. 511-523

Дождь в чужом городе, повесть

стр. 443-490

стр. 7-422

ISBN: 978-5-93898-192-8

Год издания: 2009

Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x100/16 (~140x235 мм)

kagury

30 мая 2024 г. 23:01

29 апреля 2024 г. 17:23

5 Исторически роман

Отличное произведение, в котором собраны несколько историй из жизни Петра Великого. Конечно, эти истории нельзя рассматривать как источник исторических знаний, но для погружения в ту эпоху подходит идеально. Пëтр представлен не как памятник с Сенатской площади, а как живой человек со своими мыслями и чувствами.
Короче, 5/5